Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
11 апреля 2018, Среда, 21:00

Атмосфера на новом «Стадионе Калининград» – просто топ! Летом об этом узнают англичане

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
В России появилась еще одна крутая арена. Главные впечатления от первого тестового матча – в материале Sport24.

– Когда ты играешь на плохих стадионах, выходишь сюда и попадаешь в другой мир, которому должен соответствовать, – несмотря на проигрыш «Балтике» (0:1), тренер «Крыльев» Андрей Тихонов был доволен газоном, трибунами и атмосферой в целом. Лишь в самом конце он намекнул на увольнение, заявив, что, возможно, будет смотреть ЧМ-2018 как обычный болельщик.

Первый матч на «Стадионе Калининград» получился действительно крутым. Акустика превратила 15 тысяч болельщиков во все 35, которые, хочется верить, будут заполнять арену во время чемпионата мира. То, что зрителями был доступен лишь нижний ярус, ощущалось только на общих планах и совсем никак, если закрыть глаза.

Ярослав Кулемин, Sport24

Благодаря близости к полю фанаты могли спокойно посмотреть в глаза ребятам – и своим, и чужим. А после первого в истории новой арены гола (его с пенальти забил Сенин Себаи) – потрепать по голове того же Максима Григорьева.

Все 90 минут рядом с фан-сектором Калининграда отжигал самый брутальный маскот ФНЛ и, наверное, всего российского футбола – местный зубр.

РИА Новости

Во втором тайме болельщики несколько раз подряд запускали волну и вообще вели себя так, будто выпускали энергию, скопившуюся за 20 лет без высшей лиги.

Кстати, лучший тренер в истории «Балтики», Леонид Ткаченко, с которым в 1996 году команда заняла 7-е место в вышке, тоже был здесь.

– Мечты сбываются, стадион прекрасен, – поделился он впечатлениями в перерыве. И добавил: «болельщик у нас, как говорится, тоже один из лучших в стране. Он это подтверждает даже сейчас».

По тому, что происходило внутри арены, вопросов действительно не было. Получилось мощно и убедительно. Особенно если вспомнить, что дело происходит в ФНЛ.

– Если «Балтика» перейдет повысит класс и выйдет в РФПЛ, стадион будет полный, – заверил Ткаченко.

Надеемся, ведь содержание этого стадиона ежегодно будет обходиться в 250 млн рублей.

Ярослав Кулемин, Sport24

На ЧМ-2018 будет еще круче

– Прошу строго не судить: тестовый матч на то и тестовый. Но мы старались, – сказал в общении с журналистами губернатор Калининградской области Антон Алиханов. – Не все лестницы до конца дочищены, но это уже намного лучше, чем неделю назад. Коллеги активно работали в эти дни.

По некоторым аспектам мы не очень спокойны, есть над чем работать – в частности, будем смотреть, как себя покажет транспортная система. Может, к чемпионату мира что-то поправим. Сейчас в городе определенное напряжение с точки зрения трафика.

Эти фото покажут, как «Стадион Калининград» выглядит перед открытием

Главная задача организаторов прямо сейчас – облагородить территорию за периметром и решить вопросы с логистикой. Октябрьский остров Калининграда всегда пустовал и был несколько оторван от остального города.

– Если вы обратили внимание, когда заезжали на территорию острова, есть определенные запасы грунта, которые нужно засеять травой. Времени не так много, и мы сейчас мобилизовали все силы, чтобы внешний вид территории вокруг стадиона был максимально опрятный и создавал впечатление обжитой территории. Хотя, конечно, это уникальное место, – признал Антон Алиханов.

РИА Новости

ЧМ в Калининграде – это не только футбол

— Главный совет тем, кто приедет в Калининград на ЧМ? – вопрос Sport24 приехавшему недавно в «Балтику» Дмитрию Торбинскому.
— Тут много разных музеев, исторических достопримечательностей. С этой точки зрения будет интересно. Калининград – бывший немецкий город, со своей историей. Все необходимое здесь тоже есть: рестораны нормальные, пиво вкусное. Думаю, болельщики из Европы почувствуют, что они рядом с домом.

Чтобы болельщикам из Европы было проще, в Калининграде думают о кемпингах и палаточных городках для тех, кто желает переплачивать. Это должно порадовать англичан и бельгийцев, чьи сборные 28 июня сыграют здесь один из самых бодрых матчей группового этапа.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0