«Ливерпуль» побил рекорд по голам в одном сезоне Лиги чемпионов

«Ливерпуль» установил рекорд Лиги чемпионов по результативности за один сезон. Команда Юргена Клоппа забила два гола в ответной игре 1/2 финала Лиги чемпионов против «Ромы» (2:2, второй тайм).
«Мерсисайдцы» в общей сложности забили в текущем розыгрыше ЛЧ уже 46 голов, что является рекордом не только в истории турнира, но и в истории еврокубков. Ранее рекорд результативности за сезон в ЛЧ принадлежал «Барселоне», которая в сезоне 1999/2000 забила 45 голов в 16 матчах.
Стоит отметить, что «Ливерпуль» сумел побить рекорд «Барселоны» за счет того, что начал свой путь в Лиге чемпионов в сезоне 2017/18 с четвертого отборочного раунда, в котором по итогам двух матчей забил 6 мячей немецкому «Хоффенхайму» (2:1, 4:2). Таким образом, если вести отсчет голов лишь с группового этапа, то рекордсменом по голам остается «Барселона», поскольку в такому случае на счету «Ливерпуля» будет лишь 40 голов.
В истории Лиги чемпионов до этого лишь две команды забивали 40 и более голов в одном сезоне: «Барселона» (45 голов за 16 игр в сезоне 1999/00), «Реал» (41 гол за 13 игр в сезоне 2013/14). «Ливерпулю» для достижения отметки в 40 голов за сезон в ЛЧ потребовалось 12 игр.