ФутболЧМ по футболу
21 июня 2018, Четверг, 17:01

Франция отправила Перу домой. Пустых мест в Екатеринбурге стало меньше

Южноамериканцы были хороши.
  • Первый матч на «Екатеринбург Арене» (тогда играли Египет и Уругвай) запомнился провальной посещаемостью.

Почему на самом деле на матче ЧМ в Екатеринбурге были полупустые трибуны

• Гендиректор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин объяснил эту ситуацию так: «Мы понимаем, почему это произошло: формально те, кто должны были приехать, просто не приехали. Всегда есть ограниченный круг людей, которые купили довольно дорогие билеты и просто не приехали. В то же время все билеты на руках, и зачастую мы не имеем права перевыпустить их. ФИФА этого не хочет. Свободные места бывают, но опять же — это добрая воля каждого. Тем более повторения ситуации мы больше не наблюдали. Просто такой день случился».

• Во время сегодняшнего матча пустых мест было меньше. Хотя болельщиков из Франции, по некоторым данным, набралось только две тысячи. Официально на матче присутствовало 32 789 зрителей (при 33 061 возможных). На первой игре — лишь 27 тысяч.

• Франция забила на 34-й минуте: этот гол должен был забивать Оливье Жиру, но в последний момент в дело вступил Килиан Мбаппе, подправивший мяч в пустые ворота. Так он стал первым футболистом, рожденным после победы французов на ЧМ-1998 и забившим на чемпионатах мира. Для тех, кому кажется, что они уже давно знают Килиана, напоминаем: ему 19 лет и 183 дня. Ни один французский футболист так рано на крупных турнирах не забивал.

• Для вратаря сборной Франции Уго Льориса эта игра была сотой за сборную Франции. По-настоящему работа у него появилась лишь во втором тайме. До перерыва преимущество по ударам держала сборная Франции — 9:4 (4:1 в створ).
  • Но на вторые 45 минут у перуанцев вышел Джефферсон Фарфан, мгновенно взбодривший команду. Акино шарахнул в крестовину, да и в целом французы больше думали об обороне. В итоге к концу матча соперники сравнялись по ударам — 10:10. Но, кроме выстрела национального героя Перу Пауло Герреро со штрафного все остальное было как-то мимо.
  • На 81-й минуте VAR помог судье разобраться с авторством желтой карточки: выписав предупреждение не тому футболисту, он со второй попытки все-таки наказал Акино.