Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
14 мая 2018, Понедельник, 18:30

10 лет победе «Зенита» в Кубке УЕФА. Что стало с той командой?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Четверо из двенадцати еще в Петербурге.

Ровно десять лет назад петербургский ”Зенит” выиграл в финале Кубка УЕФА у ”Рейнджерс” из Глазго - 2:0. Забитыми мячами отметились Игорь Денисов и Константин Зырянов.

Sport24 вспоминает всех, кто выходил в тот вечер на поле стадиона ”Сити оф Мэнчестер”, и рассказывает, как сложилась их дальнейшая судьба.

Вячеслав Малафеев

До 2016 года Малафеев оставался вратарем «Зенита». Но с 2013-го он, по сути, лишь числился в команде. После прихода в «Зенит» Юрия Лодыгина он провел всего шесть матчей за три года. Параллельно Вячеслав развивал бизнес в сфере недвижимости.

После завершения карьеры он остался в структуре клуба в должности заместителя спортивного директора. Зимой Малафеев рассказывал о травме Дзюбы и шестипроцентном падении точности передач Шатова, а вчера подтвердил, что в список пяти претендентов на пост тренера «Зенита» входят Сарри и Семак.

Sport24

Александр Анюков

Вплоть до минувшей зимы Анюков был в основной обойме «Зенита». На поле он появлялся не особо часто: только когда не мог играть основной правый защитник Игорь Смольников. Потом Александр ушел играющим тренером в «Зенит-2» на помощь своему товарищу Константину Зырянову. Но о нем чуть ниже.

Ивица Крижанац

В «Зените» Ивица играл до 2011 года. Далее он отправился в родную Хорватию, где в 2014 году завершил карьеру в «Сплите». Сейчас Крижанац учится на тренера, живет, по его заверению, за счет недвижимости на побережье. Было у него желание открыть ресторан. Получилось или нет — история умалчивает.

Роман Широков

В «Зените» Широков стал одним из лучших отечественных полузащитников современности. Уехал он из Петербурга в 2014 году. Сначала в «Краснодар», затем в «Спартак», потом снова в «Краснодар» и, наконец, в ЦСКА. Но нигде после «Зенита» уже не показывал прежний уровень. В 2016 году завершил карьеру.

Sport24

Радек Ширл

Чешский защитник играл в «Зените» до 2010 года. Затем он отправился на родину, где сменил пять клубов за семь лет. В настоящее время 37-летний Ширл играет за полулюбительскую команду «Збузани».

Анатолий Тимощук

После «Зенита» у Тимощука были «Бавария», с которой он выиграл Лигу чемпионов, недолгое возвращение в «Зенит», поездка в казахстанский «Кайрат». После завершения карьеры в 2016 году Анатолий пришёл в «Зенит» помощником Мирчи Луческу. Так он и остался в тренерском штабе команды до сих пор.

Sport24

Константин Зырянов

Зырянов никуда из «Зенита» не уходил. Сначала он вполне успешно играл за основу, проведя за неё более 200 матчей. В 2014 году он ушел играющим тренером в «Зенит-2», а весной 2018-м стал там главным тренером.

Sport24

Игорь Денисов

У Денисова футбольная карьера получилась очень насыщенной. Сначала ему не понравилась зарплата Халка и он покинул «Зенита» ради «Анжи». «Анжи» развалилось (с финансовой точки зрения), и Игорь ушел в «Динамо». «Динамо» вылетело и он отправился в «Локомотив». А уже с «Локомотивом» несколько дней назад Денисов стал чемпионом России.

Sport24

Виктор Файзулин

Файзулин закончил с футболом в 2015 году, получив серьезную травму в матче с «Амкаром». Почти три года полузащитник пытался восстановиться, но ничего не вышло. В минувшее воскресенье, за день до десятой годовщины победы в Кубке УЕФА, он попрощался с «Зенитом». И с футболом.

Андрей Аршавин

После успеха в Кубке УЕФА Аршавин стал еще и одним из лучших игроков на Евро-2008. Зимой следующего года он уехал в лондонский «Арсенал». Затем вернулся в «Зенит». В 2015 году немного попылил в «Кубани», после чего отправился в казахстанский «Кайрат», где до сих пор остается одним из лидеров.

Sport24

Фатих Текке

У Текке в «Зените» не очень получилось. Уже на следующий год после завоевания Кубка УЕФА турок ушел из команды. Сначала в казанский «Рубин», а затем и на родину. Но ни в «Бешикташе», ни в «Анкарагюджю», нив «Ордуспоре» успехов не добился. Завершил карьеру в 2012 году. Сейчас Фатих — главный тренер команды «Денизлиспор», которая выступает во второй по значимости лиге Турции.

Ким Дон Джин (вышел на замену)

Кореец тоже уехал из Петербурга в 2009 году. За эти девять лет он успел поиграть в Китае, Таиланде и Корее. А сейчас выступает за клуб «Китчи» из первого дивизиона чемпионата Гонконга.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0