30 мая 2018, Среда, 20:40

Ноль ударов в створ. Кошмарное поражение от Австрии за 2 недели до ЧМ

Похоже, у Черчесова действительно проблемы.

Главное о поражении сборной России в товарищеском матче с Австрией (0:1).

• В Инсбруке Станислав Черчесов оставил вне заявке пятерых футболистов. Это вратарь Сослан Джанаев, защитник Роман Нойштедтер, полузащитники Александр Ташаев и Александр Ерохин, а также нападающий Федор Чалов. Ерохин пропустил две тренировки на сборе из-за ушиба стопы, но уже во вторник работал в общей группе.
  • Состав сборной России: Акинфеев, Игнашевич, Гранат, Кудряшов, Фернандес (Смольников, 68), Жирков (Черышев, 64), Кузяев (Дзагоев, 56), Головин (Ал. Миранчук, 76), Зобнин, Самедов (Ан. Миранчук, 63), Смолов (Дзюба, 72).
  • Единственный гол на 28-й минуте забил Алессандро Шопф. Арнаутович легко опередил и накрутил Граната и выкатил мяч под удар сразу двум партнерам. Точный удар без помех нанес Шопф. Во втором тайме Австрия могло удвоить преимущество, но потащил Акинфеев.
  • Черчесов впервые выставил в сборной с первых минут схему с двумя центральными защитниками. Впервые за два года за сборную сыграл Сергей Игнашевич, пару ему составил Владимир Гранат. Оба выглядели медлительными и совсем не успевали за австрийскими нападающими. Черчесов по ходу первого тайма открыто выражал недовольство и левым защитником Федором Кудряшовым, который оставил Граната одного разбираться с форвардами соперника.
  • Игнашевич стал самым возрастным игроком в истории сборной России. По этому показателю Сергей обошел Льва Яшина, который провел последний матч за сборную СССР в возрасте 37 лет и 267 дней. Игнашевичу сейчас 38 лет и 320 дней, он рекордсмен по числу матчей за сборную России.
  • Сборная России играла по схеме 4-5-1. Самым слабым место в ней оказался треугольник в центре поля Зобнин – Кузяев – Головин. Хавбек ЦСКА играл чуть в глубине, но все равно старался выходить на оперативный простор и играть на обострение. Кузяева Черчесов первым снял с игры на 55-й минуте.
  • Игра (особенно в первом тайме) шла через правый фланг Александра Самедова. На 54-й минуте Самедов создал первый голевой момент россиян, но его прострел не замкнул Кудряшов.
  • Еще один голевой момент упустил Федор Смолов. Обостряющую передачу ему выдал Головин, Федор освободился от опеки, прицелился, но промахал мимо дальнего правого угла.
  • За весь матч Россия не нанесли ни одного удара в створ ворот австрийцев.
  • Матч посетил главный тренер «Манчестер Юнайтед» и эксперт RT на чемпионате мира Жозе Моуринью.
  • Россия потерпела восьмое поражение при Станиславе Черчесове и третье подряд. До Австрии мы уступили в товарищеских матчах Коста-Рике, Катару, Кот-д`Ивуару, Аргентине, Бразилии и Франции, а на Кубке конфедераций - Португалии и Мексике.
  • Австрия одержала пятую победу кряду. Россия выиграла у австрийцев всего один матч за всю историю противостояния – первый, в 1994 году. В отборе к Евро-2016 под руководством Фабио Капелло мы дважды проиграли Австрии (0:1).
  • Завтра российская команда проведет последнюю тренировку в Нойштифте и вылетит в Москву, а в пятницу продолжит сбор в Новогорске. 5 июня Россия проведет еще один товарищеский матч – с Турцией на «ВЭБ Арене».