8 июля 2018, Воскресенье, 10:17

«Мы аплодируем России». Зарубежные СМИ респектуют Черчесову и снова отправляют в «Челси» Головина

Что читал мир после вылета России с ЧМ-2018.

La Gazzetta dello Sport: Россия — великая

Даже гола Виды на 100-й минуте не хватило, чтобы сломить великую сборную России, которая все равно вернулась в игру и, как и с испанцами, перевела ее в серию пенальти. На этот раз невероятный Акинфеев потащил один удар, а его партнеры промахнулись дважды. Это позволило Ракитичу забить победный гол и привести Хорватию в экстаз — так же, как было в матче с Данией. Хорватия — в раю, то есть в полуфинале чемпионата мира. Но мы аплодируем России и Черчесову за потрясающее выступление на турнире.

01. Ирвинг Лозано (Мексика).

Александра Головина наверняка помнят болельщики «Арсенала». Это он забил удивительный штрафной на «Эмирейтс» в Лиге Европы. Теперь о нем знает весь мир. 22-летний полузащитник забил такой же потрясающий штрафной и отдал два голевых паса в матче открытия чемпионата мира, продолжил шоу в матче с Египтом и стал ключевым игроком в матче с Испанией, хладнокровно реализовов 11-метровый в убийственной по накалу серии пенальти. Неудивительно, что новый босс «Челси» Маурицио Сарри в первую очередь собирается подписать именно Головина.

FourFourTwo

Marca: Ракитич — Иван Грозный

Хорватия там, где и должна быть. Через агонию, овертайм и пенальти. Так же, как испанцы, хорваты намучились, вскрываю надежную российскую оборону. В серии пенальти повезло Модричу — после его удара мяч все же оказался в сетке. Ну, а Ракитич подписал приговор.

План Черчесова был хорош. Россия не стала играть в три центральных защитника, как против Испании, но продолжила традицию сопротивляться и играть на равных против топ-команд. Они даже открыли счет, когда Черышев отыгрался с гигантом Дзюбой и роскошным ударом с левой пробил Субашича. Немыслимый гол!

Marca

В день финала Игнашевичу исполнится 39. А Дзюбе, который вообще мог не попасть на чемпионат мира из-за ранних скандалов с Черчесовым, нет и 30. Но он оправдал надежды тренера и стал настоящим героем своей страны. Игнашевич завершает карьеру после турнира, где он был лучшим игроком сборной. Поразительно, но с таким ограниченным составом России удалось стать одним из главных открытий чемпионата мира.

Marca

The Independent: лучшим у России был Марио Фернандес

Хорватия: Даниэль Субашич — 5.5, Шиме Врсалько — 6, Деян Ловрен — 5, Домагой Вида — 7, Иван Стринич — 5, Лука Модрич — 7, Иван Ракитич — 7, Анте Ребич — 6, Андрей Крамарич — 7, Иван Перишич — 5.5, Марио Манджукич — 7,

Россия: Игорь Акинфеев — 5.5, Илья Кутепов — 5, Сергей Игнашевич — 5, Федор Кудряшов — 6, Далер Кузяев — 5, Роман Зобнин — 5.5, Александр Самедов — 5.5, Александр Головин — 6, Денис Черышев — 7, Артем Дзюба — 6, Марио Фернандес — 8: постоянно подключался вперед и не проваливался в обороне, закрыв Манджукича. А в овертайме прибежал в штрафную и спас Россию — именно его гол перевел четвертьфинал в серию пенальти.

BBC: Россия может гордиться своей игрой

Россия может гордиться своей игрой. В матче с Хорватией их игроки едва не сотворили новую сенсацию. Болельщики это оценили, что выразилось в невероятной поддержке: стадион в Сочи до последнего аплодировал команде и поддерживал ее в самые напряженные минуты.

BBC

The Guardian: невозможно не сочувствовать Черчесову и игрокам сборной России

Когда Ракитич попал в угол, радость Хорватии не знала границ. Ведь они думали, что уже в полуфинале, задолго до того, как это случилось на самом деле. Россию все списали со счетов еще до начала турнира. Она выдала 7-матчевую серию без побед, ее называли худшей сборной в российской истории, которая находилась в рейтинге ФИФА ниже всех.

Но поразительная победа над Испанией вернула веру. Россия всерьез собиралась встретиться с Англией в полуфинале и не сдавалась даже в дополнительное время. Момент, когда Марио Фернандес сделал счет 2:2, был невероятным: вся скамейка запасных выбежала на поле и прорывалась через рекламные щиты, чтобы отпраздновать гол вместе.

Но дальше случилась серия пенальти, которую Россия начала очень плохо. Смолов ужасно пробил в стиле Паненки — Субашич легко забрал мяч. Акинфеев потащил удар Ковачича, но Марио Фернандес промахнулся снова. Хорваты начали понимать, что это будет их ночь, после удара Модрича: Акинфеев отбил, но мяч пролетел вдоль линии ворот и только после этого оказался в сетке.

После такого поражения сложно не посочувствовать Станиславу Черчесову и игрокам сборной России. Они отдали все! Удивили в матче с испанцами и задавили хорватов в первом тайме, когда Денис Черышев — одна из главных находок турнира — забил свой четвертый мяч. Немного не повезло с голом Крамарича — всегда обидно пропускать прямо перед перерывом.

The Guardian

Bild: Россиянин, который не говорит по-русски, подарил России серию пенальти

Самая удивительная судьба — у Марио Фернандеса. Россиянин, который не говорит по-русски, спасает сборную России и дарит ей шанс в серии пенальти, хотя в октябре 2014-го он дебютировал за Бразилию в товарищеском матче.

Но русская сказка на этом заканчивается. По пенальти все равно побеждает Хорватия. Она выбивает хозяев чемпионата мира и впервые за 20 лет проходит в полуфинал. Тогда, в 98-м, Хорватия во главе с Давором Шукером (нынешним президентом футбольной федерации) стала третьей. Что будет сейчас?

Bild

Кадры с матча Россия — Хорватия, которые вы будете пересматривать все лето

Больше о четвертьфинале Россия — Хорватия на Sport24:

«Парни, я горжусь вами! Насладитесь моментом!» Ярость и слезы Дзюбы, эмоции Черчесова, боль Смолова

Как Россия пережила вылет сборной. Это поражение отпраздновали круче, чем многие победы

Станислав Черчесов: «Мы как солдаты. Сегодня — дембель, но хотелось еще послужить родине»

Самые горячие болельщицы, опечаленные вылетом сборной России. Одной даже пришлось отжиматься