Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
16 апреля 2018, Понедельник, 01:05

Член судейского комитета РФС: «Арбитры РФПЛ судят, как в Варфоломеевскую ночь»

Поделиться
Комментарии

Член судейского комитета РФС Наталья Авдонченко прокомментировала эпизод, произошедший в матче 26-го тура РФПЛ «Краснодар» — «Арсенал» (3:0). На 34-й минуте при счете 2:0 арбитр встречи Артем Чистяков не поставил пенальти в ворота гостей, а вместо этого показал форварду хозяев Федору Смолову желтую карточку якобы за симуляцию. Для нападающего это предупреждение стало 4-м в сезоне, он будет вынужден пропустить матч следующего тура с ЦСКА.

«Видела повтор и даже фото Смолова с порванной бутсой из «Инстаграма». Это чистый пенальти, никакой симуляции. В ситуации с тем же офсайдом нас учат: не уверен - не поднимай флаг. Также и с желтой карточкой: не уверен - не доставай. Особенно, если эпизод в штрафной площади. 11-метровый — это серьезное наказание, как правило, забивается гол. Не важно, при каком счете. Я как инспектор УЕФА тоже часто говорю судьям: «Не уверены - не давайте». Но бывают ситуации, когда судья уверен на 200 процентов и не свистит. Вот это, конечно, абсурд.

Игра ЦСКА — «Краснодар» точно будет очень горячей. Градус повышен — клубы борются за попадание в Лигу чемпионов. Но кто довел ситуацию до абсурда, кто ее придумал? На первый взгляд, судья Чистяков. Недавно у него уже были проблемы в матче «Луч-Энергия» — «Оренбург». Вопрос: как вообще этот судья попал на игру «Краснодар» — «Арсенал»? Сегодняшний руководитель судейского корпуса позволяет им все, и все им прощает. Они судят, как в Варфоломеевскую ночь. Очень страшно бывает иногда за их решения.

Что делать в этой ситуации? Поверьте, никто не отменит эту карточку. Красную еще могут рассмотреть, и то — такие случае редки. Но не желтую. Если сейчас дать повод, то завтра похожий вопрос поднимут все команды, все несправедливо наказанные игроки. Другое дело, что непонятно — почему все так долго это терпят? В том числе Галицкий. Уже не первый раз судьи ошибаются не в пользу «Краснодара». Что творится в нашем судействе? Вот о чем нужно задуматься. Ну а карточку уже не отменят. Сергею Николаевичу нужно смириться с этим и рассчитывать на команду без Смолова. Все-таки второй матч без Шалимова, а «Краснодар» играет просто превосходно. Есть на что рассчитывать с новым тренером», — цитирует Авдонченко «Чемпионат».

ФК Краснодар
ФК Арсенал Тула
ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0