24 апреля 2018, Вторник, 20:45

Салах — просто монстр! «Ливерпуль» — почти в финале Лиги чемпионов

5:2 в первом полуфинале ЛЧ на «Энфилде».
  • «Победитель «Барсы» Манолас, три центральных защитника, Джеко как финишер, Наинголлан как движущая сила. Основные сюжеты стартового состава «Ромы» на «Энфилде».
  • Салах — есть. Фирмино — есть. Мане — есть. Ван Дейк — есть. Что еще для счастья Юргена Клоппа и болельщиков «Ливерпуля» надо?
  • Разве что минимизации травм. Окслейд-Чемберлен почти утверждается в качестве топового английского центрхава. Но ему снова не везет с травмами. Уже на 17-й минуте после неудачного столкновения с Коларовым англичанин покинул поле. Из-за повреждения. Кажется, там все серьезно…
  • Почти полчаса «Рома» не повторяла ошибок «Ман Сити». Давала Салаху и Ко ровно ноль свободных зон. Ноль. А сама вполне сносно атаковала — Коларов вот даже засадил в перекладину. Вернее, Кариус потерял позицию и сам же исправил собственный фэйл.
  • Но дальше был «Ливерпуль». Феерический «Ливерпуль». «Красные» снесли «Рому» с поля «Энфилда» за 15 минут. Салах забил два супер-гола, из уважения к бывшей команде не праздновал их, но вот мерсисайдцы праздновали вовсю. Египтянин завоевал даже Рим — за сборную России как-то совсем страшно.

• Великий (так уже можно говорить) Мо поставил уникальный для «Ливерпуля» рекорд — форвард сборной Египта забил 10 голов в этой Лиге чемпионов. Рекорд, который Салах наверняка еще обновит.
  • Еще безумные цифры. Теперь у Салаха 43 гола в сезоне. 43. Летом 2017-го «Ливерпуль» купил у «Ромы» Мохамеда за 42 миллиона евро.
  • Во втором тайме хозяева продолжили возить «Рому», Салах не захотел делать хет-трик, выбрав ассисты партнерам. У него их два (Мане и Фирмино), а еще бразилец забил после углового. 5:0. Пять ноль к 68-й минуте полуфинала Лиги чемпионов.
  • Когда казалось, что «Ливерпуль» уже вышел в финал Лиги чемпионов, — Рим вдруг решил тоже поиграть в футбол. Да так, что забил аж дважды — Джеко в упор и Перотти с пенальти. В итоге, безумные 5:2 — шикарная победа «Ливерпуля», но формально у «Ромы» остались шансы на финал ЛЧ. Один раз итальянская команда уже совершила нереальный камбэк, выиграв в Риме ответный матч 3:0.

Лига чемпионов. Полуфинал

Первый матч

«Ливерпуль» — «Рома» — 5:2 (2:0)

Голы: Салах, 35; Салах, 45; Мане, 56; Фирмино, 61; Фирмино, 68 — Джеко, 81; Перотти, 85 (пен).

«Ливерпуль»: Кариус, Ловрен, Робертсон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Милнер, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Вейналдум, 18), Салах (Ингз, 75), Мане, Фирмино (Клаван, 90+3).

«Рома»: Алиссон, Манолас, Жезус (Перотти, 67), Коларов, Фасио, Стротман, Флоренци, Ундер (Шик, 46), Де Росси (Гоналон, 67), Наингголан, Джеко.

Предупреждения: Жезус, 26; Александер-Арнольд, 39; Ловрен, 74; Хендерсон, 84; Фасио, 88.

Видеообзор матча можно посмотреть здесь.