Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 мая 2018, Воскресенье, 06:17

Гуренко: «Писали, что Семин стар, но я верю, он принесет «Локо» немало трофеев»

Поделиться
Комментарии

Бывший защитник «Локомотива» Сергей Гуренко прокомментировал победу «железнодорожников» в российской Премьер-Лиге сезона-2017/18. Москвичи оформили чемпионство за тур до конца чемпионата, обыграв в 29-м туре «Зенит» (1:0).

«Юрий Палыч - один из главных факторов успеха «Локо». За время работы Семина в клубе у него не было ни одного провального сезона, он всегда давал результат. Вернувшись в команду два года назад, тренер подобрал хороших помощников - эти ребята сами играли в «Локомотиве», становились в его составе чемпионами. Им небезразличен клуб, они досконально знают российский футбол. Мы видим коллектив единомышленников, где каждый гармонично дополняет друг друга.

Удачное сочетание опыта и молодежи - как раз про «Локо». Фернандеш, Чорлука, Гильерме, Фарфан - футболистам уже за 30, но они выглядят здорово. Впрочем, если команда не подпитывается своими воспитанниками, результат не придет. В этом отношении прогресс Миранчуков и Лысова очень важен. Они - будущее клуба. Так было и в наше время, когда появились Марат Измайлов, Динияр Билялетдинов, Руслан Пименов. Семин всегда умел находить юных ребят, доверял им, и те спустя пару лет становились игроками сборной. Хорошо, что чутье Юрия Палыча не изменяет ему по сей день.

В «Локомотив» поначалу никто не верил. Фаворитами были «Зенит», «Спартак», ЦСКА. Даже на «Краснодар» ставили больше. Считалось, по подбору игроков эти команды превосходят «Локо». Попади он в тройку, результат все равно сочли бы замечательным. Вдобавок писали, что Юрий Палыч стар и уже не способен ничего дать команде. Но он доказал обратное. У Семина есть характер, который передается коллективу. Шапкозакидательские настроения там невозможны. Оттого «Локомотиву» и удавались поединки с прямыми конкурентами: ребята максимально настраивались, показывали свою лучшую игру.

Все конкуренты сыграли ниже своих возможностей. «Спартак» очень слабо начал и раскочегарился только к середине сезона. «Зенит», напротив, стартовал здорово, но потом команду стало лихорадить, питерцы много потеряли в домашних встречах с оппонентами среднего класса. ЦСКА в связи со сменой поколений и нехваткой свежести (армейцы выступали на два фронта) тоже недосчитался очков. «Локомотив» же прошел чемпионат без спадов и заслуженно взял золото. Кстати, мы в 2004-м стали чемпионами в последнем туре, сейчас «Локо» завоевал титул досрочно. Если так анализировать, нынешняя команда сильнее, чем наша. Хотя каждый хорош в свое время. Ребята молодцы, я горжусь этим «Локомотивом».

Важнейший фактор! В мое время, когда «Локомотивом» руководил Валерий Филатов, это был самый стабильный российский клуб. Мы понимали, что никто не станет увольнять тренера и можно работать спокойно. Не возникало шумихи: мол, сейчас проиграем, и придут новые люди. Это приносило плоды, с командой считались, у нее был свой рисунок игры. Все помнят времена, когда начали переписывать историю. Это выглядело некрасиво. Но те годы позади, надо жить настоящим. Сейчас клуб правильно отреагировал на вброс о том, что Семин покинет команду: с тренером продлили соглашение. Верю, он принесет «Локо» еще немало трофеев», - цитирует Гуренко пресс-служба УЕФА.

Слезы счастья, качание Семина и море шампанского. 50 золотых мгновений «Локомотива»

ФК Локомотив Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0