ФутболЧМ по футболу
1 июля 2018, Воскресенье, 18:23

Черчесов о победе над Испанией: «В космосе я уже побывал, со мной ничего уже не будет»

Главный тренер — о великом успехе.

После фантастического выхода в четвертьфинал ЧМ-2018 Станислав Черчесов дарил и получал подарки и рассказывал, почему переход на тактику в 5 защитников давался команде мучительно.

Пресс-конференция после Испании началась на удивление быстро и прошла довольно буднично — никто не поливал друг друга шампанским, и даже Владимир Путин в разгар мероприятия тренеру не звонил.

Сначала лучший игрок матча Игорь Акинфеев очень коротко сказал о своей награде и отправился на допинг-контроль:
— Я себя не чувствую лучшим игроком матча. Лучшие — команда, болельщики. Не так нам хотелось играть, хотелось больше атаковать. Но против Испании мало какая команда может проводить с мячом 40-50 процентов времени. Получилось то, что получилось. Слава богу, нам повезло сегодня.

Евгений Семенов, Sport24

При этом человек, 15 минут назад вытащивший Россию в исторический четвертьфинал, был предельно спокоен — как будто и не было этих 120 минут и серии пенальти. Станислав Черчесов тоже сохранял хладнокровие.

— Эмоции простые: во время игры они выходят, когда общаюсь с командой. А сейчас игра закончена, думаем о следующем матче. Турнир только начинается, так что эмоции надо сохранить, — коротко резюмировал игру Черчесов.

— Сейчас команда физически на пике. Как сохранить это и дальше?
— Мы определенную работу провели. Сейчас есть время проверить, кто на что готов. Завтра будут медицинские тесты, оценим, у кого усталости больше. Жирков, боюсь, провел последний матч на турнире, если только к финалу мы его подготовим. Он и так с больной ногой вышел, на тайм его хватило, но потом не смог продолжить. Нам надо подумать, как эту форму не только сохранить, но и добавить. К тому же внутренние резервы еще никто не отменял.

— Замена Дзюбы вызвана не травмой?
— Мы так планировали — быстрого нападающего, когда испанские центральные защитники уже почти у нашей штрафной мяч разыгрывали. К сожалению, не удавалось перехватывать у них мяч, но мы не первая команда, у кого это плохо получалось.
Если чутье подсказывает, я сразу делаю.

— Сборная неожиданно перешла на тактику в 5 защитников, по которой давно не играла. Не было желания попробовать ее хотя бы в матче с Уругваем или вы были уверены, что футболисты легко перестроятся?
— Какие-то планы мы для себя делаем, но когда есть красная карточка — захочешь не попробуешь другую схему. Мы мучительно перешли на тактику в 5 защитников. Нам-то с тренерским штабом это было несложно, но актеры — это игроки на поле, Нужно было их убедить, что это единственно возможный вариант сегодня, иначе мы вряд ли сможем пройти дальше. Наверное, столько никогда не разговаривал с футболистами индивидуально, как перед этой игрой. Все сработало, и мы победили.

В 2008-м наша команда играла с ними на встречных курсах. Но они умеют какие-то вещи на поле делать лучше нас, зачем нарываться? Если бы мы играли по-другому, у нас было бы меньше шансов. Может, мы бы чаще появлялись у чужих ворот, но и риск пропустить вырос бы значительно. Выходы из обороны должны быть более качественные — вот главное, что у нас не совсем получилось сегодня, в остальном команда выложилась от и до.

— Трибуны скандировали сборной «Молодцы» и «Мужики». Как вы охарактеризуете игроков одним словом?
— Мужчины. Мужики — это подразумевает… Что-то подразумевает (улыбается). Мои хлопцы — мужчины.

«В космосе я уже побьвал, так что со мной ничего уже не будет», — отреагировал Черчесов на аплодисменты, которыми его проводили журналисты.

Больше о великой победе сборной России

Не герои. Но красавцы. Россия прошла Испанию!

ОНИ СДЕЛАЛИ ЭТО! Сборная России выиграла главный матч жизни, выйдя в четвертьфинал ЧМ