ФутболЧМ по футболу
28 июня 2018, Четверг, 19:50

Бельгия обыграла Англию. Это был самый странный матч ЧМ-2018

Обе команды особо и не собирались играть в футбол, но Бельгия разок все же забила.
  • Полтора. Столько игроков основы появилось в составе каждой из сборных. Ну хоть не на две команды. В старте вышли основные голкиперы — Пикфорд и Куртуа соответственно. И еще «половинчатый» игрок основы — Боята у Бельгии и Лофтус-Чик у Англии. Первый играет из-за травмы Компани (Венсан в итоге вышел на замену), второй — из-за повреждения Деле Алли.
  • Ну, а что вы хотели от матча с крутой вывеской, но странной интригой — обе команды не мечтали занимать первое место, потому что в возможном четвертьфинале победителя группы ждет Бразилия. А второе место — всего лишь виннер в паре Швеция — Швейцария. Правда, первая позиция гарантирует Японию, а вот второму надо будет в 1/8 рубиться с мощной Колумбией. Короче, все запутано, ясно одно — один из самых ярких по афише матчей группового этапа ЧМ превратился в игру дублей.
  • Судьба встречи, казалось, решилась на 19-й минуте. Тилеманс грубо остановил Роуза, получил желтую, и счет стал 4:2. 4:2 по желтым карточкам на турнире в пользу Бельгии. Значит, при ничьей по рейтингу Fair Play именно Англия занимала бы первое место в группе. А что, нормальная «развязка» бессмысленного матча.
  • Бельгия и Англия не «сливали» матч прям совсем явно. Наверное, пару раз они даже искренне пытались забить гол. Но в целом это была симуляция реального матча ЧМ-2018. Медленная, пассивная, пустая. Минуты с 15-й саундтреком матча стал свист. Притом свистели все — бельгийцы, англичане, калининградцы, очередные клоны Лионеля Месси на трибунах. Потому что всем было скучно — не такого, унылого и бессмысленного футбола, ждали от матча Англия — Бельгия.
  • Англия была безопасна для соперника даже во время стандартов. Триппьер, разумеется, остался в запасе (он ведь основной игрок), а другой правый латераль, Александр-Арнольд, совсем плохо имитировал подачи партнера по команде. Вместо нацеленных кроссов Англия получила элементарные для бельгийской защиты навесики. Хотя опять же в таком матче и должны были быть такие стандарты — никакущие.
  • Кажется, этот матч мог спасти только Харри — форвард «Тоттенхэма» не может имитировать желание забить гол. Оно у него имплантировано в сердце, мозг, ноги и куда там еще можно. И ведь Саутгейт и правда выпустил после перерыва на поле Харри! Только вот центрального защитника Харри Магуайра, а не Харри Кейна.
  • Неизвестно, что случилось в перерыве — Роберто Мартинес вдруг сказал своим, что не хочет Колумбию в 1/8, или Гарет Саутгейт предложил англичанам сразу думать о сопернике по четвертьфиналу. Или просто профи футболистам стало неловко за такой антифутбол. Так или иначе, вдруг обе команды забегали. Рэшфорд находил моменты для ударов, а Янузай не только нашел, но и ввинтил мяч в девятку. Аднан точно в курсе, какой соперник теперь ждет Бельгию в четвертьфинале?
  • 30 минут Англия убеждала всех, что хочет забить и занять первое место. Правда, промах Рэшфорда после чистейшего выхода 1 на 1 не очень в этом убедил. 90 минут всем на стадионе «Калининград» пришлось думать: «А они точно играют всерьез? Какое место хочет занять Англия? Какое Бельгия? Янузая в раздевалке будут обнимать или оскорблять?». Ответы мы вряд ли узнаем, зато известно точно: Бельгия — первая, Англия — вторая. А их матч, кроме классного гола Янузая, лучше не вспоминать.