ФутболЧМ по футболу
27 июня 2018, Среда, 22:30

«Отметим победу Кайпириньей». Неймар — просто король, а Бразилия выиграет ЧМ

Скриньте.

За минуту до стартового свистка Неймар допивает бутылку воды, выбрасывает ее к скамейке и поднимает с газона новую. Бразильцы очень по-разному настраиваются на матч. Каземиро замирает возле штрафной: секунд 20 смотрит вниз, затем — на небо. Габриэл Жезус разводит мяч с центра и только после этого наклоняется, чтобы отщипнуть газон и перекреститься. Тьяго Силва и Марсело болтают на фланге, массируя бедра. Мимо проходит Неймар, в руках — еще одна бутылка с водой. Третья минут за 10.

Только что «Открытие Арена» (возможно, вы больше никогда не увидите ее в желто-зеленых цветах) пропела гимн Бразилии на все Тушино. Сербы, сорри: против тысяч 20 парней в желтых футболках с перьями и ядовито-салатовыми барабанами — просто без шансов.

***

Первая атака сваливается на левый фланг. Неймар открывается под ауты, прокидывает в очко 10 (25-я секунда, он серьезно?), но тут же врезается в спину защитника. Неймар пятится трусцой, но остается на ногах и разводит руки в стороны. Свистка нет.

Перед игрой бразильский бар Malcom пообещал бесплатно наливать алкоголь за каждое падение Неймара. Но разорился максимум на пару порций Кайпириньи. Первый бесплатный стакан пришлось ждать полтайма, пока Ляич не вытолкнул бразильца за линию. Скорость была такой, что Неймар, упав, по инерции совершает 7-8 оборотов и останавливается, уткнувшись в газон лицом. На скамейке Сербии в этот момент вспыхивает потасовка — почти все игроки Бразилии уже здесь. Конфликт тушит сам Ляич: поднимает Неймара и по-дружески поправляет прическу.

***

Чаще всего Неймар отыгрывается с Коутиньо. Самый убийственный прием: Неймар открывается на Марсело, но тот забрасывает мяч на Фелипе, который забегает за спину и в касание скидывает на ход Неймару, который бежит открываться сразу после передачи Марсело. Все происходит так быстро, что сербы просто не успевают перестроиться и закрыть зону.

Сербам везет: мощная связка рушится уже на 10-й минуте. Сначала Неймар о чем-то говорит с Марсело, затем идет к Тите и закрывает рот ладонью. Коуч оборачивается к скамейке и поднимает Фелипе Луиса. Пока тот переодевается, Марсело ждет замену и смотрит от центральной линии, как Неймар разыгрывает с Коутиньо стенку пятками (черт, вы это видели?) и укладывает защитника на замахе. Судья не останавливает игру, даже когда тот лежа играет руками — мяч все равно остается у Неймара.

— Пока у нас нет информации по Марсело, — сказал Тите. — Единственное, знаю, что у него проблемы со спиной.

***

Сербия отходит на свою половину и закрывается в штрафной. Каждая контратака — счастье. Когда одна все-таки проходит, а ее срывают фолом, сербские репортеры машут кулаками: «Желтая! Желтая!». Болельщики в это время выгоняют команду вперед, мощно скандируя: «Сербия! Сербия!». Наконец-то их слышно. Жаль, команде не помогает.

Неймар перешнуровывается прямо во время атаки — Коутиньо с мячом, но не идет вперед и ждет, пока он поднимется. Через минуту он успевает пробить из-под Миленковича — как Стойкович это потащил?!

Возвращаясь назад, Неймар подзывает Фелипе Луиса. Каждую паузу в игре оба тратят на переговоры. В итоге Фелипе отыгрывается с ним даже когда есть куча других вариантов. Одна из таких комбинаций заканчивается суперпасом Неймара на Жезуса. Больше всех он впечатлил Коутинью. Через 15 минут Фелиппе вырезал такую же диагональ на Паулиньо.

Неймар очень хочет забить сам. До свистка — секунд 40: он на рывке уходит в центр и запускает мяч по дуге в дальнюю девятку — стадион громко выдыхает: «У-у-у-фф!». Чуть выше крестовины.

***

Сербия столько вымучивала угловой — и все ради того, чтобы Коларов не перебил ближнего, а Коутиньо и Неймар разогнали самую быструю контратаку в истории «Открытие Арены». Стойкович складывается и тащит, а Неймар чуть не выключает защитника, который подходит на 9 метров и принимает удар лицом.

Самый роскошный момент Сербии запорол Митрович. Когда он пробил головой не в пустые ворота, а в ногу Тьяго Силве, репортер из Сербии рядом со мной чуть не разломил напополам деревянный стол.

Игроки тоже в ярости: минут на 5 они прижимают Бразилию так мощно, что даже Младен Крстаич показывает со скамейки: «Спокойно! Спокойно!»

Бразилия приходит в себя после идеального кросса на другую половину поля, который Неймар обрабатывает пяткой. Вау! Трибуны не успевает затихнуть, как Неймар попадает с углового в лоб Тьяго Силве и зажигает на табло «Спартака» фамилию бывшего игрока «Динамо».

Сербы всей командой требуют видеоповтор, а Тьяго Силва запрыгивает на Неймара. Это 6-й гол Тьяго за сборную, 4 из них — с пасов Неймара, который за последние 18 матчей организовал 19 голов (10 голов, 9 ассистов).

— Как отмечу победу [над Сербией]? Выпью Кайпиринью. Одну точно могу себе позволить, — улыбнулся Тите после игры.

На пресс-конференции его спрашивали, почему Неймар играл слишком спокойно и вальяжно: «Он что, боялся получить карточку?» В ответ Тите перечислил каждого игрока сборной Бразилии и вспомнил минимум одно полезное действие за три игры: «У нас все игроки великолепные, не только Неймар». Хотя просто мог озвучить статистику успешных обводок Неймара — 9. Это больше, чем у всей сборной Сербии и вообще рекорд для ЧМ-2018.

Пока Месси с трудом вытаскивает Аргентину из группы, а Криштиану играет с Ираном вничью, Бразилия Неймара выходит в плей-офф с первого места, а матч с Сербией заканчивает под 20-тысячное «Оле!», которое раздается после каждого точного паса.
Эти парни точно дойдут до финала, а вы будете жалеть всю жизнь, если не увидите Неймара вживую.