ФутболЧМ по футболу
5 июня 2018, Вторник, 21:17

Смоловым недоволен Черчесов и вся сборная. За нашу атаку страшно

«Где-то прописано, что я должен выпускать Дзюбу?»

Репортаж Sport24 с последнего матча сборной России перед чемпионатом мира — с Турцией мы сыграли вничью (1:1).

Смолов за первый тайм перебросился фразами на повышенных тонах со всеми партнерами по сборной, а с Черчесовым — трижды. Сначала тренер отодвинул Федора в центр нападения — начинал Смолов на левом крыле атаки, но быстро перешел на место правого центрального нападающего. Слегка выше Дзагоева, а моментами и рядом с ним. Объяснить такую позицию Алана можно только девятым номером — вряд ли хоть раз за карьеру он играл так высоко.

Возмущения Смоловым Черчесов и не прятал, форвард в ответ только разводил руками. На самом деле кипели эмоции и в другой технической зоне — от Мирчи Луческу доставалось и судьям, и своим — но Черчесов перевешивал. На 17-й минуте он рассвирепел после назначения штрафного, розыгрыш закончился безадресной подачей; через минуту турки сфолили еще раз, Черчесов уже был спокоен, а стандарт мы исполнили точно так же — навесом без удара.

Больше всего ярости выпадало не участь Смолова. После очередной заглохшей атаки Газинский не нашел передачей Федора и открыто спросил у партнера по «Краснодару»: что же не открылся? Федор резко ответил; Черчесов вроде бы ничью сторону не занял, но тоже что-то крикнул. Так громко, что турецкий защитник Шенер, готовившийся бросить аут, аж выронил мяч.

На перерыв Смолов уходил, ожесточенно дискутируя с Дзагоевым. К Федору быстрым шагом направился Мирослав Ромащенко — с отчетом за первый тайм. Смолов в ответ не молчал и возражал.

С улыбкой поднялись со скамейки только Эдуард Безуглов и Артем Дзюба. Черчесов дважды за первый тайм подзывал и инструктировал Дзюбу, но на замену так и не выпустил. Связку форвардов Черчесов разбил только на 60-й минуте — своей любимой для перестановок в товарищеских матчах, — а Смолова так и не поменял. Главный русский бомбардир в итоге снова загубит верный момент: уберет на замахе пару турок, но промажет.

— Я не готовил Дзюбу к замене. Где-то прописано, что я должен Артема выпускать на поле? — отбивался от вопросов вопросами Черчесов.

Евгений Семенов, Sport24

При всех неудачах и Смолов, и Дзагоев живо поучаствовали в голевой атаке. Ее России щедро подарил соперник — под жестким прессингом турки потеряли мяч на углу штрафной, потом он дошел до Самедова — парашют удался Александру лучше всех навесов. Это первый и единственный удар сборной России в створ в двух матчах.

— Против Саудовской Аравии будем прессинговать, стараться накрывать соперника, — предсказал Самедов после игры. — Мы ведь и гол сегодня забили благодаря отбору на чужой половине.

После перерыва Черчесов перестал не то что пихать, но и вообще толком проявлять эмоции — в Инсбруке он провел так весь матч. Сохранились подбадривающие хлопки: Черчесов одобрял все удары (их набралось пять), утешал Жиркова после потери, а больше всего доставалось похвалы Смольникову. Игорь и в самом деле смотрелся цепко — правда, не слишком помог в нападении, а в моменте с голом Турции отклеился от линии офсайда.

Самая критикуемая за матч с Австрией линия — средняя — в этот раз выглядела самой оптимистичной. Уместно смотрелся на левом фланге даже Головин. После игры он отметил, что бежалось России легче — нагрузки спали — но главная проблема осталась прежней: последний пас.

В обороне Черчесов не изменил схеме с четверкой защитников, только теперь выпустил в центр Кутепова, а налево — Жиркова. Севшие в запас Гранат и Кудряшов уходили на разминку и возвращались строго вместе, плечо к плечу — на поле такую слаженность они показывают не всегда. Очевидно, чемпионат мира начнет пара Кутепов — Игнашевич. Илья признался, что играть с 38-летним Игнашевичем ему «приятно, даже комфортно». Хотя Черчесов все равно кричал в сторону защиты что-то гневное — «Центр! Где центр?!» — оборона и вправду смотрелась относительно крепко.

До тех пор, пока Черчесов не решил снова протестировать тактику с тремя центрбеками, выпустив Кудряшова. В такой формации Россия пустила чудовищную контратаку турок и едва отбилась. Кудряшова Черчесов потом подзывал отдельно и инструктировал. Через пару мгновений Федор исполнил на фланге бесцельный и неточный черпачок. А вскоре Кутепов привез чудовищный обрез, зачем-то отдав слабый пас поперек.

— Мы выглядели лучше при игре в четыре защитника. Когда стали играть в пять, то подсели, и в конце нас начали возить, — резюмировал Зобнин.

Россия в третий раз не проиграла на «ВЭБ Арене», но в седьмой раз подряд не добилась победы. Это антирекорд.

— Думаю, волноваться никому не надо, — успокаивал Черчесов. — Потому что сегодня у нас только 5-е число, если вы помните, а игра у нас 14 июня в 18:00. Еще достаточно времени.