ФутболЧМ по футболу
30 июня 2018, Суббота, 19:55

Криштиану едет домой вслед за Месси. Кавани выбил Португалию с ЧМ

Убийственный матч в Сочи!
  • Это третья встреча Португалии и Уругвая. Последний раз — в 1972 году (1:1). Первый — в 1966-м (Уругвай проиграл 0:3).
  • Матч с Португалией — 19-й для Оскара Табареса в роли тренера на чемпионатах мира. Больше только у Хельмута Шена (Германия, 25 матчей) и Марио Загалло (Бразилия, 20 матчей).
  • На двоих Оскару Табаресу и Фернанду Сантушу 135 лет и 3 месяца. Это рекорд ЧМ по общему возрасту главных тренеров-соперников.
  • Роналду повторил рекорд по количеству матчей на ЧМ и ЧЕ — 38. Криштиану обошел Мирослава Клозе (37) и делит первое место с Бастианом Швайнштайгером.
  • Уже на 7-й минуте Кавани головой завалил мяч в сетку с паса Суареса. Их связка — одна из лучших в истории чемпионатов мира. С 1966 года только две пары игроков организовывали между собой большее число голов: Гржегож Лато и Анджей Шармах (5 голов за сборную Польшу), а также Михаэль Баллак и Мирослав Клозе (5 голов за сборную Германии). У Кавани с Суаресом — 4 гола за Уругвай.

• Всего в голевой атаке парни Оскара Табареса сделали только 5 передач. Космос!
  • До перерыва Криштиану только 24 раза коснулся мяча. И ни разу — в чужой штрафной.
  • Уругвай провел идеальный первый тайм: меньше владел мячом (40% против 60%), провел 14 атак (у Португалии — 34) и при этом вел в счете, но после переыва пропустили первый гол в 2018 году (всего сухая серия Уругвая длилась 365 дней). Рафаэль Геррейро навесил, а Пепе пробил Муслеру. Это первый мяч Португалии в плей-офф ЧМ с 2006 года.
  • Ничья продержалась 7 минут, пока Кавани не забил лучший гол чемпионата мира по версии Василия Уткина.
  • На ЧМ-2018 Кавани забил три гола: левой ногой, головой, а теперь — правой. До него это удавалось только Криштиану и Лукаку.
  • На 74-й минуте Кавани получил травму. Его заменил Кристиан Стуани, а с поля уводил Криштиану Роналду. Респект.
  • На последние 5 минут Сантуш выпустил Мануэла Фернандеша, который дебютировал на ЧМ-2018, но Португалия так и не дожала (хотя на последней секунде судья смотрел видеоповтор и мог поставить пенальти в ворота Уругвая). В четвертьфинале Уругвай сыграет против Франции. 6 июля в Нижнем Новгороде будет жара!