16 мая 2018, Среда, 08:45

Кто бы выиграл чемпионат России, если бы судьи не ошибались. Самая честная таблица РФПЛ

Золотые медали достались бы не «Локомотиву».

Чемпионат России завершен, победитель определен, участники еврокубков и неудачники, вылетевшие в ФНЛ, — тоже. Но в нынешнем сезоне снова хватало судейских ошибок, повлиявших на исход матчей. Sport24 посчитал, как бы выглядела таблица РФПЛ, если бы арбитры не дарили очки той или иной команде.

Важный момент: ситуации с красными карточками не рассматривались, поскольку их влияние на итоговый счет слишком непонятно. Мы пересмотрели результаты только тех матчей, в которых на игру повлияло неправильное назначение/не назначение пенальти или неверно засчитанный гол. При этом ошибка арбитра в голевом (потенциально голевом) эпизоде должна была стать решающей для определения результата.

Проще говоря: если матч завершился со счетом 0:0, но в нем был не назначен чистый пенальти — победа присуждается команде, которую лишили 11-метрового. Но если такая же история случилась в игре, условно, закончившейся 5:0, никаких изменений в таблицу мы не вносили.

Еще пример — матч 10-го тура «Тосно» — «Спартак» (2:2). В нем судья Сельдяков принял кучу неверных решений. Но в нашей таблице счет матча не пересмотрен, потому что результативные ошибки арбитр принимал поровну в обе стороны: не назначил два пенальти в ворота «Спартака» за фолы Кутепова и Петковича. Вместе с тем не поставил чистый 11-метровый за фол на Промесе и ошибочно засчитал гол Заболотного из офсайда. Получается, справедливый результат матча — ничья 4:4. Но поскольку в жизни команды и так поделили очки (2:2), то кошмарное судейство в Питере в нашей таблице ничего не изменило.

Зато другие ошибки арбитров оказались судьбоносными. Так «честный чемпионат России» выиграл ЦСКА. Армейцы не досчитались трех очков из-за плохого судейства. «Локомотив», собственно, в нашей таблице тоже набрал больше баллов, чем в реальности. Но лишь на один — поэтому «железнодорожники» остались вторыми. «Зенит», благодаря победе вместо ничьей в московском матче с ЦСКА, обогнал и «Краснодар», и «Спартак». «Уфа» лишилась места в Лиге Европы — оно досталось тульскому «Арсеналу».

Больше всего очков арбитры подарили «Ахмату» — аж 6. Потому грозненцы опустились с 9-го места на 13-е. Наконец, «Тосно» обзавелся двумя лишними очками и избежал вылета. Напрямую в ФНЛ отправилось «Анжи». Всего лишь три команды заняли в нашей таблице то же место, что и в настоящей — «Ростов», «Рубин» и, конечно же, «СКА-Хабаровск».

4-й тур

«Краснодар» — «Урал» — 1:1

Честный результат — 0:1

Хозяева вырвали ничью на 93-й минуте благодаря пенальти, который реализовал Гранквист. Но 11-метровый назначен неверно — Балажиц не нарушал правила на Мартыновиче.

5-й тур

«Ростов» — «Динамо» — 1:0

Честный результат — 0:0

Единственный гол в матче был забит не по правилам. Пенальти, реализованный Калачевым, назначен неверно. Байрамян симулировал.

6-й тур

«Арсенал» — «Урал» — 2:2

Честный результат — 3:2

Полузащитник «Урала» Фидлер на 65-й минуте в штрафной площади остановил рукой полет мяча, но арбитр Сухой не указал на 11-метровую отметку.

8-й тур

ЦСКА — «Ахмат» — 0:1

Единственный мяч в игре засчитан ошибочно. В эпизоде с голом Садаева мяч ушел за лицевую линию. Взятие ворот надо было отменить и назначить угловой.

«Рубин» — «Тосно» — 1:0

Честный результат — 1:1

Арбитр Чистяков не заметил, как на 38-й минуте Кудряшов сфолил на Казаеве в своей штрафной площади. Пенальти.

10-й тур

«Локомотив» — «Амкар» — 0:1

Гол пермяков на 1-й минуте не следовало засчитывать. Судья Левников не увидел нарушения на Виталие Денисове, которого перед мячом Гащенкова толкнул двумя руками Сиваков.

ЦСКА — «Уфа» — 0:0

Честный результат — 1:0

На 88-й минуте Натхо не забил пенальти, однако один из игроков гостей еще до удара армейца забежал в штрафную, а Беленов вышел из ворот. 11-метровый надо было перебить.

14-й тур

ЦСКА — «Зенит» — 0:0

На 51-й минуте Марио Фернандес после подачи углового сыграл рукой в штрафной площади. Притом рука находилась в неестественном положении. Это пенальти, который арбитр Вилков не назначил.

«Спартак» — «Амкар» — 0:0

На 85-й минуте Селихов сбил Идову, но пенальти судья Кукуян не поставил. Хотя даже сам голкипер «Спартака» позже признал, что нарушение было.

17-й тур

«Анжи» — «Локомотив» — 0:1

На 70-й минуте Владислав Игнатьев, в штрафной площади, ударил в лицо Александра Прудникова. Пенальти арбитром Сухим назначен не был.

«Ростов» — «Амкар» — 0:0

На 80-й минуте арбитр Турбин должен был дать перебить ростовчанам незабитый пенальти. Игроки «Амкара» еще до удара Ингасона вбежали в штрафную площадь, не позволил хозяевам добить мяч после сэйва Артура Нигматуллина.

«Динамо» — «Ахмат» — 1:1

Честный результат — 2:1

Безбородов должен был назначать пенальти за фол на Шуньиче на 56-й минуте игры.

«Арсенал» — «Рубин» — 0:0

На 73-й минуте прострел Оздоева прервал рукой Хагуш. Должен был быть назначен пенальти.

25-й тур

ЦСКА — «Динамо» — 1:2

Честный результат — 2:2

Уже на 1-й минуте Муса Соу в штрафной площади ударил по ногам Ахмеда Мусу. 11-метровый арбитр Карасев не поставил.

26-й тур

«Ахмат» — «Тосно» — 1:0

Единственный мяч во встрече засчитан неверно: автор гола Садаев принимал мяч в офсайде.

28-й тур

«Уфа» — «СКА-Хабаровск» — 1:0

На 86-й минуте Безбородов не поставил 11-метровый за игру рукой защитника «Уфы» Никитина. Хотя это был 100-процентный пенальти.

30-й тур

«Амкар» — «Ахмат» — 0:0

Ошибочно не назначен пенальти на 16-й минуте в ворота грозненцев за игру рукой в штрафной Плиева.