Кто выйдет в РФПЛ? Расклады на финише ФНЛ

Материал о разборках Аленичева и Тихонова — в одном клике от вас.

До завершения сезона в ФНЛ осталось два тура. И до сих пор нет команды, которая гарантировала бы себе повышение в классе.

Разбираем варианты, кто из ФНЛ может попасть в РФПЛ, а кто — вылетит во второй дивизион.

Кто может выйти в Премьер-лигу?

На две путевки, которые дают прямое попадание в РФПЛ, претендуют три команды — «Оренбург», «Крылья Советов» и «Енисей». Неудачник из этой компании в стыковых матчах будет встречаться с 14-й командой Премьер-лиги.

«Оренбург» — 1 место, 80 очков

Оставшиеся матчи: «Авангард» (г), «Тамбов» (г).

Чтобы гарантированно выйти в РФПЛ напрямую, не оглядываясь на конкурентов, «Оренбургу» нужно в двух матчах набрать четыре очка. Если «Енисей» в ближайшем туре проигрывает, достаточно будет и одного в двух встречах.

Но сделать это будет непросто. Впереди у команды Владимира Федотова два выездных матча. Встреча ближайшего тура с «Авангардом» не сулит «Оренбургу» проблем: курянам в ФНЛ уже ничего не надо, они спокойно готовятся к финалу Кубка России. А вот в последнем туре предстоит выезд к мотивированному «Тамбову», который рубится за стыки.

«Крылья Советов» — 2 место, 79 очков

Оставшиеся матчи: «Кубань» (д), «Луч-Энергия» (г).

Прямое попадание в Премьер-лигу зависит от самих самарцев. Выигрываешь два оставшихся матча — идешь на повышение. Победа и ничья при стопроцентном показателе «Енисея» в оставшихся матчах заставит считать дополнительные показатели.

По количеству побед (у обоих будет по 26) и личным встречам (1:0 для хозяев в обоих матчах) — равенство. Третий показатель — общая разница мячей в турнире. По нему +3 у Самары. Но если разница подравняется, то преимущество получит уже Красноярск: четвертый показатель — общее количество забитых мячей. И тут уже на сегодняшний день +5 у «Енисея».

И календарь у команды Андрея Тихонова такой, что подобные расчеты к концу сезона вполне могут стать реальными. Если домашняя игра с немотивированной «Кубанью» не так страшна, то в последнем туре предстоит выезд во Владивосток, где местный «Луч» стремится остаться в ФНЛ.

«Енисей» — 3 место, 77 очков

Оставшиеся матчи: «Шинник» (г), «Динамо» СПб (д)

Пока «Енисей» находится в зоне стыковых матчей. Ниже третьего места команда не упадет. А для попадания на первую или вторую строчку парням Дмитрия Аленичева нужно выполнить одно из условий — в оставшихся двух турах нужно набрать:

— на три очка больше, чем «Оренбург»;
— три очка, при условии, что «Крылья» наберут не больше одного очка;
— четыре очка, при условии, что «Крылья» наберут два очка;
— шесть очков, при условии, что «Крылья» наберут три или четыре очка.

Стопроцентные показатели у обоих конкурентов оставляют красноярцев на третьем месте.

Календарь у «Енисея» самый простой из всей троицы. Ни «Шиннику», ни питерскому «Динамо» в этом сезоне уже не надо ровным счетом ничего. А если еще и фарт продолжит сопутствовать (три из четырех последних победных мячей красноярцы забили с пенальти), то проблем с выходом в Премьер-лигу быть не должно.

На оставшуюся четвертую строчку, дающую шанс побороться с командой, занявшей 13-е место в РФПЛ, есть два претендента.

«Тамбов» — 4 место, 64 очка

Оставшиеся матчи: «Сибирь» (г), «Оренбург» (д)

Гарантированно оставит тамбовчан на четвертом месте победа и ничья в оставшихся матчах. Победа и поражение при стопроцентном результате Калининграда откинет «Тамбов» на пятую строчку: количество побед в этом случае сравняется, а по личным встречам преимущество у «Балтики».

Календарь приятным для «Тамбова» назвать нельзя. Выезд к «Сибири», пусть не мотивированной турнирными раскладами, но занимающей шестое место в таблице, и домашний матч с лидером ФНЛ — «Оренбургом».

«Балтика» — 5 место, 61 очко

Оставшиеся матчи: «Динамо» СПб (г), «Тюмень» (д)

Здесь все просто: набирай на три очка больше, чем «Тамбов» — и поднимайся на четвертое место. Благо, календарь позволяет команде, за которую выступает Дмитрий Торбинский, рассчитывать на стопроцентный результат — не мотивированное питерское «Динамо» в гостях и домашняя «Тюмень», идущая на предпоследнем месте в таблице.

Кто может вылететь в ПФЛ?

Из Футбольной национальной лиги вылетают сразу пять команд, которые займут места с 16-го по 20-е. За два тура до окончания турнира забронировал себе место в ПФЛ только воронежский «Факел». Выше последнего места он уже не поднимется. А на оставшиеся четыре волчьих билета есть сразу восемь претендентов.