Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
26 мая 2018, Суббота, 13:30

Клопп проиграл в пяти из шести финалов. Финал Лиги чемпионов в цифрах

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все скрытые интриги главной клубной игры года.
  • «Реал» дважды кряду брал Лигу чемпионов, такое еще не удавалось никому. А вот в Кубке европейских чемпионов три раза подряд трофей брала «Бавария» - с 1974 по 1976 год. В случае победы «Реал» может повторить этот результат.
  • «Ливерпуль» уже играл с «Реалом» в Кубке европейских чемпионов. Тогда, в 1981 году, красные победили. Это был последний еврокубковый финал, в котором «Реал» проиграл. В следующих шести он неизменно одерживал победы.
  • Всего в 15 финалах ЛЧ «Реал» проиграл всего три раза – в 1962 году «Бенфике», в 1964 «Интеру» и 1981 «Ливерпулю».
  • Зидан может стать третьим тренером в истории, которому удалось выиграть самый престижный клубный трофей континента. До этого такое удавалось лишь англичанину Бобу Пейсли и итальянцу Карло Анчелотти.
  • В случае победы «Реал» может стать пятым испанским клубом за пять лет, который возьмет Лигу чемпионов. Три раза за последние пять лет победу одерживали мадридцы, один раз, в 2015-м, «Барселона».
  • Похожая серия была у английских команда в конце 70-х, начале 80-х. За пять лет трижды трофей брал «Ливерпуль», дважды «Ноттингем Форрест» и один раз «Астон Вилла».
  • Трио «Ливерпуля» Мане – Фирмино – Салах наколотило 29 голов в этом розыгрыше ЛЧ (по 10 Салах и Фирмино, 9 – Мане). Это рекорд среди трио в Лиге чемпионов. За всю историю турнира больше забивали только две команды: «Барселона» в сезоне 1999/00 (45 голов) и «Реал» в сезоне 2013/14 (41 гол).
  • «Реал» сыграет в финале турнира Лиги чемпионов (с учетом Кубка европейских чемпионов) в 16-й раз. Это абсолютный рекорд. «Ливерпуль» вышел в финал восьмой раз в своей истории. Это на три больше, чем у других клубов из Великобритании.
  • Если Роналду, Каземиро или Асенсио смогут забить сегодня, то станут первыми игроками в истории Лиги чемпионов, сумевшими забить в двух финалах ЛЧ подряд. Хотя в Кубке европейских чемпионов такое проворачивал полузащитник «Баварии» Франц Рот.
  • А вот Рамос может догнать Роналду в одном рекорде. Если защитник «Реала» забьет вновь, то станет вторым после португальца игроком в истории, кто отличился в трех финалах Лиги чемпионов.
  • Джеймс Милнер и Роберто Фирмино, если смогут отдать голевую передачу, станут абсолютными рекордсменами турнира с того момента, как Opta начала собирать подобную статистику. Сейчас на их счету по восемь ассистов. Столько же в свое время набирали Неймар и Уэйн Руни.
  • Юрген Клопп знает, как обыгрывать «Реал». Будучи тренером «Боруссии», он трижды обыгрывал «королевский клуб», дважды проиграл и один раз сыграл вничью. Но против Клоппа говорит статистика его финалов – пять из шести в своей карьере он проиграл.

Больше текстов о Лиге чемпионов на Sport24:

Финал Лиги чемпионов-2018. Что нужно знать, собираясь в Киев

Она зажжет на финале Лиги чемпионов не меньше Роналду и Салаха

Звезды «Реала» и «Ливерпуля» нарисовали автопортреты. Некоторые даже похожи

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0