Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболПервая лига
22 мая 2018, Вторник, 11:14

Спортивный директор астраханского «Волгаря»: «Сейчас мы на краю пропасти и катастрофы»

Поделиться
Комментарии

Спортивный директор астраханского «Волгаря» Олег Целовальников прокомментировал ситуацию с клубом, который может прекратить существование из-за финансовых проблем.

Ранее стало известно, что «Газпром» отказался спонсировать клуб. Если «Волгарь» не сумеет до конца месяца предоставить финансовых гарантий, то не сможет продолжить выступления в ФНЛ. В минувшем сезоне клуб занял в таблице ФНЛ 10-е место.

«Пока окончательного решения нет по нашей дальнейшей судьбе, но прогнозы неутешительные, мягко говоря. Решение должно быть принято до конца этой недели. Лицензирование в ФНЛ должны подать до 30 мая, но нам нужно подтверждение финансирования на будущий год, а у нас его нет.

У нас нет официальной позиции наших властей. Мы ждем окончательного решения, чтобы нам сказали, куда нам двигаться. Если мы остаемся в ФНЛ, то нам нужно финансовое подтверждение, если мы уходим в ПФЛ, то опять-таки все упирается в финансы. Нам надо понять с каким бюджетом предстоит работать, чтобы формировать команду. Пока мы находимся в неведении. Каждый день мы задаем вопросы, но пока не получаем ответы.

Состояние футболистов? Они в очень тревожном состоянии, как и весь тренерский штаб. Но нам всем удалось создать команду единомышленников, которая при минимальном финансировании смогла решить вопрос сохранения места в ФНЛ по спортивному принципу. Более того мы заняли место в первой десятке, а это дорогого стоит.

Футболисты хотят остаться в Астрахани, но все они взрослые люди, им нужно кормить свои семьи. Они хотят понимать, какие в следующем сезоне будут финансовые условия. Бесплатно работать естественно никто не будет. Мы не можем им ничего ответить, мы их кормим завтраками, надеясь на прояснения ситуации.

Письмо болельщиков «Волгаря» Владимиру Путину? Мы очень ценим позицию наших болельщиков. По их реакции видно, что они обеспокоены этой ситуацией. Футбол нужен в Астрахани, нужен именно в формате ФНЛ. Первенство ФНЛ - интереснейший турнир, который охватывает всю страну от Калининграда до Владивостока. При всем моем уважении ко второму дивизиону, но если мы опустимся вниз, то это будет не шаг назад, а стометровка назад.

Как мы будем из такой ситуации выбираться - одному богу известно. Мы все мечтаем о Премьер-лиге, два года назад мы были к ней близки и участвовали в переходных матчах. В этом году после пяти туров мы были на первом месте, уходили на перерыв на восьмом месте с очень хорошими шансами на стыковые матчи. Если бы мы сохранили команду при должном финансировании, то боролись бы снова за переходные матчи.

У нас ушло 12 человек, четверо из них - в Премьер-лигу. У нас очень приличный состав был, причем на очень скромные деньги по меркам ФНЛ. А сейчас мы на краю пропасти и катастрофы. По спортивному принципу ФНЛ покинули несколько команд и практически все они сейчас вернутся. В ФНЛ продолжат играть команды из Волгограда, Тюмени и Владивостока, и все благодаря в том числе тому, что мы, заслужившие право играть в ФНЛ, не можем себе обеспечить минимальное финансирование» - рассказал Целовальников в беседе с Араратом Мамбреяном.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0