ФутболЧМ по футболу
2 июля 2018, Понедельник, 15:55

Новый концерт Неймара. Пришиб Мексику и опять изобразил жертву

Хоть какой-то фаворит не вылетел.

Главное об очередном матче 1/8 финала ЧМ-2018, где Бразилия одолела Мексику (2:0).

• 39-летний Рафаэль Маркес впервые на этом чемпионате мира вышел в стартовом составе. Хуан Карлос Осорио оставил в запасе Мигеля Лайюна — в перерыве он сменил Рафу.

Только один игрок старше Маркеса выходил на поле с первых минут в плей-офф ЧМ — Стэнли Мэттьюз в 1954-м. Разница в возрасте на момент матча — шесть дней.

• Кроме того, Маркес — первый игрок, который был капитаном своей сборной на пяти чемпионатах мира.
  • Тите в первый раз на ЧМ выставил в основе Филипе Луиса — он поменял в матче с Сербией Марсело, получившего травму.
  • Это первый матч 1/8 финала, в котором не случилось голов не то что в первые 15 минут, а вообще до перерыва. Вроде привычных к жаре бразильцев и мексиканцев в Самаре совсем разморило. Другой вариант — Тите велел своим не раскрываться, чтобы не напороться на контратаки, как Германия.
  • Зато на трибунах кипели страсти. Горячие латиноамериканские парни что-то не поделили на трибунах:
  • Мексиканцы подавляли соперника примерно до середины первого тайма: 4 удара (правда, все мимо), 7 удачных обводок из 7. К исходу получаса властвовали уже бразильцы, а самым убойным моментом стал выстрел Габи Жезуса в упор — Очоа сложился и потащил.
  • В дебюте второго тайма кипер Мексики снова сотворил чудо, теперь не дав забить Коутиньо. Но в следующей же атаке бразильцы открыли счет. Неймар оставил мяч Виллиану. Тот пустился в прорыв по левому флангу, его прострел не накрыл Сальседо (не помог новый цвет волос) и не замкнул Жезус, зато превратил в гол Ней.
  • Неймар записывает на свой счет результативное действие в третьем матче ЧМ кряду. Виллиан — впервые за турнир.
  • Гол Неймара сделал Бразилию самой результативной командой в истории чемпионатов мира. По итогам матча на ее счету 228 голов, у ближайшего преследователя Германии — 226.
  • Неймар — игрок, который чаще всего бьет на чемпионате мира (по воротам) и которого чаще всего бьют. Сегодня это подтвердилось: Ней бил по воротам 7 раз, а на 72-й минуте попал под раздачу. Ней выкатился за пределы поля в сторону Тите, у него из ног пытался забрать мяч Лайюн — и, похоже, нарочно наступил на голеностоп. Бразилец застонал и закорчился от боли и долго не мог прийти в себя. Врачам пришлось применять заморозку. А Лайюн остался даже без желтой карточки.
  • Напоследок Неймар отличился уже в игровом моменте, отдав голевую передачу Роберто Фирмино. 2:0 — Мексика вылетает без шансов (за весь матч — один удар в створ), бразильцы идут дальше.
  • Когда мексиканские футболисты поняли, что теперь точно едут домой, нервы стали сдавать окончательно.

Бразилия — Мексика — 2:0

Голы: Неймар, 51 — 1:0, Фирмино, 88 — 2:0.

Бразилия: Алиссон, Тиаго Силва, Филипе Луис, Фагнер, Миранда, Паулиньо (Фернандиньо, 80), Каземиро, Коутиньо (Фирмино, 86), Виллиан (Маркиньос, 90), Неймар, Габриэл Жезус.

Мексика: Очоа, Айяла, Маркес (Лайюн, 46), Альварес (Х. Дос Сантос, 55), Сальседо, Гуардадо, Гальярдо, Вела, Эррера, Лосано, Эрнандес (Хименес, 60).

• В пятом матче подряд Мексика не может выиграть у Бразилии и даже забить ей.
  • Мексика вылетела на стадии 1/8 финала на седьмом чемпионате мира подряд.
  • В четвертьфинале Бразилия встретится с победителем пары Бельгия — Япония. Они сыграют сегодня в Ростове-на-Дону, начало матча — в 21:00.
  • Другие пары ¼ — Уругвай — Франция (6 июля, Нижний Новгород) и Россия — Хорватия (7 июля, Сочи). Еще две четвертьфиналиста выяснятся завтра.