ФутболЧМ по футболу
23 июня 2018, Суббота, 20:04

Чемпионы мира были в секундах от катастрофы. Германию спас штрафной на 95-й минуте

Немцы вырвали победу в меньшинстве.

Вспоминать о проклятии чемпионов мира начали еще до стартового матча сборной Германии против Мексики. Не знаю, кому это пришло в голову. Вряд ли кто-то верил в подобное развитие событий, но о чем-то же надо писать и говорить. И ведь реально трое из последних четырех чемпионов мира не выходили из группы на следующем турнире. Так было с Францией в 2002-м, с Италией — в 2010-м и Испанией — в 2014-м. Только Бразилии в 2006-м удалось просочиться в плей-офф. Но как-то не верилось, что немцев может занести в этот список. Самые скромные прогнозы отправляли команду Лева в полуфинал. Многие пророчили второй подряд титул.

Тональность разговоров относительно будущего немцев слегка изменилось после стартового поражения от Мексики. Но оптимизм все равно превалировал: да это стартовый матч, да раскачаются еще, сейчас вот-вот настроятся и всех порвут. И ведь с этим сложно было спорить. Все же видели, как играет Германия на пике. Уж точно не Швеции останавливать разогнавшуюся машину. Но, как оказалось, моторчик поменять забыли, и тачка начала глохнуть через каждые 100-200 метров.

• Лев после стартового провала сделал 4 изменения в составе. Слева в защите появился выздоровевший Хектор вместо Платтенхардта, в центре обороны в пару к Боатенгу отправили Рюдигера (Хуммельс снова оказался не готов играть), Озила и Хедиру поменяли на Ройса и Руди. Шведы обошлись вообще без перестановок.
  • И в первые 10 минут показалось, что у Бундестим все будет тип-топ. Момент за моментом, шведы расстилаются в подкатах в собственной вратарской. Германия подает несколько угловых кряду. Но затолкать мяч в ворота Ольсена не удалось. На этом стартовый штурм и закончился. Хотя к этому моменту счет по передачам был 122 на 6 в пользу Германии.
  • А дальше раз за разом немцы начали привозить контратаки на свои ворота. Боатенг и Кросс за весь клубный сезон столько не косячили. Сначала сбежать пытался Форсберг, но его догнал Мюллер и притормозил. Затем случился суперспорный эпизод. Жуткий пас Боатенга прервали и вывели один на один Маркуса Берга. Тяжеловес добежал до штрафной немцев, но слишком долго решался на удар. Боатенг его догнал, чуть толкнул, но швед, теряя равновесие пихнул мяч в сторону ворот. Нойер спас. Скандинавы требовали пенальти, но поляк Марциняк даже пересматривать не пошел.
  • Через несколько мгновений случился эпизод, который вышиб немцев с сидения их авто. Руди в борьбе оказался на газоне, после чего получил пяткой по носу от пробегавшего мимо шведа. Мигом образовалась большая лужа крови. Полузащитник «Баварии» ушел с поля, ему долго оказывали помощь. Минут 5 немцы играли в меньшинстве. Но пришлось провести замену. Вышел Гюндоган.
  • За время инцидента с Руди шведы сумели переместиться на чужую половину поля, они почувствовали уверенность. И стоило появиться на поле Гюндогану, как скандинавы забили. Классон сделал классную передачу в штрафную на Тойвонена, и тот в борьбе с Рюдигером сумел перебросить Нойера. Шведский форвард весь год ждал этого момента. За свою «Тулузу» он вообще не забивал. Благодарить он должен не только Классона, но и Крооса, который сотворил чудовищный обрез.
  • До конца тайма немцам удалось вернуть инициативу, а вот забить — нет. Но через три минуты после рестарта игры Германия забила свой первый мяч на ЧМ. В перерыве Гомес поменял Дракслера, и Вернер ушел не левый фланг. Он и сконструировал атаку, прострелил, Гомес поборолся, а Ройс коленкой пропихнул мяч в ворота — 1:1.
  • Казалось, вот тут-то масть у немцев попрет. Но напор быстро стих. Поспособствовали этому и шведы, несколько раз грубо сфолившие в центре поля на Мюллере и Вернере. Лев размахивал руками, пытался завести игроков, но очнулись они минуте к 75-й. Гомес бил с двух метров, но отправил мяч выше перекладины.
  • А потом было удаление… У Германии. Боатенг, проведший худший матч в карьере, дважды за 10 минут сфолил на карточку. Две желтых трансформировались в красную. Ну все, теперь-то точно немцы без победы и в полушаге от вылета с ЧМ…
  • Нет! В оставшиеся 10-15 минут мы увидели лучшую Германию на этом ЧМ. Характер все-таки всплыл на поверхность. Несколько убойных моментов было создано. Гомес не сумел с трех метров пробить Ольсена. Вышедший на замену Брандт засветил в штангу. И уже на 95-й минуте после розыгрыша штрафного Кроос в фирменной манере обвел стенку и вратаря. Ольсен ждал подачи, чуть вышел вперед и получил. Das ist fantastisch!
  • Германия вытаскивает себя за… Даже не знаю, за какую именно часть тела. Спасение — топ-левел. Вчерашние швейцарцы отдыхают. Но проявить характер в одном матче — это еще не вернуть себе игру. Посмотрим, что будет во встрече с Южной Кореей. Сегодня Германия играла только отрезками. Но в любом случае немцы уже не зря приехали на ЧМ в Россию. Матч с крутым сюжетом они нам подарили.
  • Если вы все еще в шоке от гола Тони Крооса, то не удивляйтесь. Гари Линекер давно придумал объяснение этому феномену. Сегодня он его повторяет, специально для вас в новом прочтении.
  • Кстати, гол Крооса лишил мексиканцев досрочной путевки в плей-офф, а они уже наверняка успели попраздновать. Матч между Мексикой и Швецией будет эпичным. Вангую!