ФутболЧМ по футболу
7 июля 2018, Суббота, 20:55

Мы проиграли Хорватии, но это наш лучший чемпионат мира. Сборная, спасибо!

Полуфинал ЧМ-2018 — без нас.
  • На главный матч в жизни Черчесов выбрал расстановку в четыре защитника. Ожидаемо: у Жиркова все равно травма. В старт вернулся Денис Черышев.
  • У хорватов — два форварда в основе. Это все сюрпризы в их составе.
  • Сборная России здорово начала первый тайм и задавила соперника. Но в створ попала впервые только на 31-й минуте. И сразу гол — это Черышев.
  • После гола хорваты немного «поплыли» и начали срываться на грубость — на карточки сели Ловрен и Стринич. Но одного провала в обороне нашей сборной хватило им, чтоб сравнять счет. Внимание на Кудряшова, которого весь тайм сборная Хорватии возила по левому флангу.
  • Самедов был слабейшим в составе сборной в первом тайме. Уже на 54-й минуте его поменял Ерохин, неплохо смотревшийся против испанцев.
  • Чуть ближе ко второму голу были хорваты. Дикая неразбериха в штрафной и удар Перишича в штангу — только чудо спасло нас. Кстати, во втором тайме Иван поменялся с Ребичем флангами — играть против Кудряшова было явно легче, чем против Фернандеса.
  • Черышев поменялся на Смолова, тот ушел на фланг. Когда Черчесов понял, что там у Феди не идет, заменил наевшегося Дзюбу на на Газинского и укрепил центр поля.
  • Подавляющее владение мячом у хорватов и дикий свист трибун в их сторону — наша сборная явно тянула время к допам. Вратарь Субашич тоже пролежал на поле несколько минут — все очень устали и хотели отдохнуть перед овертаймом.
  • Самый крутой момент первого овертайма был у Смолова. Но наш нападающий совсем не поставил корпус, а уже в контратаке хорваты заработали угловой. Голевой угловой — Модрич навесил на Виду, а тот пробил издали головой, мимо всех.
  • Черчесов моментально отреагировал четвертой заменой: Головин на Дзагоева. Это самый заряженный футболист в сборной России — открывался, подавал, бил. Сначала этого не хватало, но потом — опасный штрафной у края штрафной, его навес и шикарный удар Марио Фернандеса. В итоге — 2:2, убийственные нервы и серия пенальти, которую мы проиграли.

Полуфинал — без нас, но это был наш лучший чемпионат мира. Спасибо, сборная, это было круто! Тот самый гол Марио Фернандеса.

• Россия стала третьей сборной-хозяйкой, вылетевшей с ЧМ после поражения в серии пенальти. До команды Станислава Черчесова подобные поражения терпели сборная Мексики (против Германии, ЧМ-1986) и Италии (против Аргентины, ЧМ-1990)