12 апреля 2018, Четверг, 09:30

«У судьи мусорное ведро вместо сердца». Разборки вокруг удаления Буффона и пенальти «Реала»

Что говорят о самом неоднозначном решении арбитра в истории ЛЧ.

На 93-й минуте матча «Реал» — «Ювентус» при счете 3:0 в пользу туринцев британский арбитр Майкл Оливер поставил в ворота гостей пенальти, а затем удалил Джанлуиджи Буффона за разговоры. Роналду забил одиннадцатиметровый и вывел мадридцев в полуфинал. Развязка этого невероятного матча тут же стала причиной споров как участников матча, так и всей футбольной тусовки.

≫> Камбэк после 0:3, красная Буффону, пенальти Роналду. Самая дикая развязка в ЛЧ

Тренеры

Массимилиано Аллегри, главный тренер «Ювентуса»

— Я не хочу судить арбитра. Мне жаль парней, которые в течение 60 минут отлично играли в Турине, но не забили те голы, которые смогли забить сегодня. Сегодняшний пенальти был противоположным нарушению на Куадрадо в первой игре, но тогда пенальти не дали.

Мы заслужили, по крайней мере, дополнительное время, так как у нас оставалось две замены, они могли дать важный толчок в добавленные 30 минут, потому что «Реал» был утомлен. Рамос сказал мне, что пенальти был. Я ответил: «Да, был в ваши ворота на последней минуте первого матча». Он все понял, но сделал вид, что не понял. От свистка арбитра об окончании основного времени матча нас отделяли секунды. Я не знаю, был ли это последний матч Лиги чемпионов в карьере Буффона, но понимаю его реакцию после назначения пенальти. Это была человеческая реакция.

Зинедин Зидан, главный тренер «Реала»

— Я счастлив. По итогам двух матчей мы заслужили выход в полуфинал. У нас было много шансов для взятия ворот. Всегда непросто, когда не забиваешь. В Турине мы провели отличный матч, сегодня все было наоборот. Это футбол. Что касается пенальти, то я еще не пересмотрел эпизод, но мне сказали, что это был очевидный пенальти. Криштиану? Он никогда не подводит.

Буффон не заслужил подобного, но уже ничего не изменить. Это не отменяет того, кем он является и чего добился за всю карьеру. Именно это я сказал ему по окончании игры. Он потрясающий футболист. Обидно, что так получилось, но возможно, Джанлуиджи сыграет и в следующем сезоне.

Футболисты

Криштиану Роналду, капитан «Реала», забивший победный пенальти

— Я не понимаю, почему «Ювентус» протестовал против пенальти. Лукас Васкес получил толчок в спину. Это был бы гол.

Что касается исполнения пенальти на 98-й минуте, то в такие моменты пульс действительно увеличивается, но я успокоился, зная, что это решающий эпизод.
В футболе бывает все. Сегодня мы не были в порядке, но нам надо продолжать идти дальше шаг за шагом. Нужно вынести урок из этого матча. А «Ювентус» и Буффон были хороши.

Джанлуиджи Буффон, капитан «Ювентуса», получивший удаление

— Это была одна десятая часть пенальти. Я знаю, что рефери видел эпизод, и это был действительно спорный эпизод. Спорный эпизод на 93-й минуте, при этом в первом матче в нашу пользу не был назначен очевидный пенальти. В такой ситуации нельзя было назначать этот пенальти.

Команда отдала все, и человек не может уничтожать мечты таким образом, в спорном эпизоде после невероятного камбэка. Такое можно сделать, только имея вместо сердца мусорный ящик. Если у тебя нет характера для такой игры на таком стадионе, ты должен сидеть со своей женой и детьми, распивая газировку и кушая чипсы, а не разрушать мечты. Это было решение не человека, а животного, зверя.

«Реал» заслужил выход в полуфинал по итогам двух матчей. Я желаю им удачи. Для меня всегда было честью противостоять этому клубу, но если быть объективными, то мы как минимум заслужили дополнительное время.

Мехди Бенатиа, защитник «Ювентуса», сфоливший на Васкесе

— Я уверяю, что не толкал Васкеса. Он упал, потому что в этот момент ему ничего больше не оставалось. Давать такой пенальти на 93-й минуте просто абсурдно.

Лукас Васкес, полузащитник «Реала», заработавший пенальти

— Пенальти был очевидным. Я был готов нанести удар, но центральный защитник меня повалил, так что никаких вопросов к судье быть не должно. То, что соперники долго возмущались решением судьи — это нормально, поскольку момент пришелся на концовку важной игры.

Да, мы хотели, чтобы Криштиану реализовал пенальти. Мы вышли в полуфинал, но нам пришлось очень непросто. В очередной раз нам доказали, что в Лиге чемпионов нужна предельная концентрация с первой до последней минуты каждой игры.

Эксперты

Грэм Полл, лучший британский судья по версии IFFHS

— В январе Оливер был переведен в элитную группу судей. Он оправдал доверие сильным и справедливым судейством в Мадриде. Все шло к дополнительному времени, поэтому Оливеру нужно было проявить смелость, чтобы назначить пенальти, который в итоге вывел «Реал» в полуфинал. И на этом он не остановился.

Оливеру 33 года, но он сумел сохранить спокойствие, когда подвергся нападкам со стороны игроков «Ювентуса» во главе с талисманом и капитаном команды. Оливер принял правильное решение, удалив Буффона за агрессивный протест. Однажды Арсен Венгер сказал, что я говорю ерунду, когда мне довелось рассказать ему, что судье нужно мужество для принятия важных решений. Думаю, после этого эпизода он поймет, о чем речь. Жаль, что Футбольная ассоциация Англии не выдвинула Оливера в элитную группу судей раньше. У него были бы шансы попасть в число арбитров на чемпионат мира.

Натан Бартфельд, экс-инспектор ФИФА и УЕФА

— Пенальти в таком матче должен быть понятен всем — игрокам, тренерам, зрителям. Если есть сомнения, назначать пенальти или нет, то ставить его не нужно. Судья допустил грубую ошибку, назначив пенальти. Защитник, подходя сзади, хотел сыграть в мяч и даже каким-то образом коснулся мяча. Физический контакт был, но падающий игрок и не пытался держаться на ногах. По моему мнению, такой пенальти назначать нельзя.

Очевидно, что Буффон оскорбил Оливера. Оскорблять арбитра нельзя — прав он или нет, но Буффон позволил себе лишнего. Думаю, это правильное удаление. Но игру арбитр испортил. Если Буффон просто коснулся судьи, пытаясь привлечь к себе внимание, — это желтая. Если арбитр дал красную карточку — очевидно, футболист его оскорбил.

Санкции в отношении Оливера? ФИФА, УЕФА такие моменты стараются не афишировать и долгое время не дают арбитрам назначения. Но тут прятать нечего. Представьте себе второй вариант — Оливер не дал бы пенальти. Через день никто бы и не вспомнил этот эпизод.