11 апреля 2018, Среда, 21:08

Камбэк после 0:3, красная Буффону, пенальти Роналду. Самая дикая развязка в ЛЧ

Драма Джиджи в финале битвы «Реала» и «Ювентуса».

В Лиге чемпионов чуть не случился второй бешеный камбэк за два дня. Во вторник «Рома» отыгралась с 1:4 от «Барселоны» в первом тайме, победила 3:0 и прорвалась в полуфинал.

Другая итальянская команда, «Ювентус», тоже на прошлой неделе огребла от испанцев. 0:3 с бисиклетой Роналду казалась приговором, но нет, «Ювентус» на «Сантьяго Бернабеу» забил столько же.

Во втором тайме «Реал» завладел мячом, насел на ворота Буффона, но никак не мог забить. Все шло к дополнительному получасу, но на последней добавленной минуте произошла катастрофа.

Навес, Криштиану Роналду в высоком прыжке выиграл воздух у Алекса Сандро, скинул мяч на Лукаса Васкеса, но на того наскочил сзади Мехди Бенатия. Марокканец и правда толкнул Васкеса двумя руками и не коснулся мяча. Испанец повалился на газон, и арбитр Майкл Оливер поставил пенальти.

Пенальти еще ладно, но англичанин зачем-то выгнал с поля Джанлуиджи Буффона. Очевидно, за нецензурную брань.

Буффона в воротах заменил Войцех Шченсный, но потащить пенальти от Роналду он не мог.

«Минуты перед пенальти казались вечностью, — признался после игры Роналду. — Пульс зашкаливал, но я успокоил себя, так как знал, что это может стать решающим ударом. Слава богу, я забил, и мы прошли дальше».

uefa.com

Эта красная карточка — первая у Буффона в Лиге чемпионов.

Не все поняли такое решение Оливера. И правда, не Буффон фолил на Васкесе, да и руку на судью голкипер вроде не поднимал.

Перед игрой в Мадриде капитан «Ювентуса» допустил, что это будет его последний матч в Лиге чемпионов. 40-летний Джиджи завершает карьеру. На его счету 117 игр в ЛЧ, из них ровно 50 — сухие. В Мадриде Буффон тоже не пропустил.

Зинедин Зидан наверняка понимает, что чувствует Буффон.

«Судья не может быть настолько циничен, чтобы уничтожить усилия целой команды, — прокомментировал пенальти и удаление Буффон. — Человек не может удалить вот так всю команду. У Оливера мусорное ведро вместо сердца!»

• Марио Манджукич открыл счет уже на второй минуте, до перерыва успел оформить дубль (тоже ударом головой), а на исходе часа ошибкой Кейлора Наваса, выронившего мяч из рук, воспользовался Матюиди.
  • «Реал» в восьмой раз подряд прорвался в полуфинал Лиги чемпионов и избежал первого в своей истории домашнего поражения с разницей в три мяча в ЛЧ.
  • Вчера «Рома» прошла в четвертьфинале ЛЧ «Барселону» — после поражения на «Камп Ноу» (1:4) римляне отыгрались дома (3:0). Другие полуфиналисты этого сезона — «Ливерпуль» и «Бавария».

«Реал» — «Ювентус» — 1:3

Голы: Манджукич, 2 — 0:1, Манджукич, 37 — 0:2, Матюиди, 61 — 0:3, Роналду, 90 — 1:3.

«Реал»: Навас, Варан, Марсело, Карвахаль, Вальехо, Иско, Каземиро (Васкес, 46), Кроос, Модрич (Ковачич, 75), Бэйл (Асенсио, 46), Роналду.

«Ювентус»: Буффон, Бенатия, Алекс Сандро, Де Шильо (Лихтштайнер, 17), Кьеллини, Пьянич, Хедира, Матюиди, Дуглас Коста, Манджукич, Игуаин (Шченсный, 90).