ФутболЧМ по футболу
3 июля 2018, Вторник, 20:59

Кейн и Пикфорд тащат Англию дальше. Они мечтают о России в полуфинале

Колумбия устроила бойню, продлила себе жизнь, но проиграла.

Главное о последнем матче 1/8 финала чемпионата мира-2018, в котором Англия одолела Колумбию (1:1 в основное время, 4:3 по пенальти).

• В Москву на матч с Колумбией прибыли всего шесть тысяч английских фанатов. Доминирование южноамериканцев ощущалось без труда: каждое касание мяча людей в красном встречалось оглушительными свистом. Зато англичане оторвались на памятнике Федору Черенкову, испачкав его краской и нанеся на грудь надпись England.
  • Гарет Саутгейт не стал выпускать резервистов, как с Бельгией, и предпочел тот же состав, что выходил на матч первого тура группового этапа с Тунисом. В основу вернулся Деле Алли, который в двух предыдущих встречах не вылезал из запаса.

Хосе Пекерман сделал две перестановки по сравнению с матчем против Швеции: Урибе и Хамеса заменили Барриос и Лерма. Хамес пропускал встречу из-за травмы.

• Сборная Англии бодрейше начала матч и не давала колумбийцам хотя бы нанести удар первые 20 минут. Самый реальный голевой шанс упустил лучший бомбардир ЧМ Харри Кейн, не сумев замкнуть навес с правого фланга Кирана Триппьера.
  • Сильнее промаха Кейна в первом тайме разочаровал стычками. Игроки долго валялись на газоне и выясняли отношения. Больше всего смутила атака Барриоса на Хендерсона: тычок головой повалил Джордана на газон как подкошенного. Судья Гейгер выписал Барриосу желтую, но пенальти не назначил.
  • Мина и Давинсон Санчес до поры уверенно выигрывали верховую борьбу, а Стерлингу, Лингарду и Алли не давали проходу на подступах к воротам. К голу, как это уже шесть раз случилось с Англией на этом ЧМ, привел стандарт. При подаче углового Карлос Санчес на глазах у арбитра повалил Кейна — пенальти был неминуем. Харри четко исполнил свой третий пенальти на ЧМ.
  • Гол Кейна стал девятым для Англии на чемпионате мира. Подобное не удавалось ей с домашнего турнира 1966 (победного).
  • Вот уже шесть матчей подряд за сборную Англии Кейн не уходит с поля без гола.
  • 6 голов забил на ЧМ-2018 Харри Кейн. Это повторение рекорда сборной Англии (Линекер в 1986-м).
  • Команды на двоих нарушили правила 36 раз и нахватали восемь желтых карточек. Зрелище больше походило на Кубок Либертадорес. Особенно утомляли бесконечными претензиями к Гейгеру колумбийцы; англичане, впрочем, тоже регулярно тянули время и беспричинно падали. Правда, когда англичане повели в счете, южноамериканцы переключились с нытья на футбол.
  • Явных моментов Колумбия толком и не создавала. А Фалькао до 86-й минуты и вовсе ни разу не пробил по воротам. Шанс на 82-й получил Куадрадо, но пробил очень неточно, хотя мог спокойно отдать налево открытому партнеру.
  • Все перевернулось в добавленное время. Урибе от души приложился из-за штрафной, и Пикфорд перевел мяч на угловой. В чужую штрафную подтянулся даже Оспина, но на подачу Куадрадо откликнулся Йерри Мина. Высоченный защитник перевисел Магуайра, пробил с отскоком от земли, и Триппьер на штанге не остановил удар.
  • 3 гола головой забил на ЧМ-2018 Йерри Мина. Англичанин Стоунз — 2.
  • Третий матч 1/8 финала докатился до дополнительного времени. Овертайм в Тушино начался с доминирования колумбийцев: в первой его половине у команды Пекермана три удара, у англичан — ни одного.

Снова поплыли судьи: Янг впился шипами в ногу Барриоса, но не получила даже желтой (а штрафной пробили англичане), Варди повалил Мину на фланге и тоже остался безнаказанным, а под конец дополнительного времени Гейгер и помощники проглядели чистый угловой — хотя мяч ушел за лицевую от головы Дайера.

Последние 15 минут встречи снова прошли с перевесом Англии. Забивать должен был Данни Роуз, но не попал с острого угла.

• Все кончилось серией пенальти, в которых англичане еще ни разу не побеждали на чемпионатах мира. Традиция прервалась в Москве. Первым сплоховал Хендерсон, зато следом дважды ошиблись колумбийцы. Урибе саданул в перекладину, а удар Бакки потащил Пикфорд.
  • Англия пробилась в четвертьфинал ЧМ впервые за 12 лет.
  • Колумбия не может справиться с Англией в шестом матче подряд (4 поражения, 2 ничьих).
  • Англия все еще не провела на чемпионате мира-2018 ни одной сухой игры.*

Колумбия — Англия — 1:1 (доп. вр.)

Голы: Кейн, с пенальти, 57 — 1:0, Мина, 90 — 1:1.

Серия пенальти: Фалькао — 1:0, Кейн — 1:1, Куадрадо — 2:1, Рэшфорд — 2:2, Муриэль — 3:2, Хендерсон — 3:2 (вратарь), Урибе — 3:2 (перекладина), Триппьер — 3:3, Бакка — 3:3 (вратарь), Дайер — 3:4.

Колумбия: Оспина, Мина, Барриос, Мохика, Арьяс (Сапата, 116), Д. Санчес, Лерма (Бакка, 62), К. Санчес (Урибе, 79), Куадрадо, Кинтеро (Муриэль, 88), Фалькао.

Англия: Пикфорд, Триппьер, Уокер (Рэшфорд, 113), Стоунз, Янг (Роуз, 102), Магуайр, Алли (Дайер, 81), Лингард, Стерлинг (Варди, 88), Хендерсон, Кейн.

В другом матче дня Швеция одолела Швейцарию (1:0) в Санкт-Петербурге. В четвертьфинале шведы сыграют с Англией. Встреча состоится 7 июля в Самаре, начало в 17:00 по московскому времени. Победитель этой пары сойдется в полуфинале с Россией или Хорватией.