Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
31 мая 2018, Четверг, 13:30

У сборной России есть потенциал, чтобы выйти в 1/4 ЧМ. Но тренер не знает, как его использовать

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Матч с Австрией это показал.

Про статистику сборной России в игре с австрийцами вы наверняка уже знаете. Во всяком случае, о самом обсуждаемом показателе – ноль ударов в створ за всю игру. Сборная была унылой, скучной, предсказуемой. Можно сказать, даже никчемной. Давайте действительно сделаем скидку на то, что сейчас наша команда находится под нагрузками, потому после получаса игры активный прессинг (то, на что делает ставку Черчесов) испарился, а к середине второго тайма половина команды еле волочила ноги по полю.

Сделаем скидку и на несыгранность. А еще на то, что сборная впервые играла по схеме 4-1-4-1. Хотя к логике главного тренера, который всю подготовку к ЧМ наигрывал схему в три центральных защитника и перед самым началом турнира от нее отказался, есть вопросы. Пересматривать игру сборной было очень тяжко, но оно того стоило, чтобы точно убедиться: Черчесов совсем не контролирует то, что происходит с его командой на поле. Вот доказательства.

Что с защитой?

Начнем с обороны. Буквально с пропущенного гола. За десяток секунд до того, как мяч окажется в воротах Акинфеева, Владимир Гранат будет разводить руками в надежде найти хоть кого-то, кто откроется под средний или короткий пас. Не найдя никого, он от безысходности запулит его вперед.

Даже несмотря на активные перемещения Головина, Зобнина и Кузяева у центральных защитников практически не было вариантов розыгрыша мяча. Сергей Игнашевич пару раз пробовал доставить мяч до Смолова низом. Но все передачи упирались в блок в центре поля.

Центральные защитники пытались доставлять мяч и низом, и верхом. Не получалось ничего. То есть наигранного выхода из обороны сейчас не существует. Как не существует какой-то функции у Граната. Обычно он должен выдергиваться вперед и помогать прессинговать полузащитников соперника. Он сделал это один раз, на первой минуте, и больше таким не промышлял.

В построении защиты вообще не было никакой логики. И ладно контратаки, но, когда при позиционной обороне левый защитник Кудряшов смещается на правый фланг к Фернандесу, это смотрится как минимум странно.

Ну а тут и рисовать ничего не надо. Обычный вынос и ни одного страхующего рядом с Игнашевичем и Гранатом. В итоге Арнаутович протащит мяч до ворот Акинфеева и заработает опаснейший штрафной.

Что с полузащитой?

Самое прекрасное, что было на матче Австрии и России – микрофоны, которые стояли рядом с тренерской зоной и благодаря которым даже в трансляции можно было расслышать подсказки тренеров.

«Иди, Сэм», - слышалось со стороны скамейки сборной, пока Самедов застревал в полупозиции и вместо прессинга крайнего защитника зачем-то стоял рядом с Кузяевым.

Или прилипал к точке вместе с Фернандесом, пуская себе за спину вингеров австрийцев. Прессинг как резко включался, так же резко и глох. Этот компонент у сборной тоже не отработан. Вот вам еще одно подтверждение – опорник Зобнин прессингует на острие, остальные скопились на маленьком квадрате.

Это какой-то антипрессинг и идеальный вариант организовать атаку на свои ворота. Вывод – игроки атаки просто не знают, кто куда должен бежать и прессингуют хаотично – по ситуации.

К работе фланговиков Самедова и Жиркова вообще целый ряд вопросов. Было видно, что Жирков работал чуть ли не на одной линии со Смоловым в то время как Самедов располагался чуть ли не в центре поля и атаковал из полуфланга. Задумка Черчесова? Возможно. Только вот Самедов при построении атак в такой роли был совсем бесполезен.
Здесь он вместо трех вариантов продолжения атаки принимает самое неоднозначное решение – удар по воротам.

А тут располагается в одной зоне с Кузяевым. Зачем?

Здесь зачем-то в очередной раз пасует на фланг Фернандесу вместо того, чтобы развернуть атаку через центр. В итоге сборная постоянно толпилась у боковой линии и сама себя загоняла в ловушку.

