Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 апреля 2018, Суббота, 18:30

Аршавин рвет чемпионат Казахстана. Но сборной России он не нужен

Поделиться
Комментарии
Хватит нагнетать, Черчесов прав.

Станислава Черчесова уже достали вопросами про Андрея Аршавина. Совсем недавно, после Евро-2016, десятки экспертов по телевизору и тысячи болельщиков на форумах говорили, что сборной нужна свежая кровь. Черчесов обновил состав, насколько это было возможно. Теперь же те же люди призывают вернуть Аршавина в сборную. Окей, причины для этого действительно есть. Андрей мощно начал сезон в чемпионате Казахстана: забил четыре мяча в семи стартовых турах и на пару с бразильцем Исаэлом является лидером команды. В последнем туре Андрей забил гол и сделал результативную передачу, обеспечив своему «Кайрату» победу 2:1 над павлодарским «Иртышом».

Тем не менее, у Черчесова есть целый ряд причин не вызывать главную русскую звезду двадцать первого века на домашний чемпионат мира.

Причина 1: чемпионат Казахстана – не уровень

Для начала просто зайдем на сайт УЕФА и откроем рейтинг национальных турниров. Чемпионат Казахстана располагается на 22-м месте – ниже чемпионатов Швейцарии, Кипра, Словении и Азербайджана. Можно сколько угодно сомневаться в этих рейтингах, но факт в том, что Казахстанская премьер-Лига – очень посредственный по уровню турнир.

http://vk.com/fckairat

Аршавин, который поддерживает классную форму, даже в 36 считается в нем главной звездой. Ну, во всяком случае, соперничает с Патриком Твумаси из «Астаны». Понимания игры и таланта Аршавина хватает для того, чтобы делать результат с «Кайсаром» или «Кызылжаром». Но вы сами видели, с какими скоростями передвигались футболисты сборных Испании и Аргентины на фоне футболистов сборной России. На фоне игроков, которые далеко не безнадежно выступают в Лиге чемпионов и Лиги Европы. Откровенно говоря, Аршавин вряд ли принес бы много пользы даже середняку РФПЛ. Иначе его возвращением в Россию хоть кто-то да озаботился бы.

Причина 2: «Кайрат» играет в другой футбол

«Кайрат» уже не первый сезон играет по схеме 4-2-3-1. На эту схему Черчесов переходил всего несколько раз – и то уже в концовках матчей, чтобы испытать тактическую вариативность. Можно много спорить о том, подходит ли 5-2-2-1 или 5-3-2 нашей сборной или нет, но факт в том, что от этого модуля Черчесов уже точно не отойдет. И эта схема сильно отличается от 4-2-3-1 «Кайрата». Особенно касаемо позиции Аршавина, где ему отведена роль свободного художника. И даже если бы Черчесов в теории попытался вписать Андрея в игру своей сборной, встал бы следующий вопрос.

http://vk.com/fckairat

Причина 3: в сборной хватает игроков на этой позиции

Аршавина нужно рассматривать как футболиста, который будет действовать под Смоловым, чуть в оттяжке. Даже после травмы Кокорина в сборной хватает людей, которые могут закрыть эту позицию: братья Миранчуки, Дзагоев, Глушаков, Полоз и (можете смеяться, но это так) Ерохин. Каждый из них моложе, больше понимает требования Черчесова и готов поддерживать нужный ритм, много отрабатывая в обороне. В поддержку Смолову нужен активный и много перемещающийся по полю футболист, который своим движением будет открывать свободные зоны. При всем опыте и таланте Аршавина, есть сомнения, что он после долгого перерыва выступлений на серьезном уровне потянет темп чемпионата мира.

http://vk.com/fckairat

Причина 4: Аршавин не станет лидером в раздевалке

Есть версия, что Черчесов продолжает вызывать Владимира Габулова третьим вратарем только из-за того, что он своим опытом поддерживает нужную атмосферу в раздевалке. Он как старший дяденька, который всегда подскажет и поможет молодым. Даже если рассматривать Аршавина в такой роли, то он вряд ли принесет сборной России пользу. Андрей никогда был душой команды и человеком, который в нужный момент скажет нужные слова. Даже в свои лучшие времена он шел по пути Лео Месси: молча подбирал мяч и делал результат. Вряд ли по прошествии лет что-то сильно изменилось.

Смиритесь, золотые времена Аршавина остались далеко позади. Мы можем сколько угодно выписывать ему респекты за крутую игру за «Кайрат» и за то, что он продолжает выкладываться на поле и отдаваться футболу. Но давайте отстранимся от ностальгических воспоминаний о триумфах «Зенита» в Европе и сказке на Евро-2008 и признаем – нынешней сборной Андрей Аршавин не нужен.

РИА Новости

К работе Черчесова есть много претензий, но в этом вопросе он абсолютно прав.

Другие тексты об Аршавине и сборной России от Sport24:

Аршавин и еще 6 игроков сборной образца Евро-2008, которые могли бы пригодиться Черчесову

Девять лет покеру Аршавина на «Энфилде». Что об этом говорят в Англии

Аршавин забил, спровоцировал потасовку и заявил, что не приедет на ЧМ в Россию