Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
25 мая 2018, Пятница, 19:15

«В нашей группе состоят даже министры». Он бесплатно селит фанатов «Реала» и «Ливерпуля» в Киеве

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Самая крутая акция еврокубкового сезона.

Катастрофическая ситуация с ценами на жилье в Киеве в дни финала Лиги чемпионов настолько напугала английских и испанских болельщиков, что они стали отказываться от поездки. Если переводить на рубли, на популярном сайте booking.com подавляющее большинство предложений в ночь с 26 на 27 мая начинается с 14 тысяч рублей. И не заканчивается, кажется, нигде. Абсолютный чемпион прямо сейчас – апартаменты в Royal Apartments Downtown за 1 315 216 рублей. Но зато с завтраком – конечно же, королевским. Но во многих случаях колорит вполне себе советский.

Желание отелей и отдельных граждан заработать на всю жизнь вперед больше всего возмутило киевлянина Виктора Кылымара, который создал в фейсбуке целое движение под названием Kyiv FREE couch for football fans 26/05/18 – то есть «Бесплатные койки для футбольных фанатов». В ней – множество сообщений, в которых обычные жители города обещают встретить гостей и разместить у себя, а также просьбы о помощи из самых разных точек мира.

Ярослав Кулемин, Sport24

Корреспондент Sport24 Ярослав Кулемин расспросил Виктора об этой акции.

– Мы не думали, что получим такую большую поддержку и создадим такую большую группу, - признается Кылымар. – Рассчитывали, что подключится 100-200 человек, а получили 9 тысяч участников. И несколько тысяч фанатов поселилось или будет жить бесплатно у киевлян.
Мы это сделали, потому что стало стыдно перед людьми, которые едут. Наверное, можно понять, когда цены поднимаются в два раза или даже в пять, как было в других городах. Но когда они поднимаются в 50 раз – это ненормально!

Футбол – это не коммерция, в которую все скатывается не только в Киеве. Это возможность объединить разных людей в одном месте. С помощью нашей инициативы люди остаются в Киеве не на одну ночь, а дольше. Потому что могут себе это позволить. Для нас это важно – так европейцы будут лучше понимать, кто мы такие. И куда мы движемся.

facebook.com/victor.kylymar/photos

– Вы как-то контролируете, что это именно бесплатное размещение? Что будет, если кто-то все-таки захочет подзаработать?

– Таких объявлений очень мало, и они сразу блокируются. Сами участники группы отправляют нам уведомления. Но это очень-очень маленький процент.

– Объявления в группе ориентированы в основном на иностранных болельщиков «Ливерпуля». А что делать, если бесплатное жилье нужно болельщикам из Украины? Или даже из России?

– Единственное условие – чтобы у вас действительно был билет на матч, и вы ехали на футбол. Есть опция писать: я хочу, чтобы это были болельщики «Реала» или «Ливерпуля», но преимущественно люди готовы принимать болельщиков разных команд. Речь идет не о противостоянии и поддержке какой-то конкретной команды, а о футболе как таковом.

– Кого разместили вы сами?

– Мы ждем завтра утром отца и сына из Ливерпуля, которые едут на автобусе через всю Европу. Я даже не знал, что так можно!

РИА Новости

– Многие украинские политики заявляют, что готовы принимать у себя людей. Как вы относитесь к таким заявлениям?

– Точно знаю, что через нашу группу двое министров нашли себе людей, которые у них живут бесплатно. Несколько заместителей министров, несколько депутатов, много бизнесменов. Люди очень-очень разные, которые принимают – от таксистов до министров.

– Можете назвать имя министров?

– Да. Например, Юрий Стец – министр информационной политики Украины – нашел людей через нашу группу.

Самое главное, что я хочу сказать – чтобы футбол не перерастал просто в зарабатывание денег. Это культурный пласт, который позволяет обмениваться опытом и заводить новых знакомых. Нашей группой мы показали, что выгода не должна становиться главной целью и узурпировать какие-то другие моменты.

РИА Новости

– Что вы еще хотели бы показать гостям, кроме футбола?

– Я хочу, чтобы воспоминания об этой поездке были действительно хорошими. Поэтому прошу всех узнавать, что гостям интересно самим. В один день, допустим, можно зайти в хороший паб и выпить пива. А в другой, к примеру, поехать в Чернобыль или другие места. Нужно поработать и предложить лучшую программу. Сейчас люди планируют оставаться на три дня, хотя до этого ехали на одну ночь.

Еще больше о финале Лиги чемпионов в Киеве:

Виталий Кличко: «Если у фанатов в Киеве проблемы с ночлегом – мои апартаменты открыты»

Болельщики «Реала» сдают билеты на финал Лиги чемпионов. Они не хотят лететь в Киев

ФК Реал Мадрид
ФК Ливерпуль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0