ФутболЧМ по футболу
1 июля 2018, Воскресенье, 16:43

ОНИ СДЕЛАЛИ ЭТО! Сборная России выиграла главный матч жизни, выйдя в четвертьфинал ЧМ

История переписана! Наш футбол уже не будет прежним.
  • Сборная Испании никогда не выигрывала у хозяев чемпионатов мира и Европы. Во всех восьми матчах команда проигрывала. У России появился шанс.
  • А вот эта статистика пугала. Испанцы забили 10 голов в последних трех матчах с нашей командой. Да и вообще у сборной Испании сейчас — самая длительная серия забитых голов во всех турнирах (67 голов в 23 матчах).
  • Черчесов всех переиграл и вернулся к схеме с 3 защитниками. Причем убрал не только Черышева с фланга, но и опорника Газинского — вместо них появились Кудряшов и Кузяев.
  • Сборная Испании тоже удивила составом: Иньеста на скамейке, зато Асенсио в основе. А на правом фланге обороны Начо явно ждал Черышева, с которым они вместе росли в кантере «Реала».
  • Уже на 11-й минуте сборная России сама себе привезла гол. Снова. Жирков въехал в колено Начо, а после подачи с фланга мяч отскочил от пятки Игнашевича в ворота Акинфеева. Это самый старый автогол. Для испанцев все сделал Серхио Рамос.
  • Испанцы, похоже, рассчитывали удержать 1:0 до конца матча. Тянули время: показушно долго шли за мячом и катали его у своей штрафной. И стали ошибаться — самым опасным моментов у наших был удар Головина с линии штрафной.
  • В итоге сборная Испании сама себе привезла пенальти. Пике отоборонялся хуже Игнашевича на угловом: прыгнул спиной в Дзюбу, растопырив руки вверх. Артем и реализовал пенальти очень спокойно, зато потом завел и трибуны, и камеры, и скамейку наших.
  • В перерыве Жиркова сразу заменил Гранат. Похоже, старая травма не дала Юрию завершить матч. Кудряшов перешел на левый фланг, его место занял как раз Гранат.
  • Через 15 минут Самедова заменил Черышев, а Дзюбу — Смолов. Артем даже развел руками в центральном круге: «Как так?!» Но Черчесов очень строго показал на скамейку. Йерро ответил заменами Сильвы на Иньесту, а Начо — на Карвахаля.
  • Дзюба — лучший! По крайней мере, по выигранным верховым единоборствам.
  • Добивать сборную России вышел Яго Аспас. Кажется, совсем не подходящий нападающий, чтобы взламывать оборону нашей команды, прижавшейся глубоко к своим воротам. Но именно он мог быть первым на добивали после очень опасного удара Иньесты. Дважды спас Акинфеев!
  • Еще несколько нервных угловых у наших ворот и почти выход один на один у Головина. Но голов «Лужники» не увидели — дополнительное время. Кстати, теперь в плей-офф чемпионата мира можно делать четвертую замену.
  • Первая в истории ЧМ четвертая замена — Александр Ерохин вместо Далера Кузяева. Запомните эти фамилии. У испанцев вышел Родриго вместо Асенсио. Это все интересные новости за первый овертайм.
  • Во втором овертайме еще один сейв Акинфеева спас Россию от второго гола. Это серия пенальти.
  • Черчесов перед главным моментом всей нашей футбольной жизни говорил с футболистами. Спрашивал, кто готов. Проверял нервы. Первым бить пошел Смолов. И пробил очень уверенно, как и бивший за ним Игнашевич. При том, что выбор был неочевиден.
  • Испанцы били четко до третьего удара. Коке проиграл Акинфееву — пробил средне, а Игорь блестяще потащил, угадав направление. «Лужники» хватались за сердце. Все 78 тысяч человек. Наши били без промаха. И все решил еще один сейв Акинфеева — перед Игорем спасовал Аспас. Россия в четвертьфинале — главная победа в главном матче одержана! Гулять всей стране!