ФутболЧМ по футболу
7 июля 2018, Суббота, 15:50

Football is coming home! Англия — уже в полуфинале ЧМ

Британцы победили шведов и сыграют в ½ с победителем пары Россия — Хорватия.

8 из 11. 8 из 11 голов на этом чемпионате мира Англия забила со стандартов. Wow. Удивительно другое: пожалуй, самая комбинационная и разумная за долгие годы Англия голы собирает именно после угловых и штрафных. Но не потому что она не умеет делать это с игры. И «уповает только на стандарты».

С подобной тактикой Греция, между прочим, однажды выиграла чемпионат Европы.

Но Англия не такая. Наоборот, именно за счет доминации в каждом матче (кроме товарищеского с Бельгией) британцы и получают так много стандартов. За счет бронирования чужой половины поля и, как ни странно звучит для англичан, большого количества сверхтехничных игроков (Стерлинг, Алли, Лингард), соперник вынужден совершать много мелких фолов.

Отсюда стандарты, которые Англия, наконец-то, разыгрывает так, как и должна Англия. Почти идеально.

Их не подает Кейн, как на Евро, а люди, специализирующиеся на кроссах — Янг в «МЮ» и Триппьер в «Тоттенхэме». Показательно, что даже против Швеции (у которой как бы больше высокорослых игроков) угловой Англия конвертировала в гол. Уже фирменный «паровозик» привел к отцеплению вагона Магуайра — и четкому выстрелу в угол.

Англия умеет играть с мячом и креативить на чужой половине. Но результат на ЧМ ей приносит именно умение переключиться на олдскульный британский футбол.

8 голов со стандартов — ничего себе.

***

«Guys, sorry, i need to go to the stadium!» — почти умолял британский болельщик, с баннером которого россияне устроили фотосессию. Примерно полчаса подряд с Мэтом и его «пивным флагом» фоткались примерно все. «Страна сидра» очень понравилась нашим — ни о каком Марселе 2.0 в Самаре никто и не думал.

«England and Russia — дружба форева!» — это был главный саундтрек от русских болельщиков и просто жителей города перед матчем. Они сами подходили к британцам и просто лезли… сорри, любители конфликтов, не драться. А обниматься.

В плане фан-движа это вообще был, наверное, самый будничный матч ЧМ-18. Безумный колумбийский картель в Самару не приехал — а шведы и англичане особой движухи не устраивали. Англичане просто распевали «Footbal is coming home», ловя кайф от крайне необычного состояния — их сборная не облажалась, а близка к медалям чемпионата мира.

Шведы тоже были не релаксе. Для их команды четвертьфинал — еще больший успех. Так что скандинавы в Самаре просто расслаблялись — загорали, максимизировали дегустацию пива, на дне никто не валялся. Хотя в культовом пивбаре «На дне» шведы, конечно же, потусили.

Короче, России благодарны вообще все. No war, just peace.

***

Рахим Стерлинг — худший форвард чемпионата мира. По реализации моментов. Финишинг — явно не лучший скилл нападающего «Манчестер Сити». Это было известно и до ЧМ, во многом поэтому британские СМИ постоянно чуть ли не требуют Саутгейта выпускать Рэшфорда в старте.

Но выходит Стерлинг. Выходит, убегает ото всех, почти по-мессиански обращается с мячом, сам создает себе моменты. Но все равно не трансформирует их в голы.

Если моменты у сборной Англии вместо Стерлинга реализовал бы Смолов — к перерыву Англия бы вела 3:0. Как минимум.

Но 45 минут доминации привели только к одному голу Англии.

***

Зато во втором тайме Деле Алли забил второй. Второго по уровню критики игрока сборной Англии вчера крайне активно защищал на пресс-конференции Гарет Саутгейт: «Вы просто не замечаете, как хорош Деле. Даже не в лучшем физическом состоянии, после травмы, он все равно освобождает очень много зон и постоянно прессингует соперника. Алли не забивает? Мы вроде не вылетели с ЧМ, все впереди».

А вы говорите — в Англии нет хороших тренеров. Кажется, есть — Саутгейт пока просчитывает на турнире почти все. Англия — наверное, самая управляемая сборная на турнире.

Именно Алли окончательно вывел британцев в полуфинал — шведы после перерыва наконец-то заиграли в футбол, несколько раз за счет мощи и «атак по конспекту» напрягали Пикфорда, но так и не забили. Потому что у Англии, о сенсация, наконец-то появился… ну, это самое… вратарь.

Плюс британцы сочинили чертовски показательный гол — долгая «позиционка» длилась больше минуты, четыре (!) раза банда Саутгейта могла навесить в штрафную.

Но не хотела. Пыталась довести до верного. Разыграть мяч. И сделала кросс только тогда, когда Алли реально открылся в свободную зону. А не просто «навес ради навеса». Абсолютно «тоттенхэмовский» гол, к слову. Только вместо Эриксена закидушку вырезал Лингард, а Алли такие голы (отыскал пространство, реализовал момент) в майке «шпор» давно коллекционирует.

А вот Англия не коллекцинирует выходы в полуфиналы чемпионатов мира. Но что она точно делает — так это пишет «новую историю», о чем без остановки говорит Саутгейт.

И ведь не просто так. Вот она, новая история новой сборной Англии, от которой на ЧМ никто ничего и не ждал — полуфинал чемпионата мира.