5 июня 2018, Вторник, 17:57

Сборная России снова не победила. До ЧМ-2018 — 9 дней

Евгений Семенов, Sport24
1:1 с Турцией — все плохо.
  • «Хотим мы этого или нет, но атакуют Самедов и Жирков лучше, чем защищаются», — сказал после матча с Австрией Станислав Черчесов. И на игру с Турцией поставил Жиркова на позицию левого защитника. Вместо Кузяева в опорной зоне вышел Газинский. А Кутепов, который на днях защищал Граната (цитата: «Кто Владимира критикует, не разбирается в футболе»), его же и вытеснил из состава, с первых минут сыграв в паре с Игнашевичем.
  • Второй матч подряд сборная России играет в четыре защитника. Заканчивала — в пять, когда вместо Газинского вышел Кудряшов.
  • Фернандеса, получившего травму в матче с Австрией, заменил Игорь Смольников. Марио вышел на замену на 77-й минуте.
  • В двух заключительных матчах перед чемпионатом мира в стартовом составе сборной России не оказалось ни одного игрока действующего чемпиона — «Локомотива».
  • Сборная России не могла попасть в створ 125 минут. Но первый же удар стал голевым: с паса Дзагоева забил Самедов.
  • Мяч в ворота сборной Турции стал для Самедова 7-м в составе сборной России.
  • Во втором тайме после провала в центре поля (Игнашевич и Кутепов не разобрались, кто и кого должен держать) Акинфеева пробил полузащитник «Вольфсбурга» Юнус Маллы. Этот гол стал для него первым за сборную Турции. С 2015 года он провел за национальную команду 18 матчей.
  • Сразу после гола Черчесов разменял Дзагоева, который на этот раз играл не в глубине, а ближе к атаке, на Алексея Миранчука.
  • Последний раз сборная России играла на ноль в матче против «Динамо» (3:0). До этого — в игре против Новой Зеландии на Кубке конфедераций (2:0).
  • За 2 матча (с Австрией и Турцией) сборная России пробила в створ 1 раз.
  • Сборная России прервала серию из трех поражений подряд, но продлила безвыигрышную (до 7 матчей: 4 поражения, 3 ничьи). Последний раз команда Станислава Черчесова побеждала в матче с Южной Кореей (4:2). Это самая длинная действующая серия без побед среди всех сборных-участниц ЧМ-2018.
  • Черчесов установил антирекорд для тренера сборной России (7 матчей без побед).
  • 14 июня сборная России откроет чемпионат мира матчем с Саудовской Аравией.

Больше о сборной России на Sport24:

«В детстве меня называли гранатометом». Владимир Гранат, каким вы его не знали

«По Амстердаму Гус гоняет на «Харлее». Тонна историй про Хиддинка, Капелло и сборную России

«На паспортном контроле в Брюгге спросили: вы новый вратарь?» Почему Европа после РФПЛ — это супер

«Командир выключил свет, самолет шел как призрак». Российские футболисты побывали в Сирии