ФутболЧМ по футболу
27 июня 2018, Среда, 20:03

Все сборные забили на ЧМ-2018. Коста-Рика не подвела — напоследок отожгла

А Швейцарию в 1/8 финала ждет Швеция.

Швейцария к матчу последнего тура группового этапа ЧМ подъехала, плескаясь в джакузи. Благодаря характеру она взяла 4 очка в двух первых турах: отыгралась с Бразилией и одержала волевую победу над Сербией. Кстати, Джаку и Шакири за их этнические жесты после голов в ворота сербов не дисквалифицировали. Поэтому у Швейцарии перед матчем с Коста-Рикой все было прекрасно. Ничья гарантировала плей-офф, да даже поражение не стало бы катастрофой, если бы помогли или бразильцы, или сербы. А вот четвертьфиналист ЧМ-2014 Коста-Рика вылетела досрочно.

• Но по началу матча в Нижнем Новгороде не было понятно, что именно костариканцы уже посеяли все шансы. Но это не новость. Вспомните Марокко. Ну или хотя бы Южную Корею, которая цепляясь за мини-возможность, выбила с ЧМ-2014 Германию. Коста-Рика тоже решила сыграть в кайф. И за первые 20 минут минимум дважды претендовала на гол. Колиндрес едва не сломал перекладину. А после удара Хоэля Кэмпбелла Зоммер перевел мяч в штангу.
  • Насмотревшись на красоту у своих ворот, Швейцария неожиданно вспомнила, что она фаворит, и ей на всякий случай нужен гол. А то вдруг сербы при поддержке российских братьев устроят чудо в Москве. Команда Петковича забрала мяч себе, и после фланговой атаки Эмболо выиграл мяч вверху. Все костариканцы накрывали атакующих игроков сборной Швейцарии, а набежавший из опорной зоны Джемаили вонзил мяч в цель — 1:0.
  • Это был бы идеальный первый тайм для Швейцарии, но Штефан Лихтштайнер снова не сдержался и грубо сфолил. Карточка… И лидер швейцарцев мимо 1/8 финала.
  • Пропустив, Коста-Рика все равно не захотела остаться единственной сборной, которая покинет ЧМ-2018 без гола. Кэмпбелл так мечтал забить на втором подряд ЧМ, что мазал из неправдоподобных ситуаций. А тот самый гол забил защитник Кендаль Уостон после корнера, который исполнил Кэмпбелл — 1:1.
  • Очень хотела Коста-Рика выиграть. Она летела вперед с большим желанием, чем алкоголик в магазин перед вечерним дедлайном. На этом швейцарцы ее и отловили. Быстрая фланговая атака, и только что вышедший на замену Дрмич кладет ровно так же, как вчера Рохо — 2:1.
  • Лучший пенальти ЧМ-2018. Вроде бы на этом все должно закончиться. Швейцария выигрывает, Коста-Рика свое забила. Но парни из сердца Америки решили, что проигрывать третий матч никак нельзя. Через пару минут после пропущенного гола они зарабатывают пенальти, но его отменяют… Нарушение было, но чуть ранее костариканцы в офсайд залезли. Проходит еще 2-3 минуты — новый пенальти! Брайан Руис бьет в перекладину, мяч отлетает в голову киперу швейцарцев Яну Зоммеру. Есть гол! 2:2! Первый автогол вратаря на ЧМ!
  • Результат всех устроил. Коста-Рика забила два мяча, взяла очко. Швейцария отправляется в Питер на матч со Швецией. Вот только играть ей придется без двух лидеров обороны. Лишнюю карточку получил не только Лихтштайнер, но и Фабиан Шер. Шведы должны проставиться костариканцам, а как иначе?!

Чемпионат мира — 2018. Группа E. 3-й тур

Швейцария — Коста-Рика — 2:2 (1:0)
Голы: Джемайли, 31 (1:0); Акоста, 56 (1:1); Дрмич, 88 (2:1); Зоммер, 90+3 (2:2, а. г.).

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Аканджи, Эмболо, Джака, Бехрами (Закария, 60), Родригес, Джемаили, Гавранович (Дрмич, 69), Шер, Шакири (Ланг, 81).

Коста-Рика: Навас, Дж. Акоста, Гонсалес, Борхес, Овьедо, Колиндрес (Уоллес, 81), Брайан, Кэмпбелл, Гамбоа (Смит, 93), Уостон, Гусман (Асофейфа, 91).