ФутболЛига Европы
26 апреля 2018, Четверг, 21:20

Судья удалил Симеоне и игрока «Атлетико» к 13-й минуте. Но «Арсенал» все равно облажался

Гости вышли на чужую половину поля три раза за матч. И все равно сделали результат.

Для Арсена Венгера победа в Лиге Европы – последний шанс уйти из клуба красиво. Забавно, но даже в случае победы француз мог не получить кубок. Во всяком случае, оригинальный. Дело в том, что 18 апреля во время тура по странам Южной Америки в Мексике после одного из выставочных мероприятий кубок похитили. Спустя два дня трофей нашли и вернули его спонсорской компании, организовавшей тур.

В футбольном мире был один человек, которому точно было все равно.

«Сегодня Лига Европы — это дерьмо, - говорил капитан «Атлетико» Габи после вылета из Лиги чемпионов. – Но этот турнир дал мне многое. В этом году мы выиграем его, как обычно».

«Атлетико» слишком уверен в своих силах. Симеоне спокойно говорил о том, что Диего Коста не сможет принять участия в первом полуфинальном матче (хотя на скамейке в итоге появился), а Годин произносил дежурные фразы о том, что «Арсенал» - классная команда, которая стремится играть в красивый футбол.

На «Эмирейтс» испанцы вышли с твердым намерением решить все максимально быстро. Хотя испанцами «Атлетико» назвать сложно. В их составе было всего два уроженца страны, которую они представляют – Коке и Сауль. Столько же у «Арсенала» - Бельерин и Монреаль. А вот французов было полно – Лукас Эрнандес, Кевин Гамейро и Антуан Гризманн у «Атлетико», Александр Ляказетт и Лоран Косьельни у «Арсенала» под руководством Арсена Венгера. Главный судья Клеман Тюрпен также был французом, и ему суждено было стать главным героем первого тайма.

На второй минуте он показал самую быструю карточку в этом розыгрыше ЛЕ – Шиме Врсалько после потери на своей половине поля. А еще через девять минут предъявил ему вторую. Да-да, это самое быстрое удаление в нынешнем розыгрыше турнира.

Диего Симеоне бегал по технической зоне и махал руками, всеми средствами как будто говоря: нас сливают. На 13-й минуте удалили и его – за то, что он яростно называл судью сукиным сыном. Фанаты «Арсенала» издевательски махали ему вслед.

«Канониры» ожидаемо зажали «Атлетико» в его штрафной – Ян Облак чудом вытащил несколько ударов Уэлбека и Ляказетта. До 30-й минуты «Арсенал» мутузил гостей как мог. Но «Атлетико» выстоял и спустя полчаса отодвинул игру от своих ворот. Более того, у Гризманна была пара неплохих возможностей открыть счет. В общем, «Арсенал» вновь не воспользовался шансом, который ему просто на блюдечке принес Тюрпен.

В первом тайме Ляказетт выиграл все четыре верховых единоборства. Это должно было напрячь «Атлетико», но «Арсенал» так упорно грузил оборону гостей, что у тех не получалось даже выбраться на чужую половину поля. В конце концов Ляказетт перевисел другого француза – Лукаса Эрнандеса, и забил со второго этажа. А привез гол еще один француз – Антуан Гризманн, который у своей штрафной хотел кинуть мяч между ног Начо Монреалю и в итоге организовал атаку на свои ворота.

«Атлетико» продолжил отстаивать минимальный счет, понимая, что в Мадриде будет совсем другая игра. Кажется, и 0:1 «матрасников» бы устроил. Но… «Арсенал» сам преподнес сопернику подарок. Лоран Косьельни коряво сыграл после выноса «Атлетико» из своей штрафной, Гризманн кинул мяч между ног Оспине, тот отскочил обратно к Антуану, и он отправил снаряд в ворота мимо Мустафи, у которого в самый неподходящий момент поехала нога.

Приз за самый нелепый и нелогичный гол сезона должен достаться лидеру французской сборной, который через несколько секунд вытанцовывал перед гостевой трибуной.

«Арсенал» не придумал ничего лучше, как продолжить грузить в штрафную – один раз Ян Облак вытащил нереальный удар головой Рэмзи. Но все было решено – «Атлетико» в меньшинстве добыл ничью в матче, в котором должен был быть разгромлен. По подсчетам Squawka, каждый полевой игрок «канониров» создал как минимум один опасный момент у ворот «Атлетико». А теперь просто наслаждайтесь статистикой:

Во втором полуфинале «Марсель» со счетом 2:0 обыграл «Зальцбург» и сделал солидную заявку на финал. Лучший игрок – Димитри Пайет, на счету которого две волшебные голевые передачи. Так получилось, что этим вечером в Лиге Европы забивали и солировали только французы.