ФутболЧМ по футболу
24 июня 2018, Воскресенье, 16:58

В России Хонда жжет как в лучшие годы. Бывшая звезда ЦСКА тащит Японию в плей-офф

Он спас азиатов от поражения в матче с Сенегалом.

Японии и Сенегалу в группе H изначально котировались ниже Колумбии и Польши, но уже первый тур удивил многих крутых прогнозистов. Андердоги вышли на тропу войны и укатали фаворитов. Но если в случае с Японией делалась скидка на раннее удаление у колумбийцев (но оно же случилось не автоматом, азиаты организовали острую атаку и били по пустым воротам), то от Сенегала все были в восторге. Африканские танцы топ, организация игры тоже, ну, а тренер Алиу Сиссе вообще полный восторг. И фаворитом в очной встрече Японии и Сенегала были африканцы.

• Им хватило 12 минут, чтобы подтвердить свой статус. Сенегальцы так насели, что у японцев в обороне началась паника. Пошли бездумные выносы. А у сенегальцев даже крайние защитник перли вперед. Навес с правого фланга, Харагуси бездумно сбрасывает мяч за спину, следует удар левого крайнего защитника Сабали, Кавасима отбивает мяч в ногу Садио Мане. Гол.
  • В первые минут 20-25 вообще создавалось ощущение, что играют команды из разных дивизионов. Сенегал выглядел гораздо привлекательнее, быстрее, сильнее, мощнее. Но слишком рано африканцы начали наслаждаться своим превосходством. Они не просто кайфовали от игры, но еще и любовались своими финтами, бегом. И постепенно японцы вышли из комы. Сенегальцы этого не заметили и получили. Ветеран Нагатомо на левом фланге принял длинную передачу, отдал на Инуи, и полузащитник «Эйбара» обводящим ударом попал точно в угол — 1:1.
  • В первом тайме помимо голов не на чем было зафиксировать внимание. Моментов было мало, фолов тоже. Японцы пытались сбить с ног соперников, но они сильно уступали в габаритах, сенегальцы убегали с висящими на спине японцами. В какой-то момент африканцам надоело терпеть. Ньянг засветил рукой точно в лицо Хасебе, губу разбил, нос и щеку повредил.
  • Сенегал как потерял свою игру в первом тайме, так и не вернул ее. Японцы были конкретнее в своих атаках. Осако, автор победного гола в матче с Колумбией, запорол два момента во втором тайме. Сначала головой пробил на удобной для сенегальского вратаря высоте, а затем не попал по мячу после флангового прострела. Инуи же засветил в перекладину. Сенегал вполне мог устроиться на поражение.
  • Вернули к жизни африканцев все те же крайние защитники. Они как-то неожиданно снова пошли вперед, и японцы не сумели их перекрыть. На этот раз Сабали делал прострел с левого фланга, Ньянг пяткой переправил мяч на дальний угол вратарской, и набежавший 19-летний Мусса Ваге вколотил под перекладину. Представляю, какая очередь выстроилась за этим парнем. Бельгийский «Эйлен» наверняка уже засыпан предложениями.
  • Казалось, теперь-то Сенегал не упустит победу, но у Японии на поле появился ее всегдашний спаситель — экс-армеец Кейсуке Хонда. В первом матче он сделал голевую передачу спустя минуту после выхода на замену. На этот раз ему понадобилось 6 минут, чтобы забить. Японцы воспользовались ошибкой вратаря Хадима Н’Диая на выходе. Инуи пропихнул мяч на линию вратарской, а Хонда вонзил. Кейсуке поучаствовал в 7 из 9 последних голов Японии на чемпионатах мира (4 гола и 3 голевых).
  • Сенегал на последних минутах попробовал поднажать, но мяч лишь пометался по штрафной японцев без всякого толку. Команды набирают по очку (теперь у них по 4) и после второго тура будут делить первое место. Но в этой группе, как и ожидалось, все будет решаться в последнем туре. Правда, сегодня в случае поражения досрочно вылетит или Польша, или Колумбия.