«Тоттенхэм» стал 14-м участником группового этапа Лиги чемпионов
Лондонский ”Тоттенхэм” стал 14-м клубом, гарантировавшим себе участие в групповом этапе нового сезона Лиги чемпионов. Ранее путевки завоевали следующие команды: ”Барселона”, ”Атлетико”, ”Реал” и ”Валенсия” (все - Испания), ”Бавария” и ”Шальке-04” (Германия), ”Манчестер Сити” и ”Манчестер Юнайтед” (обе - Англия), ”Ювентус” и ”Наполи” (обе - Италия), ”Пари Сен-Жермен” (Франция), ”Локомотив” (Россия) и ”Порту” (Португалия).
В августе 2016 года был утвержден формат Лиги чемпионов на сезоны 2018/19, 2019/20 и 2020/21. По четыре лучших клуба из четырех ассоциаций с наивысшим рейтингом будут выходить напрямую в групповой этап турнира. В следующем сезоне от этого выиграют клубы из Испании, Германии, Англии и Италии.
От России помимо ставшего чемпионом ”Локомотива” еще одну прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов получит команда, занявшая второе место. Клубу, который станет третьим, выступит в квалификации. За тур до конца сезона второе место в РФПЛ занимает ”Спартак”, опережая ЦСКА на одно очко.