15 июня 2018, Пятница, 20:00

Это было ААААА!!! Факты о суперматче Испании и Португалии, который ошпарил сильнее сочинского солнца

Три гола Криштиану, ошибка Де Хеа, дубль Косты и бомбический гол Начо.

Герои дня:

Сборная Испании решилась на смену тренера за пару дней старта турнира. Это не все поняли, но испанские болельщики, как и футбольная федерация, в первую очередь не поняли фокуса Хулена Лопетеги. И максимально поддержали нового коуча сборной — Фернандо Йерро.

Даже Кевин Кураньи верил, что Иньеста в этот вечер будет круче Роналду:

Но нет — Йерро успешно работал во главе сборной ровно три минуты. До момента, когда Роналду нарвался в штрафной на ногу Начо и заработал пенальти, который спокойно превратил в гол. Проходя мимо одноклубника по «Реалу», КриРо улыбнулся так, что стало понятно: португалец знал, что делает. Еще бы — Роналду стал четвертым футболистом, который забил на четырех чемпионатах мира!

Испанцы отыгрались, когда Диего Коста измотал финтами оборону Португалии и бахнул в нижний угол ворот Руя Патрисиу. Правда, до этого Коста активно поработал локтями в борьбе с Пепе, что вполне тянуло на фол. Камеры долго показывали крупный план арбитра Джованни Рокки, но свистнуть итальянский судья не решился.

После этого испанцы стали натурально укатывать соперников, а Иско даже пальнул в перекладину — так, что потом сам же требовал отсмотреть видеоповтор. Но на этот случай у судей есть специальные браслеты. Если бы был гол, то раздался сигнал. Рокки показал Иско свой гаджет и убедил, что мяч линию ворот не пересек.

Главное, что надо знать о первом тайме: статистика по ударам — 3:1 в первые 18 минут (в пользу Португалии) и 3:9 (в пользу Испании) к 43-й минуте. Но именно в тот момент, когда разница стала угрожающей, Роналду забил второй мяч. Де Хеа поплыл после удара по центру и фактически срезал мяч в ворота. Самое обидное — 12 дней назад Де Хеа в похожем стиле накосячил со Швейцарией, и это стоило испанцам победы в товарищеском матче. Но теперь уровень посерьезнее.

1:2. В остальном статистика в первом тайме была вроде как за испанцев: владение мячом 32 на 68, угловые — 0:5. Даже дриблинг — 2:6.

Чтобы подтянуть счет к остальным цифрам, испанцам понадобилось три минуты в начале второго тайма: Коста фактически затащил мяч в ворота, а Начо наоборот мощно врезал из-за штрафной — штанга, гол, красота! Пока это самый крутой гол ЧМ-2018! Конкуренцию ему могла составить разве что рабона Куарежмы, но она не про гол.

После такого Криштиану разнервничался и стал требовать от судьи желтые карточки. Не за голы испанцев, конечно, а за казавшиеся ему очевидными нарушения. Когда же в конце матча он все-таки дождался фола в удобном месте, шансов у Испании не было. Во-первых, Португалия неприлично много забивает в последние 15 минут. А во-вторых, КриРо от души положил в «девятку», так что у этого был только один справедливый исход.

3:3.

И еще. Это важно.

Даже во время игры Испании и Португалии трибуны взрывались скандированием «Россия! Россия!». Но не так часто, чтобы КриРо стало обидно.

Больше о матче Португалия — Испания на Sport24

«Я тренировал дочку Карпина!» Неожиданности, которые окружали суперматч Испании и Португалии

Пепе с Витей и Иваном жгут за Испанию и хет-трик Роналду за Португалию: огненные фото с матча