ФутболЧМ по футболу
25 июня 2018, Понедельник, 20:00

Испания еле спаслась с Марокко, но все равно заняла первое место и вышла на Россию

Дикий матч в Калининграде: Испания должна была проиграть, а в итоге обогнала Португалию.
  • У Испании довольно стабильный, но все же не на 100 процентов угадываемый состав. Йерро в матче с Марокко отказался от Васкеса, выходившего в старте с Ираном. Зато на поле сразу же появился Алькантара. У марокканцев в старт не попал лучший защитник страны — Мехди Бенатья из «Ювентуса».
  • До игры все обсуждали, кто же займет первое место — Испания или Португалия. И кто из грандов достанется России. Только вот испанцы стартовали совсем вальяжно. А Серхио Рамос на 14-й минуте вообще взял и привез. Не что-нибудь, а гол в свои ворота. Обрез защитинка «Реала» конвертировал в гол форвард Бутаиб из турецкого «Малатьяспора». Тяжело выговорить название клуба и поверить — Испания «горела» в начале матча. Первый гол Марокко на ЧМ-2018, между прочим.
  • Правда, недолго. Гений Иньеста будет играть в Японии, но от этого не перестает быть гением. Всего через 4 минуты Андрес внедрился в штрафную, чтобы прострелить на Иско. Новый лидер новой сборной Испании воспользовался пасом старого лидера старой сборной Испании и оперативно сравнял счет — 1:1.
  • Марокканцы в своем последнем матче на ЧМ были отнюдь не приветливы к сопернику. Испанцев можно остановить только жесткой, порой жестокой игрой. Что футболисты сборной Марокко и делали — сурово встречали соперников в любом эпизоде. Всего за 11 минут, с 20-й по 31-ю, африканцы схватили аж четыре желтые карточки: Эль-Ахмади, Да Кошта, Амрабат и Буссуфа. Ну, зато Испания в первом тайме больше не забила.
  • Едва ли испанцы хотели в соперники по плей-офф Уругвай, а не Россию. Но к первому месту сегодня они если и стремились, то совсем мало. Во втором тайме марокканцы были… ну, это самое, лучше. Просто лучше. Больше драйва, мобильности, моментов, собственно. Скажем, Амрабат смачно засадил в крестовину, и в целом Испания еле держала ничью.
  • Но на 80-й марокканцы забили вполне себе логичный и заслуженный гол. Против Испании. При счете 1:1. Ничего себе. Эн-Несири не заметил «какого-то» Серхио Рамоса и ввинтил головой мяч точно в девять после подачи корнера. Красота и сенсация — Марокко 2, Испания 1.
  • Напоследок мы снова получили VAR-шоу. Уже в компенсированное время кросс Карвахаля нашел пятку Аспаса, и тот переправил мяч в сетку. Марокканцы долго и активно возмущались, но с телевизором спорить нельзя. Гол засчитали, и Испания спаслась — 2:2.
  • Вроде бы такой результат должен был выводить команду Йерро на Россию, но… Иран умудрился тоже забить Португалии в концовке. Так два гола в двух матчах в добавленное время решили судьбу соперника России. Им стала не Португалия, а именно Испания.