13 мая 2018, Воскресенье, 13:10

«Динамо» оставило «Спартак» без прямой путевки в ЛЧ. Команды пытались устроить массовую драку

Каррера и команда уныло завершают сезон. Но потеряно не все.

«Спартак» — «Динамо» — одно из старейших дерби страны, и интерес оно бы вызвало даже при отсутствии интриги. У «Динамо» она была разве что для отдельных игроков — Ташаеву и Раушу предстояло лишний раз доказать Черчесову, что они достойны места в сборной на чемпионате мира. А вот «Спартаку» нужна была победа, чтобы обеспечить себе прямое попадание в Лигу чемпионов. Перед началом последнего тура красно-белые делили второе место с ЦСКА, всего в двух очках находился «Краснодар». Болельщики устроили соответствующий накалу матча перфоманс.

Не забыли и про 9 мая.

«Динамо» ответило.

«Спартак» играл без Роши, Ещенко, Селихова и Глушакова, пропускающих последний матч из-за травм. Их очень не хватало.

С первых минут «Спартак» помчался вперед — красно-белые вспарывали насыщенную оборону «Динамо» передачами на фланги, где пытались разобраться Ханни и Промес. Поначалу казалось, что оборона гостей треснет с минуты на минуту — Теттех и другие просто не поспевали за соперниками, некоторые даже сели на карточки.

К 22-й минуте владение мячом было 62% на 38% в пользу «Спартака», но до конца тайма «Динамо» удалось выровнять игру. Более того, подопечные Хохлова перестали играть только на контратаках и начали конструировать свои комбинации — на 34-й минуте это привело к пенальти. Из первого же своего углового «Динамо» выжало максимум — Кутепов перепутал Рыкова с мячом и ударил в защитника бело-голубых. Евгений Луценко уверенно пенальти реализовал.

К концу тайма счет должен был стать 0:2 — Карасев не зафиксировал очевидный фол Реброва на Ташаеве и дал продолжить игру. Теперь фанатам «Динамо» пора выступать за внедрение системы VAR.

«Спартак» понимал, что забивать нужно два — «Краснодар» и ЦСКА вели во встречах со своими оппонентами. Потому красно-белые понеслись в атаку, а «Динамо» принялось ловить соперника на контратаках. Пошла бесшабашная игра на встречных курсах. Динамовцы транжирили момент за моментом, а «Спартак» так и не мог создать ничего сверхопасного у ворот Шунина, который делал то, что должен — забирал все мячи в своей штрафной и не допускал ошибок. Фанаты «Спартака» на трибунах вывешивали саркастические баннеры, только с той самой пресловутой «реальностью» они мало соотносились.

Беда была у красно-белых на поле. Замена Ханни на Зе Луиша не помогла «Спартаку» продавить насыщенный центр поля «Динамо». Под конец матча на «Открытии» гораздо лучше было слышно гостевой сектор. Под самый занавес Антон Шунин потащил нереальный удар Квинси Промеса. Возможно, последний для него в РФПЛ.

Финальный свисток Карасева вынес «Спартаку» приговор — красно-белые упускают прямой билет в Лигу чемпионов и попадают лишь в квалификацию. Спартаковцы психовали всю игру. Все это вылилось в потасовку стенка на стенку после конца матча. Что стало причиной конфликта — узнаем совсем скоро.

Что касается перспектив «Спартака» — вероятно, Промес, еще несколько игроков (может даже Массимо Каррера) летом клуб покинут. Чемпионское похмелье осталось позади. Кажется, «Спартаку» предстоит строить все заново.