ФутболЧМ по футболу
27 июня 2018, Среда, 23:47

Германия больше не чемпион. Пора начинать все сначала, а не лить слезы

Они сами виноваты в провале, но в этом нет ничего страшного.

Сборная Германии снова сотворила сенсацию. На этот раз — заняв четвертое место в группе и вылетев с чемпионата мира. Впервые с 1938 года. И такой исход напрашивался еще до старта турнира.

На Кубке конфедераций немцы взяли трофей второй командой. Все восхищались, что для заявки на чемпионат мира у Бундестим есть чуть ли не четыре состава, и выбор Йоахима Лева будет тяжелым. Определиться с зявкой действительно было непросто. Но почему-то вошли в нее не сильнейшие. В разгар группового этапа оказалось, что центральных защитников уровня сборной на замену травмированному Матсу Хуммельсу и дисквалифицированному Жерому Боатенгу нет. А чемпион Англии Лерой Сане остался дома, пока единственные чистые нападающие Тимо Вернер и Марио Гомес безуспешно старались забить хоть один гол на двоих.

При этом в самой сборной ставили цель не просто выйти из группы, а квалифицироваться с первого места. Даже после провального матча с Мексикой и еле-еле вырванной победы у шведов. Для этого скандинавам надо было минимально обыгрывать Мексику, а Германии — выносить корейцев. Еще накануне это звучало совсем не фантастически, правда? Шведы свою часть выполнили уже к началу второго тайма, а вот у действующих чемпионов игра не шла.

От полного разгрома сборную Германии спасла только бестолковая игра корейцев в штрафной соперника. Раз за разом атакующие игроки принимали неверные решения, в результате чего моменты заканчивались ничем. Победа Германии над Швецией тоже строилась на одной удаче. Неназначенный пенальти в ворота Мануэля Нойера и штрафной на последних минутах, который Кроос мог бы и не забить. Разве этого достаточно, чтобы претендовать на 1/8 финала?

На таком фарте, конечно, можно было выйти из группы. Но зачем? Чтобы в Самаре крупно и позорно проиграть Бразилии, которую четыре года назад с легкостью вынесли со счетом 7:1 и которая жаждет поквитаться? Так себе сценариий.

После матча Томас Мюллер признался.

После игры со Швецией мы думали, что все в наших руках. Но сейчас я разбит. То, что в такой группе мы, чемпионы мира, финишируем четвертыми, — это провал.

Но ничего зазорного в этом нет. Как и нет никакого чемпионского проклятия. Просто на одной реформе 2000 года нельзя находиться на пьедестале 20 лет. Победа на чемпионате мира стала финалом. Дальше нужны были новые изменения. В том числе и в тренерском штабе.

Зинедин Зидан ушел из «Реала» сразу после выигрыша третьей Лиги чемпионов подряд, чтобы в команде не начался кризис. Наверное, Лев должен был сделать так же после чемпионата мира в Бразилии. Максимум — после Кубка конфедераций. Но вместо этого он продлил контракт с Немецкой футбольной федерацией до 2022 года аккурат перед стартом ЧМ-2018.

Критиковать можно почти всю сборную. Не только тренера, но и звезду мадридского «Реала» Тони Крооса, который, несмотря на чемпионский гол в ворота Швеции, привез два в свои ворота. Защитника Матса Хуммельса, который из последних сил бежал в атаку и оставлял в защите одного неопытного Николаса Зюле. Некоторые умудряются критиковать даже выбежавшего 11-м полевым игроком Нойера, хотя к тому моменту немцам уже было ничего терять. Пожалуй, все согласны только с одним. Уж кто-кто, а Марко Ройс такого провала не заслужил. Но вместо медали он увезет из России только приз лучшему игроку матча.

Немцы загнали в тупик сами себя. И есть совсем немного времени для того, чтобы сделать выводы и принять верные решения. Они больше не чемпионы. Пора все начинать сначала.