Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
14 мая 2018, Понедельник, 18:05

«Счет будет не таким крупным, как с Кутеповым и Камболовым». Игнашевич опять в сборной

twitter.com/pfc_cska
Поделиться
Комментарии
К финалу ЧМ ему исполнится 39 лет. Легенда!

Да, все так: Сергей Игнашевич вызван в сборную России. Он заменит получившего травму Руслана Камболова.

— Вчера мы получили информацию о травме Камболова и стали просчитывать различные варианты о замене, — рассказал Станислав Черчесов. — Я позвонил Игнашевичу, с которым мы не теряли связи, и попросил о встрече, на которой поинтересовался его позицией относительно того, чтобы вернуться в команду в случае того, если Камболову травма помешает полноценно тренироваться на сборе. Игнашевич спокойно меня выслушал. А уже сегодня дал согласие после того, как стали известны результаты обследования Камболова. Так что ждем 18 мая Игнашевича на сборе в Новогорске.

— Безусловно, предложение Черчесова стало неожиданным, — признался Игнашевич. — Я посчитал, что будет правильным дать согласие, ведь это чемпионат мира, который, тем более, пройдет в нашей стране. Приложу все силы для того, чтобы помочь команде.

Игнашевич? В сборной?!

Последний раз Сергей играл в футболке национальной сборной два года назад, на Евро-2016. Его заключительный на сегодня матч — с Уэльсом, который сборная России проиграла 0:3.

«Я не знаю, буду ли входить в планы нового главного тренера, — сказал игнашевич 24 июля 2016-го. — И не уверен, что через два года буду соответствовать уровню чемпионата мира, а этот уровень, как минимум, не ниже прошедшего Евро-2016. Будет правильно на моей позиции наигрывать более молодого футболиста. Я готов помочь сборной в любом качестве, но про свои перспективы вроде бы все сказал»

В активе Игнашевича в составе сборной России 120 матчей (рекорд для нашей команды) и восемь голов. В сборной Игнашевич дебютировал при Валерии Газзаеве в августе 2002 года, а в чемпионате России — еще в 1999-м, в составе «Крыльев Советов».

В сезоне-2017/2018 Игнашевич провел 36 матчей за ЦСКА во всех турнирах. После травмы Виктора Васина Игнашевич снова стал беспрекословно основным защитником ЦСКА и играл без замен. В выездном матче с «Ахматом» (3:0) Игнашевич забил третий гол.

Что об этом говорят?

Валерий Газзаев, экс-главный тренер ЦСКА и сборной России — в интервью Sport24: «Совершенно правильное решение главного тренера сборной. Игнашевич абсолютно опытный защитник, который принесет только пользу и уверенность команде, поэтому я думаю, что Игнашевича проверять даже не надо. Он настоящий профессионал, который однозначно даст пользу нашей сборной.

Почему такое позднее решение? Мне сложно на это ответить. И я буду очень рад, если еще братьев Березуцких вызовут в сборную».

Сергей Анохин, вице-президент РФС — в интервью Sport24: «Всегда знал, что он (Игнашевич) профессионал высочайшего уровня и отдаст все силы на футбольном поле. Может, это будут его лучшие игры в карьере. Мы давно такого профессионала не видели».

Андрей Канчельскис, экс-полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной России — в интервью Sport24: «Вызов Игнашевича понятен. Он опытный футболист и защитник, который может поставить на место наших «великих» молодых футболистов, таких, как Кутепов и прочих. Они считают, что уже состоявшиеся защитники. А такой дядька, как Сергей, необходим команде. Даже если он не будет играть.

Могу привести пример из «Манчестер Юнайтед». Брайан Робсон уже в хорошем футбольном возрасте почти не играл, но сидел на скамейке запасных, подсказывал молодым партнерам. В том числе и мне. А если предоставлялся шанс, то выходил на поле и показывал свой высочайший класс.

Во все времена даже в сборную СССР вызывали возрастных, опытных игроков. Так что вызов Игнашевича не удивляет. А тем более у нас нет защитников. Необходимо предпринимать какие-то меры. Возможно, икать новые позиции существующим игрокам. Надо признать, что оборона - самое слабое звено нашей команде.

Возможно, возвращение Игнашевича в сборную повлияет и на братьев Березуцких. Я уже ничему не удивляюсь».

Владимир Пономарев, бывший защитник ЦСКА и сборной СССР — в интервью Sport24: «Возвращение Игнашевича вернутся в сборную - это здорово, позитивная новость. Еще и братьев Березуцких надо уговорить вернуться. У нас же полный провал в обороне, нет нормальных игроков. Оборона должна быть сыграна, а если собрать футболистов из разных команд, то получается сброд.

Возраст Игнашевича? Ничего страшного. Отработает на сто процентов как миленький. И повторюсь, что Березуцких надо вернуть. Вот это будет хороший костяк оборону. Ну проиграют на чемпионате мира, и ладно. Зато счет не будет таким крупным, каким мог быть с этой молодежью, типа Кутепова и Камболова. Эти защитники даже нормально мяч отобрать не могут.

А Игнашевича еще надо годик поиграть и в чемпионате России. Представляю, как в таком возрасте уже тяжело играть, но ему по силам».

Он же вроде собирался заканчивать?

Игнашевичу 38 лет, а за день финала чемпионата мира исполнится 39. В апреле он сыграл 800-й матч в карьере, против «Ростова» (2:1).

— Я ждал эту цифру, спокойно ее воспринимаю, — сказал Игнашевич после него. — Во всю неделю пытался осознать это и наткнулся на новость о том, что Роналду сыграл 900-й матч! Понял, что мои 800 не катят.

– Испытываешь ностальгию? Будет ли 900-й?
– Никакой ностальгии. Я смотрю только вперед, у нас в этом сезоне еще много игр. Конечно, 900-й не сыграю, но смотрю оптимистично на оставшуюся часть сезона.

Станислав Черчесов — после товарищеского матча с Францией: «Мы с ними (Березуцкими и Игнашевичем) сыграли много турниров. Они отдавали силы, старались. Два года назад их с Березуцкими всех ругали, сейчас они сильнее стали что ли? Не понимаю. Если футболист заканчивает, то он заканчивает.

Игнашевич закончил карьеру в сборной. Мы с ним встречались, в ресторане покушали. Кстати, он заплатил. Я даже допинг-контроль проходил с ним в Инсбруке давным-давно. Там и познакомились».

Евгений Гинер: «Вчера [23 апреля] общались с братьями. Вася и Леша считают, что пора заканчивать, все-таки уже много времени провели в команде. Надеюсь, что братья останутся в команде еще на один год. Наверное, так как они уже полжизни со мной, им будет трудно мне отказать. Посмотрим, какой я переговорщик. Что касается Сережи Игнашевича, то ему уже тяжеловато. Думаю, это последний сезон».

Роман Бабаев — после победы над «Анжи» (2:1) в 30-м туре: «Мы хотели бы, чтобы они (братья Березуцкие и Игнашевич) были с нами еще сезон, но нельзя не учитывать их позицию. Пока что договорились с ними пообщаться позже, через неделю-две. В качестве тренеров им дорога открыта, ЦСКА никогда не был против этого, но пока речь идет только о качестве футболистов».

Игнашевич снова будет играть за сборную России. Это не шутка

ПФК ЦСКА Москва
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0