ФутболЧМ по футболу
14 июня 2018, Четверг, 16:56

Россия вынесла Саудовскую Аравию — 5:0. Первая победа на ЧМ за 16 лет — и какая!

Было круто!

Сборная России выдала свой лучший матч при Черчесове и украсила праздник открытия ЧМ-2018 и шикарными голами, и великолепным результатом.

Церемония открытия чемпионата мира получилась пафосной и красочной. Дуэтом спели Роби Уильямс и русская оперная исполнительница Аида Гарифуллинa. А за футбольную часть шоу отвечал Роналдо.

• Сверху перфоманс смотрелся шикарно.
Sport24
  • Перед началом матча перед зрителями выступил Владимир Путин, дав старт чемпионату мира, к которому Россия готовилась так долго и тщательно.
  • Первый гол на ЧМ-2018 забил Юрий Газинский. Его появление в заявке на турнир у многих вызывало вопросы. Выход в стартовом составе уже успели раскритиковать в соцсетях. А он забил исторический гол с шикарной подачи Головина.
  • Газинский стал первым игроком после Филиппа Лама, забивший на чемпионате мира первым ударом в створ.
  • На 22-й минуте Алан Дзагоев получил травму — ускорялся во время контратаки и просто рухнул на газон, держась за заднюю поверхность бедра. С поля он уходил, чуть не плача. Его заменил Денис Черышев.
  • Именно Черышев нанес второй удар в створ в матче — он же первый для полузащитник после выхода на замену. Он снова стал голевым. А предшествовала ему отличная атака — Головин тащил, Зобнин отдавал, а сам Денис шикарно накоротке уложил троих.
  • Первым своим ударом в матче забил и Артем Дзюба. Он заменил Смолова на 70-й минуте, а отличился спустя 1 минуту и 29 секунд.
  • В трех голевых атаках поучаствовал Александр Головин. Голевой подачей на Дзюбу тоже отметился именно он. Такого в сборной России не было никогда — последний раз две голевые на ЧМ отдавали еще в советские годы.
  • Сумасшедший гол Дениса Черышева шведой в дальнюю девятку уже в добавленное время стал украшением этого крутейшего матча.
  • Но и это был еще конец! Александр Головин положил шикарный штрафной на последних секундах. Полузащитник в шаге от перехода в «Ювентус» за 20 млн евро. И сегодня, кажется, его цена выросла еще больше.
  • Это первая победа сборной России на чемпионатах мира за 16 лет — последний раз мы выигрывали в 2002 году у Туниса. Сборная Черчесова, вопреки пессимизму многих, не только не испортила праздник открытия ЧМ, но и сделала его еще ярче!