«Это просто позор. Вам стыдно?» Аргентинцы разносят сборную и Сампаоли

0:3 — это очень больно.
  • Сборная Хорватии размазала Аргентину (3:0) и вышла из группы с первого места.
  • Лучшим игроком был признан Лука Модрич.
  • Аргентина впервые проиграла со счетом 0:3 на чемпионате мира. Самое крупное поражение Аргентина потерпела в 1958 году — 1:6 от Чехословакии. После этого аргентинцы два раза проигрывали со счетом 0:4 — Голландии в 1974 году и Германии в 2010-м.
  • Аргентина впервые не может выиграть на ЧМ на протяжении четырех матчей.
  • После двух туров Аргентина рискует не выйти из группы: у Хорватии 6 очков, у Аргентины и Исландии — по 1, но у исландцев матч в запасе (против Нигерии). В последнем туре Аргентина встретится с Нигерией, Исландия — с Хорватией.
  • Защитник «Локомотива» Чорлука провел 100-й матч за сборную Хорватии.

Хорхе Сампаоли, главный тренер сборной Аргентины

— 40 миллионов аргентинцев винят вас в первом голе: это вы сделали ставку на Кабальеро, — репортер из Аргентины начинает самую жесткую пресс-конференцию Сампаоли в сборной.
— Вы правы. Я принимаю окончательные решения и несу за них ответственность. Еще раз: поражение — моя вина. Ошибка Кабальеро — тоже.

Фанаты сборной Аргентины бросили в тренера бутылку с водой и оскорбляли его

— Игра и результаты Аргентины на чемпионате мира — полный позор. Вы сами это понимаете?
— Я бы не назвал это позором. Но мне очень больно. Больно от того, что мы не оправдали ожиданий. Наш план на игру не сработал.

— Это ваш 13-й матч в сборной Аргентины. И ни разу у вас не повторился стартовый состав.
— Я всегда хотел найти для футболистов наиболее комфортные позиции на поле. Те, на которых игроки бы взаимодействовали друг с другом как можно лучше. К сожалению, этого сделать не удалось.

Первый гол Хорватии убил нас психологически. После этого мы просто не контролировали ситуацию. Начали-то неплохо: контролировали мяч, играли организованно. Но потом начались проблемы: мяч не доходил до Лео, мы чуть изменили расстановку. Как я уже сказал, после первого гола команда была растеряна и не знала, как реагировать. Мы пропустили в самой неожиданной ситуации — никто не мог такого предположить! После этого постарались переломить игру, перестроились снова. В конце концов, это чемпионат мира — здесь нужно рисковать. Но Хорватия забила еще.

Да, мы проиграли. Мы проанализируем игру. Но у нас есть еще один матч. Нужно выложиться на максимум, чтобы набрать три очка и выйти из группы. Конечно, хотелось бы решить задачу по-другому — не так сложно. Но ситуация такая, какая есть.

— Что с Месси? Может, 4 гола Роналду на него так повлияли?
— Нет, не думаю. Криштиану — великолепный футболист. Но мы не должны сравнивать их с Лео. Из-за плохого взаимодействия игроков в сборной Аргентины Лео не может показать свою лучшую игру.

— Если вы видели, что у Месси ничего не получается, все атаки строились только через него?
— Месси — наш капитан и лидер. Да, сегодня у нас не получилось создать моменты, которые он обычно реализует. Сборная Хорватии заблокировала все наши попытки и закрыла его.

— После всего этого у вас есть, что сказать болельщикам?
— Я бы хотел попросить прощения. Такой результат — моя вина. Мне очень больно. Я старался сделать свою работу хорошо. Но сегодня мы ничего не смогли сделать с Хорватией.

Лука Модрич, лучший игрок матча:

— Мы заслужили эту победу, но не нужно впадать в эйфорию. Первая цель — выход из группы — достигнута. Но мы хотим большего.

— Вы сами ожидали, что Хорватия разберется с Аргентиной настолько легко?
— Не сказал бы, что это было легко. Первый гол мы забили после ошибки Кабальеро — для нас это был просто подарок! В первом тайме у Аргентины было преимущество во владении мячом. Но после перерыва нам удалось сбалансировать игру: мы перехватили мяч, появились моменты, и мы забили три мяча. Нужно продолжать дальше в том же духе.

— Как вы закрыли Месси?
— В идеале — Месси вообще не должен был получать мяч. Но сейчас я не готов комментировать игру других футболистов. Главное — мы довольны собой. Повторюсь — мы сыграли просто фантастически и заслужили победу.

Златко Далич, главный тренер сборной Хорватии:

— С первого дня я был уверен в своих парнях. Но то, что мы вышли из группы уже после второго матча — это, конечно, немного неожиданно.

— Представляете, что сейчас творится в Хорватии?
— Да, мы вышли из группы уже после второго матча, остановили великолепного Месси и показали отличную игру. Но сейчас не лучший момент, чтобы праздновать и ликовать. Нужно сохранять спокойствие и работать дальше.

— Удивила ли вас стартовая схема Аргентины с тремя центральными защитниками?
— Мы были готовы — наши скауты отлично разобрали и проанализировали их игру. Первые 30 минут мы оборонялись. Поэтому в перерыве я сказал игрокам: «У нас мало времени, надо увеличивать давление и создавать моменты — под прессингом их защитники будут ошибаться». Во втором тайме мы забили три мяча.

— Сильно ли повлияла на игру Аргентины ошибка Кабальеро?

— Мы могли забить и раньше. В первом тайме у нас было три голевых момента! Но мы забили не потому, что Кабальеро сам «привез» этот момент. Это мы заставили Кабальеро ошибиться! Давили, прессинговали — и Ребич великолепно реализовал момент!

Аргентина — Хорватия — 0:3 (0:2)

Голы: Ребич, 53 (0:1); Модрич, 81 (0:2); Ракитич, 90+2 (0:3).

Аргентина: Кабальеро, Меркадо, Отаменди, Тальяфико, Сальвио (Павон, 56), Маскерано, Перес (Дибала, 68), Акунья, Месси, Агуэро (Игуаин, 54), Меса.

Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич, Ракитич, Брозович, Ребич (Крамарич, 57), Модрич, Перишич (Ковачич, 82), Манджукич (Чорлука, 90+3).