12 апреля 2018, Четверг, 21:20

ЦСКА едва не повторил подвиг «Ромы». Не хватило совсем чуть-чуть

Все испортили Уэлбек и Рэмзи. Главное, что нужно знать о матче.

Все испортили Уэлбек и Рэмзи. Главное, что нужно знать о матче.

Гончаренко вновь пришлось люто тасовать состав. Из-за повреждения ребра в последний момент выбыл из строя Понтус Вернблум. Проваливший игры с «Арсеналом» и «Динамо» Бибрас Натхо также остался в запасе. Место израильтянина занял Кристиян Бистрович – это его первое появление в основе ЦСКА в официальном матче.

Перед началом игры воспитанники детско-юношеской школы ЦСКА раздавали английским болельщикам шапки-ушанки с надписью «Russian Warm Welcome». К слову, сегодня «ВЭБ Арена» обновила рекорд посещаемости: на матч с «Арсеналом» пришло 29072 болельщика. Предыдущий рекорд был установлен на игре Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед». Спортивный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что тогда за один матч клуб заработал на продаже билетов порядка 1 млн евро.

ЦСКА начал игру с «Арсеналом» по той же схеме, что и в Лондоне – 3-5-2 с перестроением на 5-2-3 при оборонительной фазе. Благодаря грамотному движению Бистровича и Головина, ЦСКА не дал «канонирам» преимущества в центре поля, как было в первом матче.

В одном из эпизодов Игорь Акинфеев жестко выговорил Аланду Дзагоеву, который трусцой возвращался в оборону и не накрыл удар Александра Ляказетта. Как оказалось, десятый номер «армейцев» получил травму. Алан попросил замену, вместо него в середине первого тайма вышел Витиньо, и с того момента ЦСКА захватил преимущество в игре.

Представьте, Набабкин – центрфорвард не хуже Вернблума. Это не шутка. Во всяком случае, в эпизоде с первым забитым мячом ЦСКА. Именно правый защитник хозяев продавил Начо Монреаля после подачи Кучаева (через него ЦСКА выходил из обороны чаще всего) и зарядил по воротам Чеха. Петр мяч потащил, но с добиванием Федора Чалова не справился – это первый гол юного нападающего в еврокубках.

До конца первого тайма ЦСКА бомбардировал подачами штрафную гостей и несколько раз был близок к тому, чтобы забить еще. Трибуна с фанатами красно-синих скандировала «Давай 3:0!». В день космонавтики игру «Арсенала» назвать космосом язык не повернется никак. К дну было ближе.

Во втором тайме ЦСКА продолжил давить: Кирилл Набабкин провел лучший матч в карьере и заставил «ВЭБ Арену» зареветь. 2:0, и чудо «Ромы» стало близким, до спасительного счета оставалось протянуть руку, а лучше ногу, чтобы забить снова. Кстати, для Набабкина этот гол тоже стал первым в еврокубках. Сергей Игнашевич был близок, чтобы разорвать вообще все, но его удар прошел совсем рядом со штангой. Болельщики «канониров» в эти секунды яростно «бомбили» в твиттере.

Нацеленность ЦСКА на борьбу и желание раздавить соперника помогало ему играть в свой футбол без оглядки на результат. Но при 2:0 отбросить эмоции было невероятно сложно. Особенно когда на трибунах творилась такая жара.

Все испортил Дэнни Уэлбек. Виктор Гончаренко заменил подуставшего Бистровича, который сорвал овации. Очень сильная игра от молодого хорвата. Вместо него помочь разворачивать атаки вышел Бибрас Натхо… Но он снова забыл попасть в игру.

Уэлбек накрутил на фланге Набабкина, тот отыграл на Эль-Ненни, который вновь оказался один перед штрафной ЦСКА. Прямо как в первом матче. Пас в разрез, гол, и арена мигом затихла.

ЦСКА оставил на поле все силы. Концовку доигрывали на ободах. Уже в дополнительное время Аарон Рэмзи забил еще. Это его четвертый гол в этой Лиге Европы и, вполне вероятно, не последний. «Арсенал» проходит дальше, а ЦСКА завершает еврокубковую весну. За такой футбол ему точно не стыдно.