ФутболЧМ по футболу
30 июня 2018, Суббота, 16:00

Месси унижен и едет домой. Мбаппе — главный царь ЧМ

Лео сделал два ассиста, Ди Мария положил роскошную банку — но дальше идет Франция. Идеальный старт плей-офф в Казани!

Главное о первом матче 1/8 финала чемпионата мира-2018, где Франция победила Аргентину (4:3).

Хорхе Сампаоли в каждом своем матче на посту тренера сборной Аргентины тасует состав. В этот раз впервые на ЧМ с первых минут вышел Кристиан Павон,, а Серхио Агуэро и Гонсало Игуаин остались в запасе.

Для Дидье Дешама эта игра стала 80-й — рекордной — на посту главного тренера сборной Франции.

Французы принялись давить с самого начала. Погба заработал штрафной на Маскерано, но удар Гризманна пришелся в перекладину. Через пару минут аргентинцы снова сфолили, но теперь уже внутри своей штрафной. Автор решающего гола в ворота Нигерии Маркос Рохо бежал по пятам за Мбаппе — и в итоге затолкал. С 11 метров Гризманн не промазал.

• Это шестой гол Гризманна в пяти последних встречах плей-офф на чемпионатах мира и Европы.
  • Вот уже 19 матчей Франция не проигрывает, если забивает Гризманн.
  • Последним французом, кто забивал на ЧМ и на групповой стадии, и в плей-офф, до Гризманна был Зинедин Зидан. Тогда, в 2006-м, Франция добралась до финала.

Дешам натравил на Лионеля Месси Блеза Матюиди и Нголо Канте. В итоге Аргентина сбивалась на навесы Анхеля Ди Марии — чаще всего безадресных. Но на 41-й минуте сравняла счет — первым же попаданием в створ. После вброса аута с левой бровки с мячом по центру оказался Ди Мария. Анхеля никто не опекал, и дальним ударом он пробил точно в девятку.

Через три минуты после начала второго тайма аргентинцы вышли вперед. После розыгрыша углового Месси пробил не особо удачно, но под удар подвернулся Габриэль Меркадо.

Франция впервые на турнире уступала в счете, но не растерялась. Через девять минут все узнали о главном ноунейме «синих» — Бенжамене Паваре. 22-летний фулбэк «Штутгарта» выловил навес с левого фланга и слета отправил его в дальний верхний угол. На манер Начо во встрече Испании с Португалией, только еще красивее.

Вновь Францию вывел вперед Мбаппе.

Всего через четыре минуты Килиан оформил свой шестой дубль в сезоне (и за «ПСЖ», и за Францию). Первое результативное действие на ЧМ записал на свой счет Оливье Жиру.

Только один игрок моложе Мбаппе забивал за одну игру ЧМ два мяча или более — Пеле в 1958-м. Мбаппе сейчас 19 лет и 6 месяцев.

Последний мяч в этой встрече — на счету Серхио Агуэро. Голевую передачу снова оформил Месси. Аргентина в добавленное время получила шанс сравнять счет и перевести игру в дополнительное время. Но впервые в своей истории проиграла, несмотря на три забитых мяча.

Семь из восьми ударов в створ в матче стали голами. Так бы во всем плей-офф!

На четырех чемпионатах мира у Месси по-прежнему ни одного гола в плей-офф, зато на каждом — минимум по одной голевой передаче (таких игроков больше нет).

В России на счету Лео — один забитый мяч и два голевых паса. Статистика Месси в игре с Францией по данным WhoScored:

• 4 удара (столько же, сколько у всей остальной Аргентины, и больше всех в матче), 1 в створ
  • 2 ключевых (потенциально голевых) передачи
  • 7 потерь владения мячом — больше всех за игру
  • 2 удачные обводки из четырех
  • 1 удачный отбор из 3 попыток

Франция одолела Аргентину лишь в третий раз за 12 их встреч.

Евгений Семенов, Sport24

Желтая карточка Блеза Матюиди не позволит ему сыграть в четвертьфинале. Там Аргентина сойдется с победителем пары Уругвай — Португалия. Этот матч состоится сегодня в Сочи, начало — в 21:00.

Франция — Аргентина — 4:3

Голы: Гризманн, 13, с пенальти — 1:0, Ди Мария, 41 — 1:1, Меркадо, 48 — 1:2, Павар, 57 — 2:2, Мбаппе, 64 — 3:2, Мбаппе, 68 — 4:2, Агуэро, 90 — 4:3.

Франция: Льорис, Варан, Умтити, Люка Эрнандес, Павар, Матюиди (Толиссо, 75), Погба, Канте, Жиру, Гризманн (Фекир, 83), Мбаппе (Товен, 89).

Аргентина: Армани, Маскерано, Отаменди, Меркадо, Рохо (Фасио, 46), Тальяфико, Ди Мария, Банега, Перес (Агуэро, 66), Павон (Меса, 75), Месси.