Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
24 мая 2018, Четверг, 06:00

Гол вратаря и лучший бомбардир-защитник. Как Алан Дзагоев ищет таланты в Беслане

Кирилл Чеходаров, пресс-служба турнира Алана Дзагоева
Поделиться
Комментарии
Репортаж Sport24 из Северной Осетии, где лидер ЦСКА устроил детям праздник.

Интернат имени Ивана Каниди, Беслан, Северная Осетия. У большого телевизора, на котором показывают последний тур премьер-лиги в режиме переклички, собралась вся школа — от охранников до 8-летних парней. Матчи ЦСКА, «Динамо», «Зенита» и «Краснодара» приковали внимание, кажется, всего города.

— А Дзагоев в основе? Да?! А как он тогда к нам прилетит?

— Хубулов забил! Он ведь тоже осетин!

— «Динамо» выигрывает… Там же Цаллагов играет!

Кирилл Чеходаров, пресс-служба турнира Алана Дзагоева

Несмотря на то, что владикавказский «Спартак» сейчас плетется в аутсайдерах ПФЛ, футбол — все еще главный спорт Северной Осетии. Даже после невероятных успехов Мурата Гассиева в боксе, чьи постеры висят здесь на каждом столбе.

Поддерживает футбол в родной республике самый узнаваемый осетинский футболист — Алан Дзагоев. Второй ежегодный турнир его имени для детей 8-9 лет прошел в Беслане с 12 по 14 мая. И это не только соревнования, но и большой спортивный праздник с конкурсами, выступлением группы барабанщиков «Сила звука», ансамбля «Беслан» и певца «Мариинки» Вадима Чельдиева. Причем на этот раз турнир стал масштабнее — участие приняли сразу 10 команд. География турнира тоже стала шире. Команды из Моздока, Ардона, Нальчика, Цхинвала, Ессентуков и Махачкалы были бесплатно размещены в бесланской школе.

Кирилл Чеходаров, пресс-служба турнира Алана Дзагоева

На следующий день после завоевания серебра на турнир прилетел Алан Дзагоев, успев как раз на финальный этап соревнований. Самые принципиальные матчи проходили именно в плей-офф. Парни из Нальчика оказались сильнее сверстников из Ардона, а воспитанники владикавказского «Спартака» по пенальти обыграли «Цхинвал». Что не помешало вратарю из Южной Осетии стать одним из героев турнира — не по-детски мощным ударом ему удалось забить гол в ворота соперника.

Прелесть детского футбола — в неподдельных и искренних эмоциях. Причем проявляются они совершенно по-разному. Например, в игре за третье место ребята из «Ессентуков» и столичной «Юности» играли раскрепощенно и открыто. Как результат — куча красивых голов и победа команды из Владикавказа, которая была чуть удачнее.

В финале — совсем другие ставки и другое напряжение. Причем болельщики на трибуне разделились строго пополам. Все местные, даже маленькие футболисты «Спартака» и «Юности» болели за «Беслан», а за «Анжи» кроме солидной поддержки выехавших с командой родителей переживали ребята из Нальчика.

В отличие от предыдущих матчей, где «Беслан» и «Анжи» действительно доминировали, в финале эти команды начали играть в закрытый футбол. В первом тайме сильнее были махачкалинцы, которые по-взрослому провели две результативные контратаки — 2:0. Сразу после перерыва счет чуть не стал разгромным, но арбитры зафиксировали фол в нападении.

Кирилл Чеходаров, пресс-служба турнира Алана Дзагоева

Этот момент стал переломным для бесланцев. Ребята побежали в атаку, до конца матча сравняли счет и чуть не вышли вперед — спасла штанга. В нервной серии пенальти удача была на стороне хозяев. Теперь обе эти команды абсолютно заслуженно сыграют в финале международного чемпионата детской футбольной лиги «Большие звёзды светят малым». Неудивительно, ведь у «Анжи» одна из лучших академий на северном Кавказе, а «Беслан» тренирует первый тренер Алана Дзагоева — Юрий Отарович Наниев.

Ни одна команда не уехала с турнира без подарков. Все ребята получили по рюкзаку Nike, бронзовые и серебряные призеры — сетки мячей, а победители из Беслана — новую красно-синюю форму. В цветах ЦСКА, за который здесь болеет каждый второй маленький футболист.

В двух лучших командах личные призы получили сильнейшие игроки. В «Анжи» это полузащитник Абубакар Хваджаев, получивший футболку Александра Головина, и Магамдер Магамдеров — лучший футболист турнира и обладатель джерси Дзагоева. У «Беслана» выделились Артем Ходов, которому была вручена майка Сергея Игнашевича, и Аламат Дзестелов — этот парень на позиции защитника забил 17 голов и стал лучшим бомбардиром турнира. Его приз — мяч с автографами всех армейцев. Кроме того, футболку Федора Чалова вручили лучшему нападающему Сергею Оганяну («Ессентуки»), а Акинфеева — Валериану Халиеву («Ардон»).

Кирилл Чеходаров, пресс-служба турнира Алана Дзагоева

— В этом году турнир стал масштабнее, он развивается, — сказал Алан Дзагоев корреспонденту Sport24 Даниле Игнатову. — В плане организации в этот раз все было идеально — спасибо Даше Арслановой, которая очень помогла. Футбольную составляющую поправим в следующем году, а остальное — только улучшим!

Меня радует, что дети получили удовольствие от игры, а главное — опыт! Обычно южные команды встречаются с соперниками из других городов в финале чемпионата или Кубка России, а так «Спартак» и «Юность» играют между собой. А здесь приехали крутые спарринг-партнеры — «Анжи», «Ессентуки», Нальчик.

По сравнению с прошлогодним турниром значительно вырос уровень футбола. Тогда ребята играли по-детски, сейчас — комбинационный футбол, выход из обороны через пас. Все как у нас!

Приятно, конечно, что в этот раз победила моя родная команда. Сейчас «Беслан» тренирует мой первый тренер Юрий Отарович Наниев, а еще Спартак Габараев, на чьих матчах я рос. Надеюсь, этот тандем даст бесланским ребятам толчок вперед. Но я всегда за честный футбол. Финальный матч с «Анжи» был очень равный, проходил в упорной борьбе. В итоге все решалось по пенальти — а это всегда лотерея.

Алан Дзагоев: «Серебро и четвертьфинал Лиги Европы — это сверх максимума ЦСКА в сезоне»

ФК Анжи Махачкала
ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0