14 апреля 2018, Суббота, 20:00

«Если желтую карточку не отменят — мне все понятно с нашим чемпионатом». Смолов наехал на РФПЛ

Главный русский бомбардир в ужасе от судейства.

Что случилось?

«Краснодар» рутинно расправился с тульским «Арсеналом». Команда Мурада Мусаева вела почти весь матч — уже на четвертой минуте Классон классно ударил слета и оперативно открыл счет. Дальше был эффектный футбол — притом Тула тоже очень неплохо сочиняла атаки. Но все равно «Краснодар» уверенно выиграл — 3:0. Петров и Лаборде официально оформили разгром.

Только вот не это главное.

Федор Смолов внес свою фамилию в протокол. Хотя не хотел этого. На 34-й минуте, уже при 2:0, Федор заработал очевидный пенальти. Очевидный для всех — кроме главного судьи матча Артема Чистякова. Он не только не поставил чистый 11-метровый за фол Хагуша на Смолове, но и зачем-то показал форварду сборной России желтую карточку за симуляцию.
Хотя там было стопроцентное нарушение. И никакой симуляции.

Понятно, что сам матч «Краснодар» и без пенальти спокойно выиграл. Но в следующем туре у клуба Галицкого важнейшая игра против ЦСКА. И Смолов пропустит ее из-за дисквалификации. Сегодняшняя желтая карточка стала для Федора четвертой в сезоне, так что по регламенту он не имеет права выйти на поле против ЦСКА…

Что сказал Смолов?

Федор никогда не был великим оратором как Роман Широков или Андрей Аршавин. Но даже он сегодня не выдержал: «Я хотел бы сказать по судейству. Ни разу за свою карьеру не комментировал его, но то, что было сегодня в первом тайме в эпизоде с моим участием, когда судья стоит в трех метрах и вместо того, чтобы поставить очевидный пенальти, дает мне четвертую желтую карточку в преддверии матча с ЦСКА… Я не знаю.

Если ее не отменят, то мне все понятно с нашим чемпионатом и нашим судейским корпусом. Я ему показываю, что у меня там дырка на бутсах, а он мне говорит, что не видел и я, кажется, симулировал. В трех метрах стоит, я на повторе видел.

Можно отменить только красную карточку? Ну отлично, все понятно тогда. Чемпионат великолепный, судейский корпус работает. Считаю ли, что умышленно дали желтую карточку? ЦСКА испытывает финансовые проблемы, борется за попадание в Лигу чемпионов, где больше дадут денег и у нас сейчас ровное количество очков с ними. Совпадение? Я сомневаюсь.

Судья говорит, что увидел, как я симулирую. Я у него спросил, как он может видеть, что я симулирую, если стоит в трех метрах, у меня на бутсах дырка от шипа. Он говорит, что ему показалось, что я картинно упал. Я ни разу в симуляциях замечен не был и никогда не падаю, когда там нет этого. Молодец судья, пятерка ему», — цитирует Смолова Rusfootball.info.

Смолов теперь правда не сыграет с ЦСКА?

Правда. По регламенту тут все понятно: четыре желтых = пропуск следующего матча. Дикость в том, что пусть судья и явно ошибся, ничего уже сделать нельзя. Корреспондент Sport24 Артем Калинин прояснил этот вопрос в разговоре с главой КДК Артуром Григорьянцом.

«У КДК есть возможность, согласно регламенту, отменять только прямую красную карточку. Ни желтую, ни даже желтую, ставшую красной, КДК отменять не может», — слова Григорьянца.

Вот так вот. Не важно, что карточка несправедливая абсолютно. Не важно, что теперь футболист пропустит ключевой матч. Важен только абсурдный регламент. И низкий уровень судейства в РФПЛ.

«Считаю, судья не просто так показал карточку Смолову. На мой взгляд, здесь речь может идти об определенном заказе. Я не конкретизирую. Но похоже на то, — а вот и версия известного в прошлом арбитра Сергея Хусаинова. — В свое время Казьменко так поступил в отношении Эменике. Очень жаль…

Во втором круге судьи обычно начинают влиять на результаты матчей. Стечение обстоятельств? Нет, не думаю. Человек же знает правила игры, знает, какие могут последствия. Тем более показывать такие карточки в конце чемпионата», — приводит слова Хусаинова Спорт-экспресс.