24 мая 2018, Четверг, 17:00

7 самых крутых финалов в истории ЛЧ. Их нужно пересмотреть

А заодно увидеть, как менялся мировой футбол.

До финала Лиги чемпионов – два дня. Так случилось, что «Реал» и «Ливерпуль» были одними из главных действующих лиц в Лиге чемпионов за всю ее историю. Sport24 вспоминает все легендарные финалы ЛЧ и ее предшественника – Кубка европейских чемпионов. Эти игры изменили историю.

«Реал» — «Реймс» — 4:3

1956 год, Париж

В середине прошлого века футбол был куда более чокнутый, чем сейчас, так что счет 4:3 считался обыденностью. Тем не менее, этот финал упоминать стоит. Это первый разыгранный финал Кубка европейских чемпионов, предшественника Лиги чемпионов. Ди Стефано тащил за собой «Реал», а «Реймс» считался одной из самых сильных команд континента.

«Реал» трижды выходил вперед, «Реймс» трижды отыгрывался. Все решил гениальный Эктор Риаль, забивший четвертый гол, на который французы ответить уже не смогли. Мадридцы начал завоевание бесчисленных кубков, а «Реймс» так и остался в истории середняком, который не достал до звезд.

«Реал» — «Айнтрахт» — 7:3

1960 год, Глазго

Каждому фанату «Реала» обязательно к просмотру. Самая славная эпоха в истории клуба, когда мадридцам не было равных в Европе. «Айнтрахт» сумел даже открыть счет в том матче, но это никак не повлияло на исход встречи. Ди Стефано оформил хет-трик, Пушкаш и вовсе бабахнул покером. Шансов у немцев просто не было, даже несмотря на три забитых мяча. До сих пор этот финал остается самым результативным в истории. Интригу вы тут вряд ли увидите, зато можно посмотреть, как сильно тот футбол отличался от современного.

«Селтик» — «Интер» — 2:1

1967 год, Лиссабон

Британские команды нечасто берут Лигу чемпионов. «Селтику» удалось это сделать первым. С десятью уроженцами Глазго в составе — раньше любого ненавистного клуба из Англии. Шотландия ликовала.

В финале «кельты» разобрались с «Интером». Когда Сандро Маццола забил первый гол, все посчитали, что ничего в этом финале ждать не стоит – итальянцы всегда душили соперника фирменным «катеначчо». Но «Селтик» сломал систему, забил два и вошел в историю.

ВИДЕО

«Аякс» — «Интер» — 2:0

1972 год, Роттердам

Эпоха Йохана Кройфа и тотального футбола. В этом матче с доминирующим в Европе «катеначчо» было покончено. Великий голландец расправился с законодателем мод «Интером» и установил в Европе новую власть, предопределив развитие игры на годы вперед. Кстати, «Интер» вполне мог и не выйти в финал. Во втором раунде «нерадзурри» получили семь мячей от менхенгладбахской «Боруссии», но результат обнулили из-за брошенной в футболиста «Интера» пивной бутылки, которой тому нанесли травму. Вот так пишется история.

«Милан» — «Барселона» — 4:0

1994 год, Афины

Наверное, главная пощечина в истории каталонского футбола. Матч, который обозначил конец эпохи Кройфа в «Барселоне». Да что там, в мировом футболе. «Барса» была беспрецедентным фаворитом того финала – Куман, Ромарио, Стоичков и Гвардиола были готовы рвать соперника. У «Милана» же выбыл целый ряд ключевых игроков – Лаудруп, Папен, Барези и Костакурта. Что было дальше – нужно смотреть. «Барса» попалась на своей же самоуверенности, а «Милан» сотворил одну из главных сенсаций в истории турнира.

«Манчестер Юнайтед» — «Бавария» — 2:1

1999 год, Барселона

Вряд ли кто-то мог заснуть после того финала. «Пижоны лежат, а великие торжествуют». Вы же помните этот комментарий, ставший символом 1990-х в российской спортивной журналистике?

«Бавария» давила «МЮ» с первых минут и благодаря голу Басслера завладела преимуществом. Все было готово к чествованию «Баварии», как вдруг… Британцы заколотили два мяча в дополнительное время и сделал историю. Самая великая победа Фергюсона в «МЮ» и один из самых драматичных матчей за все существование футбола.

ВИДЕО

«Милан» — «Ливерпуль»— 3:3 (по пенальти — 2:3)

2005 год, Стамбул

О стамбульской ночи слышал всякий, кто хоть сколько-нибудь интересуется футболом. А кто видел – не забудет никогда. К концу первого тайма великолепный «Милан» Карло Анчелотти громил «Ливерпуль» 3:0 – Кака, Креспо, Шевченко и другие не оставляли сопернику шансов и куражились, как хотели.

Непонятно, что сделал Бенитес в перерыве, но на второй тайм его команда вышла уничтожать соперника. Когда «Милан» опомнился, в его воротах оказалось уже три ответных мяча. Все решилось в серии пенальти. Корявый удар Шевченко, победный сейв Дудека и полный разрыв шаблона. Самое приятное, что и сегодняшний «Ливерпуль» вполне способен на такое. Мы ждем новой части истории.