Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
28 мая 2018, Понедельник, 14:50

Сколько заработают сборные за участие в чемпионате мира 2018. Премиальные Бразилии, России и других

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Считаем чужие деньги.

Sport24 – о призовых команд-участниц чемпионата мира за победу на турнире.

Сколько заплатит ФИФА?

Общая сумма призовых для сборных-участниц чемпионата мира-2018 от ФИФА составит 400 миллионов долларов. Это на 42 миллиона больше, чем прошлом мировом первенстве. Чемпион мира получит от ФИФА 38 миллиона долларов, а каждая команда-участница – один миллион. При этом, по данным AP, футболисты африканских сборных (Египет, Тунис, Сенегал, Нигерия) получат от ФИФА по два миллиона евро.

Россия

И. о. президента РФС Александр Алаев рассказал «Спорт-Экспрессу» о призовых от ФИФА, которые получит сборная. «8 миллионов долларов получает каждая команда, участвующая в чемпионате мира. Мы этими деньгами компенсируем все расходы, потраченные на весь цикл подготовки сборной. Вышедшая из группы сборная получит еще 4 миллиона долларов призовых. Вот эти деньги и будут делиться.

Определенную часть забирает федерация – покрыть наши расходы на сборы и так далее. Оставшаяся часть делится между командой. И команда – это не только футболисты и тренеры, но и административный персонал».

Вице-премьер Виталий Мутко, обязанности которого в РФС исполняет Алаев, говорил: «Никаких выплат за каждый матч, за выход. Вот есть призовой фонд, который платит ФИФА. За каждую игру в группе платится огромная сумма денег. Из нее вычитается процент, который забирает организация, перелеты, проживание, фонд солидарности для детского футбола, остальное зарабатывают игроки. За каждую игру никто ничего платить не будет».

Ранее телеграм-каналы «Мутко против» и Mash писали, что в случае победы на чемпионате мира РФС якобы выплатит футболистам сборной России два миллиарда рублей (32 миллиона долларов). Если эта сумма будет делиться поровну между игроками, то каждому достанется по 1,4 миллиону долларов. Сообщалось также, что за попадание в финал команде достанется 1,2 миллиарда рублей, в 1/8 финала – триста миллионов рублей.

Бразилия

По данным Folha de S.Paulo, за победу на чемпионат мира игроки сборной Бразилии, главный тренер Тите и его помощники получат по одному миллиону долларов. Остальные члены делегации получат чуть меньшую премию.

Сообщается, что миллион евро на каждого может стать рекордными призовыми в истории чемпионатов мира. Для сравнения: за золото ЧМ-2002 бразильцы получили впятеро меньшую сумму.

Франция

Getty Images

Победа на чемпионате мира принесет сборной Франции 32 миллиона евро призовых, но игроки разделят между собой только 30 процентов этой суммы. Таким образом, как сообщает L'Equipe, каждый футболист может получить по 400 тысяч евро. Это на сто тысяч больше, чем французы могли бы заработать в случае победы на Евро-2016.

Испания

По сведениям Marca, каждый игрок сборной Испании в случае победы на чемпионате мира получит по 800 тысяч евро.

Германия

Немецкий футбольный союз официально объявил, что за золото ЧМ каждый игрок получит по 350 тысяч евро, за серебро – по 200 тысяч, за бронзу – по 150 тысяч. Награда за выход в четвертьфинал – по 75 тысяч евро, за полуфинал (с учетом поражения в матче за третье место) – по 125 тысяч евро.

Getty Images

За победу на ЧМ-2014 Германия получила от ФИФА 35 миллионов долларов, Аргентина за попадание в финал - 25 миллиона долларов, выигравшая бронзу Голландия - 22 миллиона.

Больше о ЧМ-2018 на Sport24:

В чем будут играть сборные на чемпионате мира в России. Все формы — здесь

Артем Дзюба: «Никто не будет бегать за Салахом. Россия его не боится»

«По Амстердаму Гус гоняет на «Харлее». Тонна историй про Хиддинка, Капелло и сборную России

Сборная Испании по футболу
Сборная Франции по футболу
Сборная России по футболу
Сборная Бразилии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0