И напоследок – с отработкой в обороне тоже явно есть проблемы.

Жирков вспахивал свой фланг, пытался открываться в центре, но его парадигма игры не меняется уже годами: проход по флангу, подача в штрафную. Все. Другой игры от ветерана ожидать не стоит. Значит, Черчесов видит игру сборной именно такой? Кстати, попробуйте найти в этой статистике по продвижению мяча хоть одного игрока фланга.

Игру с бесполезными забросами на Смолова, передачами на фланг и назад? Ну сами смотрите – тут Антон Миранчук не рискует и предпочитает отыграть назад.

Тут после криков с кромки от тренера (спасибо микрофонам) «Выше, Мира!» все же передумывает пасовать на защитника, но вместо резкого перевода в свободную зону тащит мяч сам и упирается в соперников.

Фернандес просто почти не открывался. А его включения в свободную зону могли хоть как-то разнообразить атаку.

Да просто посмотрите на карты передач игроков линии атаки сборной. Найдете хоть трех, кто пасовал бы вперед, а не постоянно отыгрывал мяч назад?

Единственным светлым пятном был Головин, который на дриблинге и передачами тащил мяч к чужим воротам. Даже несмотря на подсказки партнеров сыграть через защитников.

Когда на поле были Головин, Кузяев и Зобнин, в опорной зоне был хоть какой-то порядок. После ухода первых двух, начался полный хаос. Где был номинальный единственный чистый опорник Зобнин и что тут забыли атакующий полузащитник Дзагоев и правый полузащитник Антон Миранчук? Про разрыв между линиями и говорить не стоит.

Последний раз вспомним про микрофоны. На 56-й минуте Черчесов выпустил Дзагоева вместо Кузяева. Алан – игрок более тонкий, но уже несколько лет не поражающий объемом работы на поле. И что в итоге? Дзагоеву кричат с кромки «За спину, Алан!» когда его скорости не хватает для открывания в зону. В следующей атаке подсказка: «Останься, Алан», когда команда организует позиционную атаку, чтобы сыграть вторым темпом и подстраховать партнеров.

Проходит еще несколько минут – Дзагоев уже в нескольких метрах от Смолова работает в высоком прессинге? Это как вообще? У Алана вообще было конкретное задание или установка просто «придумать что-нибудь»?

Что с нападением?

Смолову при такой системе координат команды в сборной делать нечего. И вот почему.
Смолов – одна из центральных фигур «Краснодара» при розыгрыше мяча. А вот его карта передач в игре с Австрией. Даже пояснять ничего не надо.

До Смолова мяч доставляли двумя способами – верхом и низом. Первый вариант – Смолов остается один против двух центральных защитников. Даже если он каким-то чудом зацепится за мяч, кому его скидывать? Рядом совсем никого.

Второй вариант – Игнашевич старается довести до Смолова мяч низом, но у того снова нет вариантов для отыгрыша. Только назад. Ставить корпус и разворачиваться Федор не рискует.

Ах, да, объяснить его появления на флангах и подачи оттуда в штрафную вообще невозможно. Помнится, что-то такое пытался исполнять в свое время и Никлас Бенднтер. Уже тогда было понятно, что такая идея использования центрфорварда – не самая лучшая.

Или Смолов просто действовал по наитию? Подсказок-то от тренера не было. Неудивительно, что более комфортно себя в такой игре почувствовал Дзюба.

Вывод

На поле творился хаос. Игроки сборной России просто не знали, как доставлять мяч вперед и создавать опасные моменты. Возможно, извлекать дивиденды от использования такой схемы получится после нескольких месяцев практики. Но этого времени у Черчесова просто нет. Обладая игроками с не самым слабым потенциалом, он бесконечно тасует их и использует схемы, которые нивелируют немногочисленные сильные стороны его подопечных. Времени на то, чтобы что-то исправить, остается все меньше.

Другие тексты о сборной Росси на Sport24:

«Это нелепые отмазки, что играли под нагрузками». Акинфеев и Черчесов объясняют провал с Австрией

«Возможно, Моуринью просматривал игроков сборной России». Матч с Австрией – просто ужас

Кого Черчесов уберет из сборной перед ЧМ: 5 лишних в заявке России