ФутболЧМ по футболу
26 июня 2018, Вторник, 00:17

«Не кипишуй — все ништяк». Как болельщики отреагировали на разгром сборной России

Фанаты смотрят и переваривают увиденное в матче с Уругваем.

Помимо несколько десятков тысяч зрителей «Самара-Арены» за первой неудачей команды Черчесова на этом ЧМ наблюдали и сотни тысяч посетителей фан-зон и других точек просмотра в городах турнира.

Москва: «Один за всех…»

Московская фан-зона с каждым следующим матчем сборной России бьет рекорды посещаемости. По неофициальным данным, на встречу с Уругваем собралось уже 80 тысяч (хотя официально заявляли о вместимости в 25 тысяч)! И это несмотря на будний день и разгар работы.

За час до встречи на сцену вышла группа, вызвавшая поток ностальгии у людей возраста 25 и выше — «Смысловые галлюцинации». А молодые ребята и девушки недоуменно смотрели на них, не понимая, кто это вообще.

За полчаса до свистка на площади около центральных экранов было не протолкнуться. Неудивительно, что в один момент вход временно закрыли, чтобы избежать дикой давки. Один мужчина даже привел с собой… резиновую женщину. Видимо, не смог расстаться с любимой даже на время футбола.

Суарес быстро ставил замолчать собравшихся фанатов. И с каждой следующей минутой поводов для радости становилось меньше. К перерыву некоторые решили не досматривать матч. Не так много, но 15-20 процентов болельщиков ушли.

По окончании матча оставшиеся зрители побрели к выходу… Но тут на сцене неожиданно появилась рэп-группа «Каста». Многие из ушедших решили вернутся и не прогадали. «Не кипишуй — все ништяк», — скандировала вместе с Влади многотысячная толпа. Настроение улучшилось: и правда, чего переживать, если сборная впервые в истории в плей-офф?

А жизнь на Никольской не меняется уже неделями. Что нам победы, что поражение — приходи на главную улицу страны и пой вместе со всеми «Катюшу»! Или скандируй девиз мушкетеров.

Санкт-Петербург: «Наши не бежали, и ты не беги»

В северной столице уже за полчаса до начала матча прорваться в фан-зону было проблематично. «Да какая здесь очередь? Они просто стоят», — говорит своей девушке парень с триколором на щеке и пытается прорваться напролом. Но спустя мгновение он останавливается и пытается смириться с тем, что начало первого тайма пропустит.

В самой фан-зоне в это время диджей крутил самую востребованную в эти дни песню группировки «Ленингад» — «Экстаз». Особенно она пришлась по душе любителям футбола из Аргентины, которым в Питере играть завтра.

Но сама игра быстро забрало у россиян хорошее настроение. «Они что, каждые десять минут пропускать будут?», — кричит в сердцах парень, укутанный в российский флаг с надписью «Владивосток». «Нормально, сейчас отыграемся», — подбадривает его друг.

Не отыгрались. Когда в сетке ворот Игоря Акинфеева побывал третий мяч, народ потихоньку стал уходить из фан-зоны. А уже после финального свистка остались только иностранцы. Причем почти у всех из них были российские флаги на щеках.

«Ну куда ты так бежишь? Наши сегодня не бежали, и ты не беги», — кричит бабушка в шарфе сборной России своему внуку. Но мальчишка не слушается. Ему праздник не может испортить даже сегодняшний результат.

Казань: патриотизм закончился при 0:2

В казанской фан-зоне люди собирались очень медленно. «Сегодня 25 тысяч не будет», — объявил по рации один из волонтеров. Неудивительно, ведь сейчас в Казани аномальная жара. Температура воздуха днем достигла +33 градусов, и болельщики укрывались в тени в ожидании матча.

Но к началу трансляции фан-зона уже битком. От того, как в Казани пели гимн России, до сих пор бегут мурашки по коже.

Правда, патриотизм сошел на нет еще до свистка на перерыв. При счете 2:0 в пользу Уругвая болельщики толпами стали покидать фан-зону, при этом мешая просмотру сидевших у края площади.

Те же, кто остался, надеялся до последнего. Например, вот так болели во время штрафных у ворот Уругвая. Но вместо забитого гола преданные болельщики увидели третий пропущенный.

Нижний Новгород: «Чего расстраиваться? Мы в 1/8 финала!»

От посещения фан-зоны нижегородцев не отпугнула нижегородцев даже чудовищная жара: воздух прогрелся до 35 градусов, а на солнце находиться более получаса вообще было опасно для здоровья.

К сожалению, в итоге один человек — подросток лет 14-15 — упал в обморок от перегрева. Но случилось это уже после матча.

Досматривать на солнцепеке матч, исход которого был ясен уже в первом тайме, многим показалось глупым. Куда приятнее было в барах и ресторанах, где не нужно было проходить конкурс на выживание.

Несмотря на поражение, на берегу Волги болельщики верят в российскую сборную. Многие из них воспринимали матч с уругвайцами как товарищеский и совершенно не расстроились.

Ростов-на-Дону: тот самый бразилец в гостях

Он поднял настроение лучше сборной России.

Калининград: марокканцы заставили улыбаться

Они вылетели, а празднуют ничью с Испанией, будто выиграли ЧМ! Наши болельщики, глядя на них, смотрят на сборную России веселее.

Самара: Путин с Ким Чен Ыном, Станислав Че Гевара и прячущийся Дзюба

Больше о матче Уругвай — Россия на Sport24

Пекло в Самаре, медведь на трибуне и приключения Генича. Что окружало худший матч России на ЧМ-2018

Артем Дзюба: «Сами все сделали для Уругвая: штрафной привезли, второй гол нелепый»