ФутболЧМ по футболу
14 июня 2018, Четверг, 20:55

Я видел, как сборная России выиграла 5:0 на ЧМ. Ничего круче уже не будет!

Репортаж Sport24 из «Лужников», где Черчесову позвонил Путин, Смолов обещал интервью после финала, а журналисты сломали забор, когда увидели Головина.

— Федя, Федя! Интервью!

— Да не-не, ребята. Я после финала!

Александр Самедов после такого рассмеялся прямо в микрофон: «Нет, ну вы видите, какая эйфория? Кстати, вон Головин, берите у него интервью. Он — красавчик».

Первый игрок в истории СССР и РФ, забивший на чемпионате мира прямым ударом со штрафного, успел сделать по микст-зоне один шаг и услышал крик журналиста с густой бородой: «САША, ПОЖАЛУЙСТА!» В следующую секунду в метре от игрока треснул забор, на который одновременно облокотились человек 40. Металлические конструкции поддерживали стюарды.

— Главным героем себя не чувствую, — отвечает Головин. — Хорошо играла вся команда, все выложились, подготовились и дали бой. Не сказал бы, что легко выиграли. Мы готовились, знали, что соперник играет авантюрно, где-то за счет прессинга накрывали.

— Когда поняли, что будет разгром?

— На 93-й минуте, когда забил со штрафного. На самом деле, особого давления не было, просто волнение. Мы ни о чем не думали, готовились к игре. Как получилось, так и получилось. Теперь будем готовиться к Египту.

— Забить на чемпионате мира — особенно домашнем — мечта, к которой шел всю жизнь, — говорит Артем Дзюба. — Самое главное, что победили и порадовали всех. Мы безумно счастливы! Это история для нас всех. Мы — счастливчики и очень рады, что порадовали страну.

***

— Матч открытия — всегда очень тяжелый. Ваши футболисты будут под сумасшедшим прессингом и давлением. Я вспоминаю ЧМ-1994, мы играли матч открытия с Боливией. Думали, будет легко. Но мы еле выиграли 1:0! — за пару часов легенда сборной Германии Лотар Маттеус объяснял Sport24, почему в «Лужниках» что-то может пойти не так.

«Смолову и Головину надо работать над ментальностью». Легенда сборной Германии — о России и ЧМ-2018

Весь май мы читали, как хороша Саудовская Аравия: в матче с Италией выполняет подряд 20 передач, попадает в створ чаще России и знает, как играть. Хватило 20 минут, чтобы понять: эта команда точно не сильнее той, что в 2002-м пропустила восемь от Германии.
Все сборы Черчесов наигрывал высокий прессинг, а после матча с Австрией даже похвалил журналиста, который об этом спросил. До перерыва Саудовская Аравия владела мячом 61% времени (у России — 39%), но в основном — на своей половине (в чужой штрафной у аравийцев — всего 5 передач и 0 ударов в створ). Они просто не понимали, как выходить из обороны при таком давлении. А когда выбегали за центр, то проваливались сзади так, что уже не успевали вернуться назад и перестроиться.

— У нас был план: они контролируют мяч, мы прессингуем и ловим на контратаках, — продолжает Дзюба. — Как вы увидели, это получалось: у них были большие разрывы, два центральных защитника очень сильно нагрузились еще в первом тайме.

Ключевой фактор при игре в высокий прессинг — физика. По ней было много вопросов в матче с Австрией. Чуть меньше — с Турцией. С Саудовской Аравии игроки грамотно распредили силы, а Черчесов — вовремя реагировал заменами и поддерживал темп игры. Увидев, что игроки подсели после перерыва, коуч выпустил свежего Дзюбу, а через полторы минуты отдал ему честь. Дзюба, как и Газинский с Черышевым, забил первым же ударом.

— Я уже сидел как на пороховой бочке, начал закипать: дайте шанс, дайте шанс, — смеется Артем. — Когда забил гол, немножко на эмоциях показал, что я должен был быть здесь. А он ответил: ну, да, теперь понял. Тренер очень хорошо отреагировал, потому что это были эмоции. Футбол — это вообще одни эмоции!

— Разве я ему [отдал честь]? По-моему, мы друг другу — чтоб никому обидно не было, — добавил Черчесов.

Пока Дзюба болтал с репортерами, за его спиной шла трансляция пресс-конференции. В один момент Черчесов встал и ушел в другой конец зала.

— Позвонил президент страны, — вернувшись, объяснил коуч. — Поздравил и попросил передать игрокам благодарность за их игру, которая порадовала всю Россию.

• Сборная одержала первую победу на чемпионате мира за 16 лет (на ЧМ-2002 обыграли Тунис 2:0).
  • Крупнее в матче открытия побеждала только сборная Италии (7:1 в матче с США на ЧМ-1934).

После такого перфоманса Черчесов мог прийти на пресс-конференцию в короне — и мы бы ничего не смогли возразить. Но вместо этого сам пообещал сбить короны, если они появятся на головах игроков.

***

Мощнее пяти голов сборной России на чемпионате мира была только атмосфера в «Лужниках». Там, где пару лет назад стоял непроходимый рынок, теперь танцуют аргентинцы.

А недалеко от памятника Ленину журналист из Саудовской Аравии записывает самый искренний стенд-ап в истории.

Дождавшись, пока аравийцы закончат срывать глотку, их аккуратно обходит Арсен Венгер. Он поправляет галстук и спешит на прямой эфир.

Чемпионат мира — единственное время, когда на улице можно сделать селфи с Аланом Ширером, занять очередь в медиацентр за Райаном Гиггзом. И даже не пустить на стадион Диего Марадону.

А еще потанцевать под Робби Уильямса прямо на трибуне. Чемпионат мира только начался, но как же круто, что сборная России на этой тусовке — пока главный хэдлайнер. Наслаждайтесь — остался всего месяц!

Больше о победе сборной России на Sport24:

Он начал разгром Саудовской Аравии. Чего вы не знали о Юрии Газинском

Станислав Черчесов: «Если игроки сборной наденут короны — места на стадионе хватит всем»