ФутболСерия А
18 мая 2018, Пятница, 20:27

«Парма» вернулась в Серию А

В заключительном туре итальянской Серии В разыгрывалась прямая путевка в высший дивизион страны - Серию А. До старта тура идущий вторым в турнирной таблице «Фрозиноне» опережал «Парму» на 2 очка и должен был выступить сегодня не хуже «желто-синих», чтобы завоевать путевку в Серию А.

«Парма» свой матч выиграла, со счетом 2:0 одолев на выезде «Специю». «Фрозиноне» на своем поле принимал «Фоджу» и до 68-й минуты уступал со счетом 0:1, однако в течение 5 минут перевернул ход встречи и вышел вперед. Все решилось в самой концовке встречи, когда футболисты «Фоджи» сумели сравнять счет на 89-й минуте - 2:2. «Фрозиноне» и «Парма» финишируют в таблице с одинаковым количеством очков (по 72), но «Парма» по дополнительным показателям (личным встречам) занимает вторую строчку и возвращается в Серию А. «Парма» в последний раз выступала в высшем дивизионе чемпионата Италии в 2015 году, но тогда же была признана банкротом и отправлена в Серию D. Таким образом, «крестоносцы» стали первым клубом в истории итальянского футбола, добившимся повышения в классе в трех сезонах подряд.

«Фрозиноне», «Палермо», «Венеция», «Бари», «Читтаделла» и «Перуджа» оспорят выход в Серию А в плей-офф, победитель которого заработает повышение в ранге.

Напомним, ранее участие в Серии А в сезоне-2018/19 себе гарантировал «Эмполи».